Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 270  di 579 LOTTI
256

TEC MISTA HOGRE

PQY
HOGRE (Roma 1989) Cazzi vostri, io domani vado in Svizzera, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firma [..], 14504
N. 256

TEC MISTA HOGRE

PQY
Base d'asta
€ 500
257

DIPINTO OMOFOBO F.TO DIAMOND

PQY
DIAMOND (Roma 1977) Homophobia Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, titolo [..], 14504
N. 257

DIPINTO OMOFOBO F.TO DIAMOND

PQY
Base d'asta
€ 800
258

SCULTURA F.TO KLEVRA

PQY
MR. KLEVRA (Roma 1978) Cerbiatto Scultura in ceramica e tecnica mista a cartoni dipinti con applicazioni [..], 14504
N. 258

SCULTURA F.TO KLEVRA

PQY
Base d'asta
€ 1.300
259

TEC MISTA FIRMATA OBEY

PQY
FRANK SHEPARD FAIREY alias OBEY (Charleston 1970) May Day, 2011 Serigrafia a colori, ex. nd. Misure del [..], 14504
N. 259

TEC MISTA FIRMATA OBEY

PQY
Base d'asta
€ 300
260

STENCIL F.TO HOGRE

PQY
HOGRE (Roma 1989) Gatto e bandiera pirata Stencil su carta, ex. 24/25 Misure del foglio, cm. 29 x 41 Firma [..], 14504
N. 260

STENCIL F.TO HOGRE

PQY
Base d'asta
€ 200
261

DIP BARCHE F.TO PIERRI

PQY
ANTONIO PIERRI (Italia XX secolo) Barche, 2005 Tempera e matita su carta, cm. 11,5 x 41,5 Firma e data a [..], 14504
N. 261

DIP BARCHE F.TO PIERRI

PQY
Base d'asta
€ 200
262

TEMPERA F.TO PIERRI

PQY
ANTONIO PIERRI (Italia XX secolo) Formiche, 2006 Tempera su carta, cm. 36 x 58 Firma e data in basso a de [..], 14504
N. 262

TEMPERA F.TO PIERRI

PQY
Base d'asta
€ 300
263

TEC MISTA NON FIRMATA

PQY
ARTISTA DEL NOVECENTO Sussurri e grida Tecnica mista e collage, cm. 29 x 23 Non firmata In teca, 14504
N. 263

TEC MISTA NON FIRMATA

PQY
Base d'asta
€ 250
264

TEC MISTA F.TO DIAMOND

PQY
DIAMOND (Roma 1977) A Massy the lady, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 69 x 49 Firma in alto al centro Firma [..], 14504
N. 264

TEC MISTA F.TO DIAMOND

PQY
Base d'asta
€ 700
265

MAN RAY POSTER (IN CORNICE)

FG
MANIFESTO DI MAN RAY della mostra alla Galerie François Tournier a Parigi del 1972 Misure cm. 65 x 49,5 In [..], 14649
N. 265

MAN RAY POSTER (IN CORNICE)

FG
266

TEC MISTA F.TO OMINO

PQY
OMINO 71 (Roma 1971) Nostra Signora della street, 2008 Pittura su disco, diametro cm. 29 Firma, data e titolo [..], 14504
N. 266

TEC MISTA F.TO OMINO

PQY
Base d'asta
€ 250
267

AGOSTINO BONALUMI - GIALLO - 2005, ACRILICO SU CARTA ESTROFLESSA, 50X70, AUTENTICA DELL' ARTISTA SU FOTO.

DQN
AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) Giallo, 2005 Acrilico giallo su carta estroflessa, cm. 50 [..], 14561
N. 267

AGOSTINO BONALUMI - GIALLO - 2005, ACRILICO SU CARTA ESTROFLESSA, 50X70, AUTENTICA DELL' ARTISTA [..]

DQN
Base d'asta
€ 3.000
270

ESTROFLESSIONE OMAR LUDO BLU

TKS
OMAR LUDO (Rovigo 1953) Visioni, 1980 Tela estroflessa su tavola, colore al nitro metallizzato e goffratura [..], 14672
N. 270

ESTROFLESSIONE OMAR LUDO BLU

TKS
Base d'asta
€ 800
271

DIPINTO ASTRATTO FIRMATO DORAZIO

XCK
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1989 Tempera su carta ovale, cm. 58,5 x 45 Firma [..], 14622
N. 271

XCK
Base d'asta
€ 3.000
272

DIPINTO HALF DOLLAR F.TO ANGELI

AXO
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half Dollar, 1968 ca. Vernice a spruzzo rossa e argento su tela, cm. 70 [..], 14662
N. 272

AXO
Base d'asta
€ 2.000
274

INCISIONE AFRO

MYY
AFRO (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione II, 1962 Litografia a cinque colori su carta japon, ex. Prova [..], 14628
N. 274

INCISIONE AFRO

MYY
Base d'asta
€ 900
275

LITO ANGELI

SIY
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half dollar Serigrafia a colori, ex. 47/99 Misure del foglio, cm. 50 x [..], 14592
N. 275

LITO ANGELI

SIY
Base d'asta
€ 150
276

ACQUAFORTE PASMORE

FQI
VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 - Gudja 1998) Abstract, 1981 Acquaforte e acquatinta, ex. XI/XV Misure del [..], 14541
N. 276

ACQUAFORTE PASMORE

FQI
Base d'asta
€ 2.000
278

A Oriente VII - 2015- F.TA CALLIPARI

WILL
PAOLO CALLIPARI (Roma 1963) A Oriente VII, 2015 Fine Art inkjet pigment print su carta Hahnemuhle Fine Art [..], 14665
N. 278

WILL
Base d'asta
€ 300
279

DIPINO LIBRO GRANDE

SIY
PITTORE CONTEMPORANEO Libro aperto Olio su tela, cm. 90 x 130 Firma in basso a destra, 14552
N. 279

DIPINO LIBRO GRANDE

SIY
Base d'asta
€ 250
280

DUE FOTO DI ANNA MAGNANI

SIY
COPPIA DI FOTOGRAFIE DI ANNA MAGNANI DEL 1959 raffiguranti l'Attrice con il David di Donatello vinto come miglior [..], 14592
N. 280

DUE FOTO DI ANNA MAGNANI

SIY
Base d'asta
€ 200
281

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

RGQ
HAROLD MILLER NULL (Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996) Medusa, 1970 ca. Stampa ai sali d'argento, [..], 14654
N. 281

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

RGQ
Base d'asta
€ 100
282

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

RGQ
N. 282

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

RGQ
Base d'asta
€ 100
283

DUE FOTOGRAFIE

SIY
FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Nudo di donna Profilo di nudo femminile Due fotolito, cm. 94 x 31 Non firmate In [..], 14636
N. 283

DUE FOTOGRAFIE

SIY
Base d'asta
€ 400
284

DIPINTO VOLTO POLLIN

SIY
CINZIA PELLIN (Velletri 1973) Senz'Amore, 1995 Olio su faesite, cm. 78 x 110 Titolo e data al retro, 14552
N. 284

DIPINTO VOLTO POLLIN

SIY
285

1348 - C.LUXARDO FOTOGRAFIA CM. 35X25

IAK
FOTOGRAFO INIZI XX SECOLO Ritratto di signora dello studio Luxardo Fotografia ritoccata a mano, cm. 35 x 25 Marchio [..], 14669
N. 285

IAK
Base d'asta
€ 300
287

DIPINTO UOMO AFRICANO

SIY
PITTORE NORD EUROPEO, XX SECOLO Figura di uomo con turbante Olio su tela, cm. 110 x 130 Firma in basso a [..], 14552
N. 287

DIPINTO UOMO AFRICANO

SIY
Base d'asta
€ 250
288

OLIO SU TELA "LE PRIGIONI" ROBERTO FERRI

ZDF
ROBERTO FERRI (Taranto 1978) Le Prigioni Olio su tela, cm. 70 x 50 Sigla in basso al centro PROVENINEZA Galleria [..], 14582
N. 288

ZDF
Base d'asta
€ 5.000
289

TRITTICO APP. DI APOLLO F.TO BELLI

AXO
CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Apparizione di Apollo tra Bach e Stravinsky, 1930 Tre disegni a matita [..], 14662
N. 289

AXO
Base d'asta
€ 14.000
291

DIPINTO NATURA MORTA

LXC
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Composizione con mele, carote e verza Olio su cartone, cm. 50 x 70 Non firmato [..], 14599
N. 291

DIPINTO NATURA MORTA

LXC
Base d'asta
€ 250
241 - 270  di 579 LOTTI