LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 211 LOTTI
618

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ PUNZONE TREVISO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 con elementi a corpo sbalzato. Composto da teiera, [..]
N. 618

Base d'asta
€ 1.300
514

QUANTITÁ DI DIAMANTI NATURALI

QUANTITÁ DI DIAMANTI NATURALI a taglio brillante, colore rosa, in unico cofanetto. Brillanti ct. 3.60.
N. 514

QUANTITÁ DI DIAMANTI NATURALI

Base d'asta
€ 1.200
565

SERVIZIO DA TÈ PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO con corpo a baccellature tortili adornati a racemi [..]
N. 565

Base d'asta
€ 1.000
594

TEIERA IN ARGENTO PUNZONE LONDRA 1901

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901 interamente cesellata a motivi di fiori, foglie e roccailles. Manico [..]
N. 594

Base d'asta
€ 1.000
480

GIROCOLLO RIGIDO CON GIADE E BRILLANTI

GIROCOLLO RIGIDO in oro bianco 18 kt., con doppio pendente in giada a sagoma circolare centrata da brillanti. Diametro [..]
N. 480

Base d'asta
€ 950
535

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a tre brillanti centrali. Brillanti ct. 0.90 ca., peso complessivo gr. [..]
N. 535

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 900
463

VASO IN PORCELLANA MEISSEN

VASO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con decoro floreale al corpo. Anse [..]
N. 463

VASO IN PORCELLANA MEISSEN

Base d'asta
€ 720
510

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con rubino centrale e dieci brillanti di contorno. Rubino ct. 1.00, brillanti ct. [..]
N. 510

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
547

PARURE IN QUARZO E AMETISTE

BELLA PARURE DI BRACCIALE E COLLANA con montatura in oro giallo 18 kt., con piccole sfere di quarzo incise a [..]
N. 547

PARURE IN QUARZO E AMETISTE

Base d'asta
€ 700
559

ZUCCHERIERA PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1815/1870 con bordi godronati e coperchio con figura di [..]
N. 559

Base d'asta
€ 700
568

PIATTO IN ARGENTO PUNZONE PALERMO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 interamente sbalzato a grappoli d'uva e tralci di vite. Argenteria [..]
N. 568

Base d'asta
€ 630
515

SPILLA CON ZAFFIRO

GRAZIOSA SPILLA in oro 18 kt. con sagoma a rosetta e zaffiro taglio cabochon centrale con contorno di diamanti [..]
N. 515

SPILLA CON ZAFFIRO

Base d'asta
€ 600
513

TRE DIAMANTI NATURALI

TRE DIAMANTI NATURALI a taglio brillante, di colore rosa, in unico cofanetto. Diamanti ct. 1.30.
N. 513

TRE DIAMANTI NATURALI

Base d'asta
€ 550
489

SPILLA DUETTE CORO DESIGN ADOLPH KATZ

N. 489

Base d'asta
€ 500
491

PARURE SUNBURST, TRIFARI DESIGN ALFRED PHILIPPE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA SUNBURST, TRIFARI 1945 in argento sterling dorato, a sagoma di sole raggiante, [..]
N. 491

Base d'asta
€ 500
499

PARURE ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50

PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50 in metallo dorato, a maglia snodata, impreziosita con [..]
N. 499

Base d'asta
€ 500
508

ANELLO CON TURCHESE

ANELLO con montatura in oro giallo 18 kt., con decorazione di foglie e turchese centrale. Peso complessivo [..]
N. 508

ANELLO CON TURCHESE

Base d'asta
€ 500
557

PORTA PROFUMO PUNZONE FRANCIA

PORTA PROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con quattro bottigliette in cristallo [..]
N. 557

PORTA PROFUMO PUNZONE FRANCIA

Base d'asta
€ 500
606

BROCCA CON PIATTO IN ARGENTO PUNZONE TREVISO

BROCCA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 con corpo tortile inciso a fiori. Argentiere Angelo [..]
N. 606

Base d'asta
€ 500
506

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con spole di turchesi incorniciate da racemi fogliati. Lunghezza [..]
N. 506

Base d'asta
€ 450
484

SPILLA FROG DUETTE, CORO DI ADOLPH KATZ

SPILLA FROG DUETTE, CORO 1944 in argento sterling, con doratura in oro rosa, a sagoma di rane decorate con cristallo [..]
N. 484

Base d'asta
€ 400
495

SPILLA TRIFARI CON PASTA VITREA E ZIRCONI

SPILLA TRIFARI, 1946 in argento sterling, tremblant, decorata con spole in pasta vitrea azzurra e zirconi policromi. Misure [..]
N. 495

Base d'asta
€ 400
512

GIROCOLLO FANTASIA IN CORALLO E CORNO

GIROCOLLO FANTASIA con elementi in corallo rosa e corno inciso a motivi vegetali stilizzati. Chiusura martellata [..]
N. 512

Base d'asta
€ 400
435

OCCHIALETTI IN ORO

OCCHIALETTI FINE OTTOCENTO in oro giallo 14 kt. Misure cm. 6 x 10, peso complessivo gr. 14,90.
N. 435

OCCHIALETTI IN ORO

Base d'asta
€ 350
481

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO CON BRILLANTI

COPPIA GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziositi con due piccoli brillanti. Diametro [..]
N. 481

Base d'asta
€ 350
494

PARURE TRIFARI DESIGN ALFRED PHILIPPE

PARURE DI COPPPIA DI ORECCHINI E SPILLA, TRIFARI 1940 in argento sterling, impreziosita con pietre dure policrome. Disegno [..]
N. 494

Base d'asta
€ 350
507

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con spole di turchese su sagoma mistilinea impreziosite da brillanti. Brillanti [..]
N. 507

Base d'asta
€ 350
536

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO in oro bianco 18 kt. con brillantini centrali e due rubini taglio cabochon laterali. Peso gr. 6,00.
N. 536

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 320
450

SCULTURA DI CANE ARTE COLONIALE

N. 450

Base d'asta
€ 300
478

DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO

DUE OROLOGI DA TASCA in oro giallo 18 kt., con quadrante a smalto bianco con numeri romani, numeri arabi e cronometro. Uno [..]
N. 478

DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO

Base d'asta
€ 300
1 - 30  di 211 LOTTI