N. 93

DIPINTO INTERNO DI ANTONIO DONGHI

ANTONIO DONGHI
(Roma 1897 - 1963)

Interno, 1922
Olio su tela, cm. 60 x 40
Firma e data in basso a destra

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

'I dipinti finora noti di questa fase di formazione sono una ventina (..). Si tratta di quadri in cui l'artista mette a punto il suo repertorio - interni, ritratti, nature morte, vedute romane - e allo stesso tempo studia la composizione e le luci. Alcuni utili elementi di confronto, per quanto riguarda il trattamento del colore e delle luci, possono venire da dipinti come La fontana dei cavalli marini e Fontana di Trevi, dove i passaggi tra una tonalità e l'altra tendono ad ammorbidirsi lasciando tuttavia in evidenza dei risalti di luce 'a corpo', quasi un estremo retaggio della tradizione ottocentesca, che presto saranno definitivamente abbandonati. (..) l'atmosfera del dipinto, con la sua silenziosa descrizione degli oggetti, anticipa dipinti come La scala, dove tuttavia, si avverte in modo più preciso, la determinante influenza di Casorati. Donghi cercava, in questi primi dipinti, una definizione nuova per temi tradizionali, come la veduta o gli interni, sperimentano soluzioni originali sul piano compositivo e nell'inquadratura.
Valerio Rivosecchi

Autentica su foto dell'Archivio della Scuola Romana, in data 15/03/2003
€ 8.000 / 12.000
Stima