N. 68
DIPINTO IL RITORNO DAI CAMPI F.TO H. CORRODI, MKI
14639
HERMAN DAVID SALOMON CORRODI
(Frascati 1844 - Roma 1905)
LUNGOMARE A POSILLIPO CON CONTADINI E POPOLANI
Olio su tela, cm. 45 x 95
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Cornice a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, del XIX secolo