Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 579 LOTTI
162

DIPINTO PESCATORI

VKK
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PESCATORI ALLA RIVA, NAPOLI Olio su tela, cm. 40 x 59 Firmato 'L. Del [..], 14583
N. 162

DIPINTO PESCATORI

VKK
163

COPPIA ACQUERELLI DONNE

NDL
E. GABBIO (XIX - XX secolo) POPOLANA CON FASCIO DI SPIGHE POPOLANA CON FASCIO DI SPIGHE Coppia di acquerelli [..], 13125
N. 163

COPPIA ACQUERELLI DONNE

NDL
Base d'asta
€ 150
164

ADRIANO BOGONI OLIO SU TAVOLETTA

ZZD
ADRIANO BOGONI (Monteforte d'Alpone 1896 - Milano 1970) CORTILE Olio su tavola, cm. 40 x 50 Firmato in basso [..], 14533
N. 164

ZZD
Base d'asta
€ 3.000
165

DIPINTO VILLAGGIO CON CAVALLI (DX7)

PXT
ANGELO SILVIO GALLI (Viggiù 1870 - Milano 1933) VEDUTA DI VILLAGGIO CON POPOLANI E CAVALLI Olio su tela, [..], 12634
N. 165

PXT
Base d'asta
€ 300
166

DIPINTO SCENA SETTECENTESCA

AKF
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTE Olio su tela, cm. 50 x 113 Non firmato In [..], 14015
N. 166

DIPINTO SCENA SETTECENTESCA

AKF
Base d'asta
€ 250
167

DIPINTO FIRMATO VASSETTII

QCT
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PALAZZO DONN'ANNA, POSILLIPO NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 18 x 25 Firmato 'M. [..], 14554
N. 167

DIPINTO FIRMATO VASSETTII

QCT
Base d'asta
€ 100
168

COPPIA DEL BOSCO

PWF
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SCENA GALANTE NEL BOSCO Olio su tavoletta, cm. 14 x 20 Non firmato In cornic [..], 12108
N. 168

COPPIA DEL BOSCO

PWF
Base d'asta
€ 50
169

DIPINTO PAESAGGIO

SIY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO MONTANO Olio su cartoncino, cm. 49 x 70,5 Non firmato CONDIZIONI [..], 14636
N. 169

DIPINTO PAESAGGIO

SIY
Base d'asta
€ 120
170

DIPINTO W. FERRARI

SIY
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 60 x 80 Non firmato, 14592
N. 170

DIPINTO W. FERRARI

SIY
Base d'asta
€ 300
171

DIPINTO BIMBO F.TO C.TROPEA

ATK
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) BIMBO CON ARANCIA Olio su cartone, cm. 30 x 30 Firmato in basso [..], 13843
N. 171

DIPINTO BIMBO F.TO C.TROPEA

ATK
Base d'asta
€ 50
172

DIPINTO PIAZZA

SIY
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PIAZZA DI PAESE Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Siglato e datato 1935, in [..], 14542
N. 172

DIPINTO PIAZZA

SIY
Base d'asta
€ 650
173

DIPINTO DONNA

RPU
B. ROIBERT (Francia XX secolo) NUDO DI DONNA DISTESA Olio su tavola, cm. 46 x 96 Firmato in basso a sinistra Cornice [..], 14668
N. 173

DIPINTO DONNA

RPU
Base d'asta
€ 250
174

E. VIZZOTTO, PAESAGGIO CON CASA

PHU
ENRICO VIZZOTTO (Oderza 1880 - Padova 1976) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 15 x 20,5 Firmato e datato [..], 11701
N. 174

PHU
Base d'asta
€ 100
175

DIPINTO DONNA F.TO TROPEA

ATK
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) RITRATTO DI DONNA Olio su cartoncino, cm. 26 x 21 Non firmato D [..], 14420
N. 175

DIPINTO DONNA F.TO TROPEA

ATK
176

3058 - A. VANNETTI SCULTURA CM. 31X52

IAK
ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 - Firenze 1962) LUPI Gesso patinato, cm. 31 x 52 x 28 PUBBLICAZIONI Antonella [..], 14669
N. 176

IAK
Base d'asta
€ 500
177

VENTURINI RITRATTO D'UOMO

FG
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI UOMO Matita su carta, cm. 21 x 19 Firmato 'A. Venturini', in [..], 14649
N. 177

VENTURINI RITRATTO D'UOMO

FG
178

COSTETTI RITRATTO RAGAZZO (IN CORNICE)

FG
GIOVANNI COSTETTI (Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO DI CARLO GIANNINI Tecnica mista su [..], 14649
N. 178

FG
179

DIPINTO BIMBO E CANI

RPU
CARLO GUARNIERI (Campiglia 1892 - Grosseto 1988) BIMBO E CANI Olio su faesite, cm. 92 x 73 Firma in basso [..], 14668
N. 179

DIPINTO BIMBO E CANI

RPU
180

ACQUERELLO DONNA

RPU
PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO NUDO DI DONNA Acquerello su carta, cm. 36 x 27,5 Firma e data di difficile [..], 14668
N. 180

ACQUERELLO DONNA

RPU
Base d'asta
€ 100
181

VAN MUYDEN STUDIO DI GUFI

FG
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO STUDIO DI GUFI Penna su carta, cm. 27 x 39 Firmato 'E. van Muyden' e datato [..], 14649
N. 181

VAN MUYDEN STUDIO DI GUFI

FG
Base d'asta
€ 100
183

COPPIA DIPINTI MAREGGIATE

XMK
BRET HAYES (Inghilterra 1880 - 1940) MAREGGIATA SULLA COSTA MAREGGIATA SULLA COSTA Coppia di dipinti ad [..], 14073
N. 183

COPPIA DIPINTI MAREGGIATE

XMK
Base d'asta
€ 250
185

SCHIAFFINO BOSCO

PWF
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 20 x 30 Non firmato Cornice dorata, 12108
N. 185

SCHIAFFINO BOSCO

PWF
Base d'asta
€ 100
186

OLIO SU TELA BAMBINO DISTESO

ZDF
PITTORE XX SECOLO BAMBINO DISTESO Olio su tela, cm. 35 x 94,5 Restauro, 14582
N. 186

OLIO SU TELA BAMBINO DISTESO

ZDF
Base d'asta
€ 500
187

DIPINTO MARINA OLIO SU TAVOLA 29X39 F.TO DI MARINO F.SCO

VAY
FRANCESCO DI MARINO (Napoli 1892 - 1954) MARINA Olio su tavola, cm. 28 x 38 Firmato in basso a destra In [..], 12396
N. 187

VAY
Base d'asta
€ 100
188

DIPINTO GENOVA FIRMATO RAPPA

RQN
EUGENIO RAPPA (Monaco di Baviera 1886 - Varallo Sesia 1958) VEDUTA DI SAN LORENZO CON SCORCIO DEL PORTO DI [..], 14557
N. 188

DIPINTO GENOVA FIRMATO RAPPA

RQN
Base d'asta
€ 2.000
189

DISEGNO F.TO COLUCCI

NSX
GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) VEDUTA URBANA CON FIGURE Matite colorate su carta, cm. 26 x 34 Firmate [..], 13191
N. 189

DISEGNO F.TO COLUCCI

NSX
190

DIPINTO VENEZIA F.TO ZENO

PBQ
ZENO BONIVENTO (Chioggia 1880 - Milano 1956) CANALE VENEZIANO CON FIGURE SETTECENTESCHE Olio su tela, cm. [..], 14594
N. 190

DIPINTO VENEZIA F.TO ZENO

PBQ
Base d'asta
€ 300
191

COOPPIA DIPINTI FIGURE CARNEVALE

DFQ
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO PIERROT DONNE IN MASCHERA Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 24 x 17 [..], 14648
N. 191

DFQ
192

DISEGNO PAESAGGIO F.TO TALLONE

SKQ
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO Matita su carta, cm. 21 x 28 Firmata 'C. Tallone', in basso a destra In [..], 13874
N. 192

SKQ
Base d'asta
€ 20
193

DIPINTO STAGNO F.TO D'AZEGLIO

TIK
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON STAGNO Matita su carta, cm. 18 x 25 Firmata 'D'Azeglio', [..], 12745
N. 193

DIPINTO STAGNO F.TO D'AZEGLIO

TIK
Base d'asta
€ 150
151 - 180  di 579 LOTTI