N. 81

COLLAGE DI NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY

JEAN TINGUELY
(Friburgo 1925 - Berna 1991)

New year's letter - dedicata a Sam Francis, 1973
Tecnica mista e collage su carta, cm. 30,5 x 37

PROVENIENZA
Mono Art Gallery, Tokyo (etichetta al retro)

PUBBLICAZIONE
D. Stella e R. Agnellini, cura di, Le Nouveau Réalisme. I cinquant'anni 1960-2010, catalogo della mostra, Galleria Agnellini Arte Moderna, Brescia 2010
€ 12.000 / 18.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta