Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 579 LOTTI
128

DIPINTO AUTO RITRATTO

VKK
NINO CESPA (XX secolo) AUTORITRATTO Olio su tavoletta, cm. 22 x 15 Firmato in basso a destra In cornice, 14583
N. 128

DIPINTO AUTO RITRATTO

VKK
Base d'asta
€ 100
129

DIPINTO PAESE SUL MARE

VKK
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON MARE SULLO SFONDO Olio su tavoletta, cm. 36 x 45 Firmato [..], 14583
N. 129

DIPINTO PAESE SUL MARE

VKK
130

DIPINTO AD OLIO SU CARTA FIRMATO PITLOO, RAFFIGURANTE PAESAGGIO CON SCHEDA TECNICA ALLEGATA

ZMK
ANTON SMINCK PITLOO (Arnhem 1790 - Napoli 1837) PAESAGGIO CON RUSCELLO Olio su carta, cm. 22,5 x 29 Firmato [..], 14386
N. 130

ZMK
Base d'asta
€ 2.000
131

DIPINTO PIANTA F.TO FARAONI

YQP
ENZO FARAONI (Santo Stefano di Magra 1920 - Carmignano 2017) VASO CON PIANTA Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma [..], 14308
N. 131

DIPINTO PIANTA F.TO FARAONI

YQP
Base d'asta
€ 100
132

DIPINTO CASCINALE (EX CWQ68)

XA
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CASCINALE Olio su cartone, cm. 13 x 21 In cornice, 14706
N. 132

DIPINTO CASCINALE (EX CWQ68)

XA
Base d'asta
€ 50
135

DIPINTO PAESAGGIO JANNI

ZRF
GUGLIELMO JANNI (Roma, 1892 - 1968) PAESAGGIO Olio su tela, cm.52 x 41 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione [..], 14680
N. 135

DIPINTO PAESAGGIO JANNI

ZRF
Base d'asta
€ 1.500
136

ACQUARELLO PAESAGGIO

QCT
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA E ARMENTI AL PASCOLO Acquerello su carta, cm. [..], 14554
N. 136

ACQUARELLO PAESAGGIO

QCT
Base d'asta
€ 100
137

PASTELLO CORBELLA

SIY
TITO CORBELLA (Pontremoli 1885 - Roma 1966) RITRATTO DI DONNA Pastelli su carta, cm. 64 x 47 Firma a dest [..], 14636
N. 137

PASTELLO CORBELLA

SIY
Base d'asta
€ 200
138

COPPIA ACQUERELLI MARINE (EX XDP4)

XA
THOMAS MORTIMER (Olanda 1880 - 1920) VEDUTA COSTIERA CON BARCHE IN SECCA PESCATORI AL LARGO Coppia di acquerelli [..], 14706
N. 138

XA
Base d'asta
€ 70
139

PAESAGGIO ALPINO, XX META' '800

ZXC
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO CASA SUL LAGO CON FATTORI Olio su tela, cm. 50 x 72 Cornice dor [..], 14103
N. 139

ZXC
Base d'asta
€ 180
140

DIPINTO PAESAGGIO

XA
PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO NOTTURNO Olio su tela, cm. 45 x 54 Firmato 'G. Cano', in basso In cornice, 14706
N. 140

DIPINTO PAESAGGIO

XA
141

CERAMICA MITOLOGICA

FZQ
ELPIDIO PETRIGNANI (Amelia 1878 - 1964) PAOLO E FRANCESCA Ceramica smaltata in policromia, cm. 30,5 x 20 Sigla [..], 14581
N. 141

CERAMICA MITOLOGICA

FZQ
Base d'asta
€ 400
142

3586 - A. GARINO DIPINTO ANNI '30 CM. 100X170

IAK
ANGELO GARINO (Torino 1860 - Nizza 1954) DONNA SDRAIATA Olio su tela, cm. 100 x 170 Sigla in basso a dest [..], 14669
N. 142

IAK
Base d'asta
€ 2.200
143

1347 - CALCAGNADORO DIPINTO CM. 113 X 122

IAK
ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) BACCO Olio su tela, cm. 113 x 122 Firma in basso a destra PUBBLICAZIONI M. [..], 14669
N. 143

IAK
Base d'asta
€ 2.000
144

DIPINTO VASO DI FIORI

CQO
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO VASO DI FIORI, MELA, PERA E UVA Olio su tela, cm. 42 x 23 Non firmato Cornice [..], 14520
N. 144

DIPINTO VASO DI FIORI

CQO
Base d'asta
€ 250
145

COPPIA DI PASTELLI VERDURA DANILO DONATI

RGQ
DANILO DONATI (Luzzara 1926 - Roma 2001) LATTUGA CAVOLFIORE Coppia di pastelli su cartoncino, cm. 70 x [..], 13963
N. 145

RGQ
Base d'asta
€ 100
146

DUE ACQUERELLI BIMBI

ATK
PITTORE INIZI XX SECOLO IL PRIMO BACIO TRE RAGAZZI SUL MARE Due acquerelli su carta, cm. 29 x 21 e cm. 21 [..], 14661
N. 146

DUE ACQUERELLI BIMBI

ATK
147

INCISIONE

ATK
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO SCENA IN BISTROT Acquaforte, ex. n.d. Misure della lastra, cm. 11,5 x 9,7 Misure [..], 14635
N. 147

INCISIONE

ATK
148

SANGIUGNA VOLTO F.TA FAZZINI

CDQ
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) VOLTO DI DONNA Inchiostro rosso su carta, cm. 37,5 x 28,5 Firmato [..], 14292
N. 148

SANGIUGNA VOLTO F.TA FAZZINI

CDQ
149

TECNICA MISTA NINA

ATK
PITTORE XX SECOLO LEDA E IL CIGNO CON MARINAI Matite colorate su carta da lucido, cm. 37 x 53 In cornice, 14661
N. 149

TECNICA MISTA NINA

ATK
Base d'asta
€ 100
150

SCULTURA ARABO MASTROIANNI

ZRF
DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) BUSTO DI ARABO Scultura in terracotta, cm. 29 x 27 x 12 Firma [..], 14680
N. 150

SCULTURA ARABO MASTROIANNI

ZRF
Base d'asta
€ 1.000
151

SCULTURA S. PIETRO MASTROIANNI

ZRF
DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma1962) SAN PIETRO Terracotta invetriata a smalti policromi, cm.25 [..], 14680
N. 151

ZRF
Base d'asta
€ 1.200
152

SCULTURA BUSTO MASTROIANNI

ZRF
DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma1962) BUSTO DELLA REGINA MARGHERITA DI SAVOIA Scultura in terracotta [..], 14680
N. 152

SCULTURA BUSTO MASTROIANNI

ZRF
Base d'asta
€ 1.000
153

2 DIPINTI CORFU'

DKH
PITTORE GRECO, INIZI XX SECOLO CORFU MOM REPOS SOUVENIR DE CORFU Due dipinti su corteccia, cm. 52 x 13 e [..], 14237
N. 153

2 DIPINTI CORFU'

DKH
Base d'asta
€ 70
155

3052 - M.MENIN, 1924 OLIO/ TELA CM.101 X 66

IAK
MARIO MENIN (Padova 1896 - Lissone 1961) PALMA NEL PARCO D'INVERNO Olio su tela, cm. 101 x 66 Firma e data [..], 14669
N. 155

IAK
Base d'asta
€ 800
156

DIPINTO ALBERI F.TO SIMONCINI

AVZ
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO PINETA SUL MARE Olio su tela, cm. 35 x 25 Firmato 'V. Simoncini', in basso [..], 13498
N. 156

DIPINTO ALBERI F.TO SIMONCINI

AVZ
Base d'asta
€ 70
157

DIPINTO RAGAZZA

BAF
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BAMBINA IN ROSA Olio su tela, cm. 43 x 33 Firmato 'S. Avondo' e datato [..], 14572
N. 157

DIPINTO RAGAZZA

BAF
Base d'asta
€ 100
158

DIPINTO DUE DONNE

MQD
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO DONNE IN LETTURA Olio su tela, cm. 70 x 97 Non firmato In [..], 14207
N. 158

DIPINTO DUE DONNE

MQD
Base d'asta
€ 500
160

TEC MISTA WANDA CROATTO DI B. CROATTO

CQF
BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) RITRATTO DI WANDA CROATTO Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,7 [..], 14021
N. 160

CQF
Base d'asta
€ 300
161

ACQUERELLO PAESAGGIO (FONDO MAGAZZINO)

XA
EUGENE LATTEUX (Parigi 1805 - 1850) PAESAGGIO FLUVIALE CON ROCCA E VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 14 [..], 13464
N. 161

XA
121 - 150  di 579 LOTTI