Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 579 LOTTI
194

DIPINTO BARCHE F.TO BRACCIANTE

LWM
BRUNETTO BRACCIANTE (Palermo 1923) BARCHE Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato 1977, al retro In [..], 14664
N. 194

LWM
Base d'asta
€ 150
195

2 DIPINTI F.TI C. TROPEA DONNA

ATK
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) VOLTO DI DONNA DONNA DI PROFILO Due dipinti ad olio su cartone, [..], 13843
N. 195

ATK
Base d'asta
€ 100
196

DIPINTO BAMBINO F.TO LUCIO TAFURI

CQE
LUCIO TAFURI (Salerno 1941) RAGAZZO ALLA RACCOLTA DELLE CERASE Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso [..], 14289
N. 196

CQE
Base d'asta
€ 300
197

DIPINTO BAMBINO CON FRUTTO F.TO LUCIO TAFURI

CQE
LUCIO TAFURI (Salerno 1941) BIMBO CON MARIONETTA Olio su tela, cm. 49 x 39 Firmato in basso a destra Cornice [..], 14289
N. 197

CQE
Base d'asta
€ 300
198

COPPIA ACQUERELLI VENZIA (EX GEV57)

XA
PITTORE INIZI XX SECOLO BASILICA DI SAN MARCO VEDUTA DI VENEZIA Coppia di acquerelli su carta, cm. 33 x 23 Non [..], 14706
N. 198

XA
Base d'asta
€ 70
199

DIPINTO VEDUTA AEREA DI COSTIERA

NVO
SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) PAESAGGIO DALL'ALTO Olio su tavoletta, cm [..], 14570
N. 199

NVO
Base d'asta
€ 180
200

DIPINTO PAESAGGIO CON MUCCHE AL PASCOLO

NVO
SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) PAESAGGIO COLLINARE Olio su tavoletta, cm.32 [..], 14570
N. 200

NVO
Base d'asta
€ 200
201

DIPINTO SPIAGGIA CON BAGNANTI

NVO
SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) AL MARE Olio su tavoletta, cm 38 x 47 Non [..], 14570
N. 201

DIPINTO SPIAGGIA CON BAGNANTI

NVO
Base d'asta
€ 150
202

DIPINTO CASE

NNQ
PITTORE FRANCESE XX SECOLO PAESAGGIO CON CASE Olio su tela, cm. 46,5 x 38,5 Non firmato Evidenti cadute [..], 13909
N. 202

DIPINTO CASE

NNQ
Base d'asta
€ 150
203

ACQUARELLO DONNE G. DESSI'

MYY
PITTORE INIZI XX SECOLO TRE DONNA IN PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 58 x 38 Firmato 'Dessì', in basso [..], 14628
N. 203

ACQUARELLO DONNE G. DESSI'

MYY
Base d'asta
€ 150
204

ACQUARELLO RACCOLTA OLIVE DESSI'

MYY
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNE SUI CAMPI Acquerello su carta, cm. 30 x 60 Firmato 'Dessì', in basso [..], 14628
N. 204

MYY
Base d'asta
€ 150
205

DIPINTO MARINA F.TO MAX ROEDER

SKQ
MAX ROEDER (Gladbach 1866 - Roma 1941) NAUFRAGIO DI VAPORETTO PRESSO LA COSTA Olio su tavola, cm. 19 x 29 Firmato [..], 13874
N. 205

SKQ
Base d'asta
€ 175
206

DIPINTO DUE UOMINI IN BARCA

NVO
SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) CACCIATORE IN BARCA SUL LAGO Olio su tavoletta, [..], 14570
N. 206

DIPINTO DUE UOMINI IN BARCA

NVO
Base d'asta
€ 180
207

DIPINTO PALUDE CON CACCIATORI IN BARCA

NVO
N. 207

NVO
Base d'asta
€ 180
208

DIPINTO A TEMPERA PAESAGGIO

TQS
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO CON CANALE Olio su cartone telato, cm. 39 x 50 Firmato 'Primo Riva', [..], 13006
N. 208

DIPINTO A TEMPERA PAESAGGIO

TQS
209

MANIFESTO EBREO ERRANTE

SIY
MANIFESTO DELL'EBREO ERRANTE del romanzo di E. Sue del 1888. Edoardo Sonzogno Editore, Milano. Misure cm. [..], 14552
N. 209

MANIFESTO EBREO ERRANTE

SIY
Base d'asta
€ 400
210

2 DIPINTI ALBERI (FONDO MAGAZZINO)

XA
PITTORE ITALIANO, ANNI '50 ALBERI Coppia di tecniche miste su cartoncino, cm. 34 x 23 Firma in basso a destra Cornici [..], 13542
N. 210

XA
Base d'asta
€ 100
211

DIPINTO CASE CONTEMPORANEO

XOM
RENATO BUSSI (Roma 1926) LES FORGES Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma, data 1959 e titolo al retro, 14578
N. 211

DIPINTO CASE CONTEMPORANEO

XOM
Base d'asta
€ 250
212

DARU' (?) RITRATTO DI BALLERINA (IN CORNICE)

FG
ADRIANA DARĂ™ (Italia XX secolo) Ritratto di ballerina, anni '30 China su carta, cm. 30 x 28,5 Firma in basso [..], 14649
N. 212

FG
213

CINQUE LITO VERNA

SIY
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1970 Quattro litografie, ex. II/XV Misure dei fogli, cm. [..], 14592
N. 213

CINQUE LITO VERNA

SIY
Base d'asta
€ 400
214

SCHIFANO MONDO

SIY
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Il mondo, 1980 ca. Smalti e collage su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma [..], 14592
N. 214

SCHIFANO MONDO

SIY
Base d'asta
€ 2.000
215

LITO VOLTO ANNIGONI

AWQ
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto maschile Litografia, ex. XI/XXX Misure del foglio, [..], 14517
N. 215

LITO VOLTO ANNIGONI

AWQ
216

DISEGNO VOLTO F.TO TRECCANI

CFM
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Volto di donna China su carta, cm. 35 x 25 Firma in basso a destra [..], 14641
N. 216

DISEGNO VOLTO F.TO TRECCANI

CFM
217

LITO F.TA ANNIGONI

LXC
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Volto di donna Acquaforte, ex. P.A. Misure del foglio, cm. [..], 14599
N. 217

LITO F.TA ANNIGONI

LXC
Base d'asta
€ 200
218

LITO CASSINARI

SIY
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Nudo di donna disteso Figura di donna Due litografie a colori, [..], 14592
N. 218

LITO CASSINARI

SIY
Base d'asta
€ 80
219

DISEGNO 2 NUDI F.TO GUARIENTI

YU
CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Due figure Tecnica mista a china e matite grasse su cartoncino applicato su [..], 14074
N. 219

DISEGNO 2 NUDI F.TO GUARIENTI

YU
Base d'asta
€ 200
220

DIPINTO DONNA F.TO CANTATORE

FTK
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Donna nella stanza, 1939 Olio su tela, cm. 80 x 65 Firma [..], 14629
N. 220

DIPINTO DONNA F.TO CANTATORE

FTK
Base d'asta
€ 3.500
221

CHINA DECORAZIONE

ATK
ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) Battaglia, progetto per mosaico, 1930 ca. L' Impero, progetto [..], 14661
N. 221

CHINA DECORAZIONE

ATK
Base d'asta
€ 200
222

CHINA DECORAZIONE

ATK
ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) L'apoteosi di Augusto, progetto per mosaico, 1930 ca. China su [..], 14661
N. 222

CHINA DECORAZIONE

ATK
Base d'asta
€ 100
223

CHINA DECORAZIONE

ATK
ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) Mediterraneo, progetto per mosaico, 1930 ca. China su carta lucida, [..], 14661
N. 223

CHINA DECORAZIONE

ATK
Base d'asta
€ 100
181 - 210  di 579 LOTTI