N. 96

DIPINTO DI FRANCO GENTILINI 1949

FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)

Il cortile, 1949
Olio su tela, cm. 100 x 75
Firma in basso a sinistra
Etichetta con indirizzo Studio Via Margutta 17, Roma, al retro

PROVENIENZA
Collezione L. De Luca, Roma
Collezione Angelino Tor Margana, Roma
Galleria L'Attico (etichetta al retro)

PUBBLICAZIONI
Catalogo Generale dei dipinti di Franco Gentilini, 1923-1981, Edizione De Luca, p. 240
Stefan, 1949
V. Mariani 1951, p. 4
Roma 1965

Di questa opera di Franco Gentilini esiste un disegno preparatorio, pubblicato nel volume Cara prigione di Gianna Manzini, Milano 1950

ESPOSIZIONI
Napoli, 1949
Roma 1951, n. 25

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta