Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 579 LOTTI
65

DIPINTO DONNA AL FOCOLARE

TQR
PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLO DONNA AL FOCOLARE Olio su tela, cm. 40 x 26 Non firmato Cornice laccat [..], 14282
N. 65

DIPINTO DONNA AL FOCOLARE

TQR
Base d'asta
€ 200
66

DIPINTO FIRMA POSTIGLIONE

SKQ
SALVATORE POSTIGLIONE (Napoli 1861 - 1906) LETTURA DEL GIORNALE Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Non firmato In [..], 13874
N. 66

DIPINTO FIRMA POSTIGLIONE

SKQ
Base d'asta
€ 280
67

DIPINTO DONNA F.TO MALVANO

TQR
UGO MALVANO (Torino 1878 - Finale Ligure 1952) RITRATTO DI DONNA SU SGABELLO Olio su cartoncino applicato [..], 14282
N. 67

DIPINTO DONNA F.TO MALVANO

TQR
Base d'asta
€ 200
68

DIPINTO IL RITORNO DAI CAMPI F.TO H. CORRODI

MKI
HERMAN DAVID SALOMON CORRODI (Frascati 1844 - Roma 1905) LUNGOMARE A POSILLIPO CON CONTADINI E POPOLANI Olio [..], 14639
N. 68

MKI
Base d'asta
€ 10.000
69

DIPINTO DONNA AL FIUME F.TO BAZZARRO

APU
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ABBEVERATA Olio su tavoletta, cm. 31 x 26 Firmato 'L. Bazzaro', in basso [..], 14656
N. 69

APU
Base d'asta
€ 200
70

DIPINTO DONNA E BIMBO F.T C.TROPEA

ATK
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA E BIMBO Olio su cartone cm. 31 x 39 Firmato in basso a destra Cartone [..], 13843
N. 70

ATK
Base d'asta
€ 150
71

DIPINTO ALBERI F.TO ZARDO

APU
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI CAMPO ERBOSO E BORGO SULLO SFONDO Olio su tela, cm. 50 x 70 Non [..], 14656
N. 71

DIPINTO ALBERI F.TO ZARDO

APU
Base d'asta
€ 500
72

DIPINTO ALBERI F.TO ZARDO

APU
ALBERTO ZARDO (Padova 1876 - Firenze 1959) PAESAGGIO CON ALBERI Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firmato in [..], 14656
N. 72

DIPINTO ALBERI F.TO ZARDO

APU
Base d'asta
€ 300
73

DIPINTO BIMBO ED ASINO F.TO C. TROPEA

ATK
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) BIMBO E ASINELLO Olio su cartone, cm. 15 x 23 Non firmato Cartone [..], 13843
N. 73

ATK
Base d'asta
€ 50
74

DIPINTO PROCESSIONE ATT. MOSE' BIANCHI

MQD
MOSÈ BIANCHI (?) (Monza 1840 - 1904) PROCESSIONE PRIMA DELLA TEMPESTA Olio su tela, cm. 75 x 130 Firmato [..], 14207
N. 74

MQD
Base d'asta
€ 1.500
75

DIPINTO NOTTURNO

LWM
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO NOTTURNO SU RUSCELLO PRESSO UNA ROCCA Olio su tela, cm. 50 x 61 Non firmato In [..], 14664
N. 75

DIPINTO NOTTURNO

LWM
Base d'asta
€ 200
76

DIPINTO CASOLARE CURESSA

LWM
RINALDO CARESSA (Roma 1929 - 2009) CASOLARI DEL PIAVE Olio su tavoletta, cm. 18 x 40 Firmato in basso a [..], 14664
N. 76

DIPINTO CASOLARE CURESSA

LWM
77

DIPINTO LAVANDAIA F.TO BAZZARRO

APU
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CONTADINA Olio su tavoletta, cm. 47 x 34 Firmato 'L. Bazzaro', in basso [..], 14656
N. 77

APU
Base d'asta
€ 200
78

DIPINTO DONNA E BIMBO F.TO UBERTI

BKM
DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) MADRE E FIGLIA Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, [..], 14055
N. 78

BKM
Base d'asta
€ 300
79

DIPINTO PAESAGGIO

BKM
FABRETTO - KARL KAUFMANN (1843 - 1905) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 71 x 90 Firma in basso a destra Cornice [..], 14055
N. 79

DIPINTO PAESAGGIO

BKM
Base d'asta
€ 700
80

DIPINTO PAESAGGIO CON MURETTO

BKM
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON VILLA Olio su cartoncino, cm. 18 x 35 In cornice, 14055
N. 80

DIPINTO PAESAGGIO CON MURETTO

BKM
Base d'asta
€ 140
81

DIPINTO UOMO CON OCCHIALI

BKM
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO UOMO IN LETTURA Olio su tela, cm. 46 x 36 Firma di difficile lettura, in basso [..], 14019
N. 81

DIPINTO UOMO CON OCCHIALI

BKM
Base d'asta
€ 250
82

PAESAGGIO LACUSTRE F.TO VISMARA

BXQ
AMBROGIO VISMARA (Milano 1900 - 1994) PAESAGGIO MONTANO CON LAGO Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma in [..], 14048
N. 82

BXQ
Base d'asta
€ 140
83

DIPINTO RITRATTO SIGNORA FANTINI DUPRE' FIRMATO BIANCHI 1928

BWC
ALBERTO BIANCHI (Rimini 1882 - Milano 1969) RITRATTO DELLA GENTILDONNA FANTINI DUPRÈ Pastello su carta, [..], 14666
N. 83

BWC
Base d'asta
€ 1.100
85

DIPINTO GOLFO AL TRAMONTO

BKM
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI GOLFO AL TRAMONTO Olio su tavoletta, cm. 27 x 44 Non firmato Cornice [..], 14019
N. 85

DIPINTO GOLFO AL TRAMONTO

BKM
Base d'asta
€ 250
86

DIPINTO SCORCIO PORTO LIVORNO

BKM
PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO SCORCIO DEL PORTO DI LIVORNO Olio su tela, cm. 51 x 32, 14055
N. 86

DIPINTO SCORCIO PORTO LIVORNO

BKM
Base d'asta
€ 300
87

4149 - PICCIONI DIPINTO CM. 126 X 94

IAK
GINO PICCIONI (Foligno 1873 - Biella 1941) VILLA D'ESTE Pastelli su cartoncino, cm. 126 x 94 Non firmato, 14669
N. 87

IAK
Base d'asta
€ 1.200
88

DIPINTO ISOLA TIBERINA

DFQ
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO ISOLA TIBERINA DAL TEVERE Olio su tela, cm. 47 x 104 In cornice, 14648
N. 88

DIPINTO ISOLA TIBERINA

DFQ
Base d'asta
€ 150
89

ACQUERELLO TEMPIO VESTA

DFQ
GIUSEPPE AURELI (Roma 1858 - Anzio 1929) POPOLANI PRESSO IL TEMPIO DI VESTA Acquerello su carta, cm. 54 [..], 14648
N. 89

ACQUERELLO TEMPIO VESTA

DFQ
Base d'asta
€ 400
90

STAMPA P.ZZA BORSA TRIESTE

DFQ
INCISORE XX SECOLO PALAZZO DELLA BORSA, TRIESTE Litografia a colori, cm. 37 x 40 Firma 'S. Lucas', in basso [..], 14648
N. 90

STAMPA P.ZZA BORSA TRIESTE

DFQ
91

ACQUERELLO ORIENTALISTA

DFQ
PITTORE ORIENTALISTA EUROPEO, XX SECOLO CELEBRAZIONE CON DIPLOMATICI ITALIANI Olio su carta, cm. 20 x 38 Non [..], 14648
N. 91

ACQUERELLO ORIENTALISTA

DFQ
Base d'asta
€ 150
92

DIPINTO ORIENTALISTA

QCT
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO CAVALIERI E FANTI ARABI Olio su cartone, cm. 25 x 35 In cornice, 14554
N. 92

DIPINTO ORIENTALISTA

QCT
Base d'asta
€ 200
93

DIPINTO ORIENTALISTA

QCT
PITTORE ORIENTALISTA INIZI XX SECOLO ODALISCA DANZANTE Olio su cartone, cm. 46 x 29 Cornice in betulla, 14554
N. 93

DIPINTO ORIENTALISTA

QCT
Base d'asta
€ 300
94

DIPINTO ORIENTALISTA

QCT
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO ORIENTALE CON TURBANTE E BIMBA Olio su tavola, cm. 35,5 x 21 Firma di difficile [..], 14554
N. 94

DIPINTO ORIENTALISTA

QCT
Base d'asta
€ 180
95

DIPINTO COLOMBO F.TO FOQUERAY

RXL
CHARLES DOMINIQUE FOUQUERAY (Mans 1869 - Parigi 1956) L'ARRIVO DI CRISTOFORO COLOMBO Olio su tela, cm. 100 [..], 14079
N. 95

DIPINTO COLOMBO F.TO FOQUERAY

RXL
Base d'asta
€ 500
61 - 90  di 579 LOTTI