N. 94

TECNICA MISTA DI FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Costume italico, 1938/39
Matita, china e inchiostri diluiti su carta, cm. 74,5 x 47
Firma in basso a sinistra
In cornice

Al 1937 data il primo lavoro di Depero per l'ENIT (Ente Nazionale Italiano Turismo) con un grande arazzo per la sede di Parigi dell'Ente Turistico Italiano. Poi con il 1938 sarà affidata a Depero l'importante commessa di realizzare una serie di 'diorami' (plastici) ad intarsio in buxus che rappresentassero le varie regioni italiane attraverso i loro costumi tipici. A questo proposito Depero realizzò decine e decine di studi preliminari a china e acquarello e poi i bozzetti esecutivi a tempera, un lavoro che si protrasse sino al 1942. Il presente studio, dunque, rientra in questo grande progetto e credo possa rappresentare uno dei primi studi preliminari per i costumi dell'area laziale.
Maurizio Scudiero (dall'autentica)

Autentica su foto Archivio Fortunato Depero
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta