Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 579 LOTTI
96

DIPINTO RITRATTO UOMO CON BASTONE

NVO
SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) AUTORITRATTO Olio su tavoletta, cm. 43 x [..], 14570
N. 96

NVO
Base d'asta
€ 150
97

DIPINTO CACCIATORE NEL BOSCO

NVO
SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) CACCIATORE Olio su tavoletta, cm. 30 x 4443 [..], 14570
N. 97

DIPINTO CACCIATORE NEL BOSCO

NVO
Base d'asta
€ 150
98

DIPINTO PAESAGGIO MARITTIMO CON ALBERI

NVO
SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) SCORCIO MARITTIMO DI CASTAGNETO CARDUCCI Olio [..], 14570
N. 98

NVO
Base d'asta
€ 200
99

DIPINTO INTERNO F.TO ZILLA

FKF
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO INTERNO DI ANTICO PALAZZO Olio su tavoletta, cm. 91 x 90 Non firmato Cornice [..], 14066
N. 99

DIPINTO INTERNO F.TO ZILLA

FKF
Base d'asta
€ 350
100

DIPINTO DONNA F.TO C.TROPEA

ATK
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA SORRIDENTE Olio su tavoletta, cm. 39 x 30 Firmato in basso [..], 13843
N. 100

DIPINTO DONNA F.TO C.TROPEA

ATK
Base d'asta
€ 100
101

2 DIPINTI DONNA E PAESAGGIO F.TI C.TROPEA

ATK
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA SULLA TERRAZZA Olio su cartone, cm. 22 x 39 Firmato in basso Cartone [..], 13843
N. 101

ATK
Base d'asta
€ 100
102

DIPINTOIEMERICH IMRE KNOPP (1867-1943)

KGV
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO AL CAFFÈ Olio su tavoletta, cm. 12 x 18 Firmato 'Knopp Emerick', in basso [..], 13805
N. 102

KGV
Base d'asta
€ 150
103

DIPINTO RIETI VECCHIA F.TO CALCAGNADORO

FTL
ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) RIETI VECCHIA Olio su tavoletta, cm. 30 x 15,5 Firmato e [..], 14445
N. 103

FTL
Base d'asta
€ 800
104

748 - G. CIOTTI, 1930 OLIO/TELA CM.140 X 90

IAK
GIUSEPPE CIOTTI (Udine 1898 - Roma 1991) MADONNA COL BAMBINO Olio su tela, cm. 140 x 90 Firma e data 1930, [..], 14669
N. 104

IAK
Base d'asta
€ 1.000
105

492 - G.MALAGODI OLIO/LEGNO CM. 50X50

IAK
GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) VASO DI FIORI Olio su tavola, cm. 50 x 50 Non firmato Cornice [..], 14669
N. 105

IAK
Base d'asta
€ 250
106

586 - G. MALAGODI OLIO/TAVOLA CM. 50X50

IAK
GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) VASO DI FIORI Olio su tavola, cm. 50 x 50 Cornice argentata, 14669
N. 106

IAK
Base d'asta
€ 250
108

DIPINTO VILLAGGIO F.TO ANGELO ROSSI

RDB
ANGELO ROSSI (Roma 1881 - 12967) PAESAGGIO CON CASOLARE E BIMBA Olio su tavoletta, cm. 22 x 25 Firma in [..], 13883
N. 108

RDB
Base d'asta
€ 250
109

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

RVN
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Olio su cartone, cm. 16 x 26 Non firmato In cornice, 13164
N. 109

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

RVN
Base d'asta
€ 70
110

OLIO SU TAVOLA 'OLEVANO ROMANO'

PWF
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO OLEVANO ROMANO Olio su tavola, cm. 24 x 14 Firmato 'Luigi Liurchini', dedicato [..], 12108
N. 110

PWF
Base d'asta
€ 50
111

DIPINTO MARINA

QCT
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO BARCA DI PESCATORI A RIVA Olio su tela, cm. 40,5 x 27 Firmato e datato [..], 14554
N. 111

DIPINTO MARINA

QCT
Base d'asta
€ 100
112

DIPINTO MAIORI CAPONE

DFQ
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO SPIAGGIA SOTTO LA LUNA, MAIORI Olio su tavoletta, cm. 23 x 35 Firmato [..], 14648
N. 112

DIPINTO MAIORI CAPONE

DFQ
Base d'asta
€ 100
113

OLIO SU TELA F.TO SALVATI

PGS
GIUSEPPE SALVATI (Napoli 1900 - 1968) MARINA GRANDE, CAPRI Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a [..], 14642
N. 113

OLIO SU TELA F.TO SALVATI

PGS
Base d'asta
€ 500
114

DIPINTO CAVALLI F.TO RAGGI

SNQ
GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari 1823 - Roma 1916) TESTE DI CAVALLO Olio su tela, cm. 35 x 28 Firma in basso a [..], 14101
N. 114

DIPINTO CAVALLI F.TO RAGGI

SNQ
Base d'asta
€ 300
115

COPPIA DIPINTI OVALI PASTORELLI

FQT
PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORELLI E GREGGE PAESAGGIO CON PASTORELLO, ASINO E CAPRETTE Coppia [..], 14670
N. 115

FQT
Base d'asta
€ 600
116

DIPINTO PAESAGGIO F.TO MAGGIOLI

SKQ
UMBERTO MOGGIOLI (Trento 1886 - Roma 1919) PAESAGGIO BOSCHIVO CON TORRE Olio su tela, cm. 29 x 23 Non firmato In [..], 13874
N. 116

SKQ
Base d'asta
€ 140
117

DIPINTO UOMO COPN BARBA (FOMNDO MAGAZZINO)

XA
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 49 x 40 Non firmato Difetti, 14706
N. 117

XA
Base d'asta
€ 150
119

DIPINTO POLLAIO ATT. BUZZARO

SKQ
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO LA MORTE DEL PULCINO Olio su tela, cm. 23 x 26 Non firmato Attribuzione [..], 13874
N. 119

DIPINTO POLLAIO ATT. BUZZARO

SKQ
Base d'asta
€ 200
120

DIPINTO DONNA

VKK
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO DONNA Olio su tavoletta, cm. 39 x 25 Non firmato In cornice, 14583
N. 120

DIPINTO DONNA

VKK
Base d'asta
€ 50
121

DIPINTO CON PAESAGGIO

TFT
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON BOSCO E CASE Olio su tela, cm. 57 x 45,5 Cornice dorata, 12353
N. 121

DIPINTO CON PAESAGGIO

TFT
Base d'asta
€ 50
122

DIPINTO NAPOLI F.TO G. BUONO (DIFETTI)

TQR
LEON GIUSEPPE BUONO (Napoli 1888 - 1975) CASTEL DELL'OVO, NAPOLI Olio su tela, cm. 43 x 115 Firmato in [..], 14282
N. 122

TQR
Base d'asta
€ 200
123

6 GOUACHES VESUVIO

QCT
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO 1790 ERUZIONE DEL VESUVIO 1812 ERUZIONE DEL VESUVIO PAESTUM Sei [..], 14554
N. 123

6 GOUACHES VESUVIO

QCT
Base d'asta
€ 780
124

DIPINTO NAPOLI XIX SEC. VEDUTA VESUVIO

SWD
IGNOTO PITTORE, PRIMA METÁ XIX SECOLO VEDUTA DAL GOLFO DI NAPOLI DA UNA GROTTA CON PESCATORI Olio su tela, [..], 14297
N. 124

SWD
Base d'asta
€ 400
125

GOUACHE VESUVIO

QCT
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO CON VISITATORI Gouache, cm. 24 x 30 Sottotitolata [..], 14554
N. 125

GOUACHE VESUVIO

QCT
Base d'asta
€ 150
126

DIPINTO F.TO VALORI

XOM
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO NATURA MORTA DI ALIMENTI Olio su tela applicata su cartone, cm. 50 x 70 Firmato [..], 14578
N. 126

DIPINTO F.TO VALORI

XOM
Base d'asta
€ 150
127

E. SERRA, OLIO SU TELA RAFF. LE PALUDI PONTINE 1895-1905

ZMK
ENRIQUE SERRA (Barcellona 1870 - Roma 1918) NEL BOSCO Olio su tela, cm. 88 x 52 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Collezione [..], 14254
N. 127

ZMK
Base d'asta
€ 1.500
91 - 120  di 579 LOTTI