Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
213

CINQUE LITO VERNA

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1970 Quattro litografie, ex. II/XV Misure dei fogli, cm. [..]
N. 213

CINQUE LITO VERNA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 150 / 250
214

SCHIFANO MONDO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Il mondo, 1980 ca. Smalti e collage su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 214

SCHIFANO MONDO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.200 / 1.600
215

LITO VOLTO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto maschile Litografia, ex. XI/XXX Misure del foglio, [..]
N. 215

LITO VOLTO ANNIGONI

216

DISEGNO VOLTO F.TO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Volto di donna China su carta, cm. 35 x 25 Firma in basso a destra [..]
N. 216

DISEGNO VOLTO F.TO TRECCANI

217

LITO F.TA ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Volto di donna Acquaforte, ex. P.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 217

LITO F.TA ANNIGONI

Base d'asta
€ 200
218

LITO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Nudo di donna disteso Figura di donna Due litografie a colori, [..]
N. 218

LITO CASSINARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
219

DISEGNO 2 NUDI F.TO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Due figure Tecnica mista a china e matite grasse su cartoncino applicato su [..]
N. 219

DISEGNO 2 NUDI F.TO GUARIENTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
220

DIPINTO DONNA F.TO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Donna nella stanza, 1939 Olio su tela, cm. 80 x 65 Firma [..]
N. 220

DIPINTO DONNA F.TO CANTATORE

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
221

CHINA DECORAZIONE

ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) Battaglia, progetto per mosaico, 1930 ca. L' Impero, progetto [..]
N. 221

CHINA DECORAZIONE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
222

CHINA DECORAZIONE

ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) L'apoteosi di Augusto, progetto per mosaico, 1930 ca. China su [..]
N. 222

CHINA DECORAZIONE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
223

CHINA DECORAZIONE

ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) Mediterraneo, progetto per mosaico, 1930 ca. China su carta lucida, [..]
N. 223

CHINA DECORAZIONE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
224

CHINA DECORAZIONE

ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) Studio riguardante elmi e scudi romani, 1930 ca. China su carta [..]
N. 224

CHINA DECORAZIONE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
225

PERUZZI - MOTOCICLISTA, OLIO SU TELA 45X60, 1980, FIRMATO E TITOLATO SUL RETRO IN CORNICE.

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Motociclista, 1980 Olio su tela, cm. 45 x 80 Firma in basso [..]
N. 225

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 1.500 / 2.200
226

DISEGNO SENZA TITOLO F.TO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Composizione, 1925 ca. Inchiostro su carta, cm. 26,5 x 20 Firma [..]
N. 226

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
227

PENNARELLO F.TO FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997) Le mille e una notte Acrilico su carta da parati, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 227

PENNARELLO F.TO FIUME

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 800 / 1.200
228

504 - L.MONTANARINI, 1937 OLIO/TELA CM. 49X41

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Nudo di donna, 1937 Olio su tela, cm. 49 x 41 Firma e data [..]
N. 228

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
229

605 - M. SARRA, 1952 OLIO/TELA CM. 70X60

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Fiori, 1952 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma e [..]
N. 229

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
230

DIPINTO MONDO MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Mondino, 1955 ca. Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso [..]
N. 230

DIPINTO MONDO MIGNECO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
231

DIPINTO SALLIE WHITE

SALLIE WHITE (Greensboro XX secolo) La Toscana - febbraio, 1959 Olio su tela, cm. 70 x 80 Sigla e data in [..]
N. 231

DIPINTO SALLIE WHITE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
232

DIPINTO F.TO TULLIA MATANIA

TULLIA MATANIA (Napoli 1925) Lavandaie, anni '50 Olio e cera su tavola, cm. 123 x 88 Firma in basso a si [..]
N. 232

DIPINTO F.TO TULLIA MATANIA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 300 / 350
233

ACQUERELLO SU CARTA F.TO BARTOLI 1939

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Piazza San Giovanni, 1939 Acquarello su carta, cm. 30 [..]
N. 233

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 250 / 350
234

DIPINTO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Paesaggio, 1960 ca. Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra
N. 234

DIPINTO BENAGLIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
235

DIPINTO INTERNO CHIESA F.TO SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Interno chiaro, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 140 Firma e data in basso a destra Firma [..]
N. 235

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
236

DIPINTO PAESAGGIO F.TO SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Paesaggio con alberi, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 140 Firma e data in basso [..]
N. 236

DIPINTO PAESAGGIO F.TO SCALCO

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 600 / 800
237

DIPINTO NATURA MORTA SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Natura morta, 1962 Olio su tela, cm. 140 x 110 Firma e data in basso verso sinistra Firma, [..]
N. 237

DIPINTO NATURA MORTA SCALCO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 600 / 800
238

DIPINTO PAESAGGIO F.TO ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Le Apuane, 1956 Olio su tela, cm 50,4 x 60,7 Firma in basso a sinistra [..]
N. 238

DIPINTO PAESAGGIO F.TO ROSAI

Base d'asta
€ 9.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
239

DISEGNO ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze1895 - Ivrea 1957) Figura di uomo, 1932 Inchiostro su carta, cm. 29,4 x 23,5 Firma [..]
N. 239

DISEGNO ROSAI

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 700 / 900
240

DIPINTO SU CINQUE PERSONAGGI F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Affacciati al balcone Olio su tela, cm. 30 x 25 Firma in alto a destra PROVENIENZA Giuliana [..]
N. 240

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
241

OLIO SU TAVOLETTA F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Arlecchino, 1987 Olio su compensato, cm. 50.5 x 50 Firma in basso [..]
N. 241

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 300
242

TECNICA MISTA FIRMATA MACCARI 1946

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Volto, 1946 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 31,6 Firma e data in [..]
N. 242

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 221 LOTTI