204 - II
Asta N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

1 - 30  di 63 LOTTI
N. 203

ANGOLIERA CON ELEMENTI ANTICHI

ANGOLIERA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con pianetto a mezzaluna in marmo giallo e gamba [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 284

ANGOLIERA FRANCESE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con filettature e intarsi in bois de rose, acero e [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 170

ARAZZO DI BRUXELLES ERCOLE E NEMEO DI GUILLAM DE POT

STRAORDINARIO ARAZZO FIAMMINGO, MANIFATTURA DI BRUXELLES INIZIO XVII SECOLO raffigurante l'episodio di Ercole [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 253

BASSORILIEVO IN MAIOLICA CAMPANA

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 159

BASSORILIEVO IN MARMO VERGINE

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO di gusto cinquecentesco, raffigurante Vergine col Bimbo. In cornice [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 212

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA 1757

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1757 con corpo sbalzato a motivi di fiori, foglie e volute. Manico fogliato. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 164

BUSTO ACEFALO IN MARMO BIANCO STATUARIO

RARA BUSTO ACEFALO, MANIFATTURA ROMANA XVI SECOLO in marmo bianco statuario. Base a plinto in breccia di Sciro [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 133

BUSTO RELIQUIARIO PROBABILMENTE GERMANIA

GRANDE BUSTO RELIQUIARIO IN LEGNO SCOLPITO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO raffigurante Santo Vescovo. Testa [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 211

CANDELABRO IN ARGENTO NAPOLI 1832

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1832 a tre fiamme con doppiere a ramages fogliate. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 208

CASSAFORE IN FERRO

CASSAFORE IN FERRO, XIX SECOLO con interno ligneo e coperchio borchiato. Chiave mancante. Misure cm. 25 x 52 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 219

CINQUE CHIAVI ANTICHE

CINQUE CHIAVI, XVII-XVIII SECOLO di varie sagome e modelli. Lunghezza massima cm. 18.
Dettaglio Lotto
N. 310

COMMODE IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COMÃ’ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in amaranto. Fronte a tre [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 118

CONCHIGLIA FOSSILE

CONCHIGLIA FOSSILE, EPOCA NON DEFINIBILE Misure cm. 10 x 17 x 15.
Dettaglio Lotto
N. 177

CONSOLE CON PUTTO ROMANA

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, ROMA XVIII SECOLO con piano a cartiglio a fondo marrone, poggiante su scultura [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 200

COPPIA CANDELABRI LIGNEI ROMANI

RARA COPPIA DI CANDELABRI DA PARETE IN LEGNO DORATO PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO ad otto braccia con fusto [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 309

COPPIA COMODINI EMILIA O LOMBARDIA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con intarsi a rombo e filettature in [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 275

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con due braccia fogliate e finali a riccioli. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 304

COPPIA DI BUGIE FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con boccagli e fusti rudentati, con sagoma a colonnine. [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 287

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina nera e patina dorata, a tre braccia a cornucopie, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 272

COPPIA DI COMODINI VENEZIANI STILE SETTECENTO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, MANIFATTURA VENEZIANA XX SECOLO di stile settecentesco. Corpo con sagoma ad urna [..]
Dettaglio Lotto
N. 189

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO MARCHIGIANE

COPPIA DI CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con pianetti in scagliola decorati a finto [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 193

COPPIA DI CONSOLES MARCHE CON PIANI IN SCAGLIOLA

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con piani in scagliola a finto marmo fior [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 277

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, PERIODO LUIGI XVI con boccagli incisi, piede a colonna rudentata, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 318

COPPIA DI SEDIE LACCATE DEL SETTECENTO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 185

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA DI CASTELLI

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÀ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a 'Cacciata [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 197

CORNICETTA DEL PERIODO BAROCCHETTO

CORNICETTA MIGNON IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCHETTO con cornice modanata e fregi scolpiti a motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 180

FIORIERA IN CERAMICA DI MARSIGLIA

FIORIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA XIX SECOLO in policromia con decoro a fitti ornati floreali e cesta. [..]
Dettaglio Lotto
N. 223

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI a quattro braccia a cornucopia fogliata. Pinnacolo centrale a pigna. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 186

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio costiero con pescatori [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 216

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo rigato. Misure cm. 14 x 13. PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 63 LOTTI