NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) Blu, 2008 Acrilico ed estroflessione su tela color blu cobalto, [..]
N. 151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

Base d'asta
€ 35.000
Stima
€ 40.000 / 60.000
130

INSTALLAZIONE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Nascita Installazione cm. 61 x 90 Base in plexiglass Questa installazione [..]
N. 130

Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 40.000 / 45.000
137

DIPINTO PER MARI DI GIAN MARCO MONTESANO

GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) Per mari e.. per monti, 2004 Olio su tela, cm. 195 x 295 Firma, data e titolo [..]
N. 137

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
159

SCULTURA IL LABIRINTO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Il Labirinto, Elemento n. 7, 1968/72 Scultura a sagoma di teca in [..]
N. 159

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
160

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Labirinto, 1968/1972, Elemento n. 1 Scultura in legno di pino russo [..]
N. 160

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
118

TEMPERA PULCINELLA DI GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Pulcinella con la tuba, 1942 Tempera su cartoncino, cm. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
81

COLLAGE DI NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY

JEAN TINGUELY (Friburgo 1925 - Berna 1991) New year's letter - dedicata a Sam Francis, 1973 Tecnica mista [..]
N. 81

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
94

TECNICA MISTA DI FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Costume italico, 1938/39 Matita, china e inchiostri diluiti [..]
N. 94

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
119

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) I Tre cuori, 2002 Sovrapittura su tela, cm. 148 x 104 Firma [..]
N. 119

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
127

SCULTURA IN BRONZO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Ritratto di un amico Grande scultura ad elementi lamellari fusi [..]
N. 127

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
25

DIPINTO AQUILONE ROSSO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio con aquilone rosso, 1985 Smalti e acrilico su tela, cm. 130 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
66

DIPINTO DI LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Treno, 2003 Olio su tela di sacco postale, cm. 60 x 120 Firma, data e [..]
N. 66

DIPINTO DI LUCA PIGNATELLI

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
128

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Two lovers, 2002 Decollage su tela, cm. 87 x 127 Firma [..]
N. 128

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
96

DIPINTO DI FRANCO GENTILINI 1949

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Il cortile, 1949 Olio su tela, cm. 100 x 75 Firma in basso [..]
N. 96

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
120

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Programma giallo, 1995 Decollage su tela, cm. 108 x 86 [..]
N. 120

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
139

DIPINTO DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912- Roma 1995) Subacqueo-Bianco e azzurro, 1971 Tecnica mista ad acrilico e [..]
N. 139

DIPINTO DI GIULIO TURCATO

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
23

DIPINTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1973 Smalti industriali e acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, data [..]
N. 23

DIPINTO DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
77

SERIGRAFIA LADIES AND GENTLEMAN ANDY WARHOL

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Ladies and Gentlemen Serigrafia (Silk screen) a colori, ex. 36/100 [..]
N. 77

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
150

ACRILICO PAESAGGIO DI MARIO SCHIFANO ANNI '70

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio, anni '70 Acrilico e smalto su tela, cm. 100 x 97,5 Firma in [..]
N. 150

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
164

DIPINTO FLOR DI SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Flor, 1998 Olio e acrilico su cartoncino [..]
N. 164

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
103

TEMPERA DI NICOLAY DIULGHEROFF

NICOLAY DIULGHEROFF (Kjustendil 1901 - Torino 1982) Lanital, 1937 Tempera su carta, cm. 33 x 22 Firmato [..]
N. 103

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
12

GRANDE DIPINTO PAESAGGIO DI UBALDO BARTOLINI

UBALDO BARTOLINI (Montappone 1944) Tutta a piedi, 1984 Olio su tela, cm. 140 x 220 Firma al retro Piccolo [..]
N. 12

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
82

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

ANATOLY ZVEREV (Mosca 1931 - 1986) Composizione astratta, anni '80 Olio, pastello e acquerello su cartoncino, [..]
N. 82

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
84

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

ANATOLY ZVEREV (Mosca 1931 - 1986) Composizione astratta, anni '70 Olio su cartoncino, cm. 50 x 40 In [..]
N. 84

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
108

DIPINTO DI AGENORE FABBRI

AGENORE FABBRI (Quaranta 1911 - Savona 1998) Giardini pubblici, 1960 circa Olio su tavoletta in legno [..]
N. 108

DIPINTO DI AGENORE FABBRI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
138

TECNICA MISTA MUSICISTA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Ritratto di musicista, 1959/61 Tempera, china e matita su carta, [..]
N. 138

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
105

DIPINTO ESSO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Esso, 1980 ca. Smalti su tela, cm. 70 x 50 Firma e dedica [..]
N. 105

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 3.000 / 4.000
16

DIPINTO DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) In picchiata, 1940 ca. Olio su tavoletta, cm. 24,5 x 37,5 Firma in basso [..]
N. 16

DIPINTO DI GIOVANNI CHETOFI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.300
21

DIPINTO DI MARISA MORI

MARISA MORI (Firenze 1900 - 1985) Composizione con campeggio balilla, 1935 ca. Olio su cartone pressato, [..]
N. 21

DIPINTO DI MARISA MORI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
32

TECNICA MISTA DI MATTEO BASILÈ

MATTEO BASILÈ (Roma 1974) Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta da lucido, cm. 118 x 88 Firma in [..]
N. 32

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
1 - 30  di 202 LOTTI