204 - II
Asta N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

1 - 30  di 225 LOTTI
N. 338

ACQUAFORTE DEL PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VILLA PANPHILI FUORI DI PORTA S. PANCRAZIO Incisione [..]
N. 269

ACQUASANTIERA IN BASALTO UMBRIA 1621

RARA ACQUASANTIERA IN BASALTO, UMBRIA DATATA 1621 a vasca circolare con montante scolpito a racemi di foglie. [..]
N. 255

ALBARELLO IN MAIOLICA NAPOLETANO

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Data 1711 [..]
N. 257

ALBARELLO SICILIANO DEL SEICENTO

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA ORIENTALE FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a stemma nobiliare [..]
N. 176

ALTORILIEVO ARALDICO CON AQUILA

RARO ALTORILIEVO ARALDICO, ITALIA CENTRALE INIZI XVIII SECOLO in legno dorato circolare, con figura di Aquila [..]
N. 126

ANFORA MINIATURISTICA, I-II SECOLO

ANFORA MINIATURISTICA, I-II SECOLO in argilla rossa ingobbiata. Forma che ripropone il modello della Dressel [..]
N. 203

ANGOLIERA CON ELEMENTI ANTICHI

ANGOLIERA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con pianetto a mezzaluna in marmo giallo e gamba [..]
N. 284

ANGOLIERA FRANCESE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con filettature e intarsi in bois de rose, acero e [..]
N. 170

ARAZZO DI BRUXELLES ERCOLE E NEMEO DI GUILLAM DE POT

STRAORDINARIO ARAZZO FIAMMINGO, MANIFATTURA DI BRUXELLES INIZIO XVII SECOLO raffigurante l'episodio di Ercole [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 326

ARAZZO SAVONNERIE

ARAZZO SAVONNERIE, INIZI XX SECOLO con medaglione circolare a fiori e motivi secondari a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 173

ARMADIETTO IN NOCE XVIII SECOLO

ARMADIETTO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVIII SECOLO a due sportelli a cornici modanate. Piede a mensola. [..]
N. 279

ASPERSORIO IN BRONZO A SERPENTE

ASPERSORIO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con montante a serpente e lucerna con prese a teste canine. Base ovale. [..]
N. 160

BASSORILIEVO DEL XV SECOLO

STELE IN PIETRA TUFACEA, PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO in bassorilievo, raffigurante figura di Santo con libro. [..]
N. 253

BASSORILIEVO IN MAIOLICA CAMPANA

SCULTURA IN FORMA IN MAIOLICA, CAMPANIA INIZI XVIII SECOLO in policromia, raffigurante la Vergine col Bambino. [..]
N. 161

BASSORILIEVO IN MARMO TESTA MASCHILE

SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVII SECOLO raffigurante una testa maschile barbuta, scolpita in altorilievo. [..]
N. 159

BASSORILIEVO IN MARMO VERGINE

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO di gusto cinquecentesco, raffigurante Vergine col Bimbo. In cornice [..]
N. 212

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA 1757

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1757 con corpo sbalzato a motivi di fiori, foglie e volute. Manico fogliato. [..]
N. 124

BROCCA DAUNIA, IV SECOLO A.C.

BROCCA DAUNIA, IV SECOLO A.C. in argilla beige. Collo rastremato con ampio orlo svasato a tesa, corpo globulare [..]
N. 127

BROCCA DAUNIA, IV SECOLO A.C.

BROCCA DAUNIA, IV SECOLO A.C. in argilla beige. Collo rastremato con orlo ad imbuto, corpo globulare biconico, [..]
N. 141

BROCCA IN RAME DEL SETTECENTO

BROCCA IN RAME, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a corpo rigato, con coperchio sbalzato a foglia. Misure cm. 30 [..]
N. 134

BUGIA E CAMPANELLO

BUGIA E CAMPANELLO, XVIII-XIX SECOLO in matallo e bronzo. Misure bugia, cm. 7 x 11.
N. 164

BUSTO ACEFALO IN MARMO BIANCO STATUARIO

RARA BUSTO ACEFALO, MANIFATTURA ROMANA XVI SECOLO in marmo bianco statuario. Base a plinto in breccia di Sciro [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
N. 133

BUSTO RELIQUIARIO PROBABILMENTE GERMANIA

GRANDE BUSTO RELIQUIARIO IN LEGNO SCOLPITO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO raffigurante Santo Vescovo. Testa [..]
N. 285

CALAMAIO IN BRONZO DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO CALAMAIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con vasca centrale a fondo baccellato, due bugie [..]
N. 211

CANDELABRO IN ARGENTO NAPOLI 1832

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1832 a tre fiamme con doppiere a ramages fogliate. [..]
N. 178

CANDELIERE DA PARETE

CANDELIERE DA PARETE, ROMA XVIII SECOLO in legno dorato e intagliato a piccole volute, foglie e campanule. Due [..]
N. 317

CANDELIERE IN BRONZO LUIGI XVI

CANDELIERE IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con fusto rudentato, base triangolare con bordo a palmette e [..]
N. 207

CANDELIERE ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO sbalzato a motivi vegetali con nodi triangolari. [..]
N. 150

CAPITELLO IN MARMO GOTICO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO scolpito a foglie lanceolate piegate. Completo di supporto in ferro [..]
N. 267

CASSA DI OROLOGIO LACCATA MARCHIGIANA

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE MARCHE, INIZI XIX SECOLO con fondo a lacca verde dipinta a racemi [..]
1 - 30  di 225 LOTTI