Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 240  di 579 LOTTI
224

CHINA DECORAZIONE

ATK
ACHILLE CAPIZZANO (Rende 1907 - Roma 1951) Studio riguardante elmi e scudi romani, 1930 ca. China su carta [..], 14661
N. 224

CHINA DECORAZIONE

ATK
Base d'asta
€ 100
225

PERUZZI - MOTOCICLISTA, OLIO SU TELA 45X60, 1980, FIRMATO E TITOLATO SUL RETRO IN CORNICE.

DQN
OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Motociclista, 1980 Olio su tela, cm. 45 x 80 Firma in basso [..], 14561
N. 225

DQN
Base d'asta
€ 1.500
226

DISEGNO SENZA TITOLO F.TO SEVERINI

LQB
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Composizione, 1925 ca. Inchiostro su carta, cm. 26,5 x 20 Firma [..], 14663
N. 226

LQB
Base d'asta
€ 700
227

PENNARELLO F.TO FIUME

KKR
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997) Le mille e una notte Acrilico su carta da parati, cm. 60 x 80 Firma [..], 14593
N. 227

PENNARELLO F.TO FIUME

KKR
Base d'asta
€ 1.000
229

605 - M. SARRA, 1952 OLIO/TELA CM. 70X60

IAK
MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Fiori, 1952 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma e [..], 14669
N. 229

IAK
Base d'asta
€ 250
230

DIPINTO MONDO MIGNECO

KKR
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Mondino, 1955 ca. Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso [..], 14593
N. 230

DIPINTO MONDO MIGNECO

KKR
Base d'asta
€ 2.000
231

DIPINTO SALLIE WHITE

SIY
SALLIE WHITE (Greensboro XX secolo) La Toscana - febbraio, 1959 Olio su tela, cm. 70 x 80 Sigla e data in [..], 14636
N. 231

DIPINTO SALLIE WHITE

SIY
Base d'asta
€ 200
232

DIPINTO F.TO TULLIA MATANIA

QCK
TULLIA MATANIA (Napoli 1925) Lavandaie, anni '50 Olio e cera su tavola, cm. 123 x 88 Firma in basso a si [..], 14660
N. 232

DIPINTO F.TO TULLIA MATANIA

QCK
Base d'asta
€ 500
233

ACQUERELLO SU CARTA F.TO BARTOLI 1939

PGS
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Piazza San Giovanni, 1939 Acquarello su carta, cm. 30 [..], 14642
N. 233

PGS
Base d'asta
€ 400
234

DIPINTO BENAGLIA

STA
ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Paesaggio, 1960 ca. Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra, 14682
N. 234

DIPINTO BENAGLIA

STA
Base d'asta
€ 100
235

DIPINTO INTERNO CHIESA F.TO SCALCO

QCY
GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Interno chiaro, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 140 Firma e data in basso a destra Firma [..], 14535
N. 235

QCY
Base d'asta
€ 1.200
236

DIPINTO PAESAGGIO F.TO SCALCO

QCY
GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Paesaggio con alberi, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 140 Firma e data in basso [..], 14535
N. 236

DIPINTO PAESAGGIO F.TO SCALCO

QCY
Base d'asta
€ 900
237

DIPINTO NATURA MORTA SCALCO

QCY
GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Natura morta, 1962 Olio su tela, cm. 140 x 110 Firma e data in basso verso sinistra Firma, [..], 14535
N. 237

DIPINTO NATURA MORTA SCALCO

QCY
Base d'asta
€ 1.000
239

DISEGNO ROSAI

KOK
OTTONE ROSAI --------------RITIRATO (Firenze1895 - Ivrea 1957) Figura di uomo, 1932 Inchiostro su carta, [..], 14422
N. 239

DISEGNO ROSAI

KOK
240

DIPINTO SU CINQUE PERSONAGGI F.TO MACCARI

NQI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Affacciati al balcone Olio su tela, cm. 30 x 25 Firma in alto a destra PROVENIENZA Giuliana [..], 14659
N. 240

NQI
Base d'asta
€ 400
241

OLIO SU TAVOLETTA F.TO MACCARI

NQI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Arlecchino, 1987 Olio su compensato, cm. 50.5 x 50 Firma in basso [..], 14659
N. 241

NQI
Base d'asta
€ 300
242

TECNICA MISTA FIRMATA MACCARI 1946

NQI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Volto, 1946 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 31,6 Firma e data in [..], 14659
N. 242

NQI
Base d'asta
€ 1.100
243

OLIO SU CARTONCINO TRE PERSONAGGI F.TO MACCARI

NQI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Tre figure Olio su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Giuliana [..], 14659
N. 243

NQI
Base d'asta
€ 300
244

666 - A.SAVELLI, 1942 CHINA CM 36 X 28

IAK
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Castello di Boldeniga 1995) Serenata, 1942 China su carta, cm. 36 x 28 Firma [..], 14669
N. 244

IAK
Base d'asta
€ 200
245

DIPINTO DONNA F.TO BARTOLINI

FTK
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Donna in interno, 1940 Olio su tela applicata su tavoletta, [..], 14629
N. 245

DIPINTO DONNA F.TO BARTOLINI

FTK
Base d'asta
€ 350
246

STUDIO FIRMATO ZIGAINA

RPV
GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Studio per il X anniversario in Friuli, 1956 Tecnica [..], 14598
N. 246

STUDIO FIRMATO ZIGAINA

RPV
Base d'asta
€ 400
247

864 - L. BARTOLINI, 1939 CM. 22 X30

IAK
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Lungotevere, 1939 Carboncino su carta, cm. 22 x 30 Firma [..], 14669
N. 247

IAK
Base d'asta
€ 200
248

522 - G.CERACCHINI, 1947 OLIO/ TELA CM. 60X75

IAK
GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Maternità, 1947 Olio su tela, cm. [..], 14669
N. 248

IAK
Base d'asta
€ 1.000
249

CARENA CAVALLI (IN CORNICE)

FG
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) L'Apocalisse, 1946 China su carta, cm. 24 x 36,5 Firma, data [..], 14649
N. 249

CARENA CAVALLI (IN CORNICE)

FG
Base d'asta
€ 150
250

563 - G.CERACCHINI, 1970 OLIO/TELA CM. 51X81

IAK
GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Paesaggio con case, 1970 Olio [..], 14669
N. 250

IAK
Base d'asta
€ 400
251

DIPINTO VILLA F.TO PIKING

LXC
JOHN PICKING (Shevington 1939) Teatro dello studio, 1987/1988 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma data e titolo [..], 14599
N. 251

DIPINTO VILLA F.TO PIKING

LXC
Base d'asta
€ 400
252

DUE DISEGNI BENAGLIA

MYY
ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Interno, 1976 Gioco di dama Due disegni a matita su carta, cm. 10 x 8, cm. 9,5 [..], 14628
N. 252

DUE DISEGNI BENAGLIA

MYY
Base d'asta
€ 100
253

ACQUERELLO DUE FIGURE F.TO HUSSEIN

GZA
MAQBOOL FIDA HUSAIN (Pandharpur 1915 - Londra 2011) Due figure, 1953 Acquerello e tempera su carta, cm. [..], 14625
N. 253

GZA
Base d'asta
€ 7.000
254

ACQUERELLO FIGURA GIALLA F.TO HUSSEIN

GZA
MAQBOOL FIDA HUSAIN (Pandharpur 1915 - Londra 2011) Figura in giallo con asino, 1950 ca. Acquerello e tempera [..], 14625
N. 254

GZA
Base d'asta
€ 6.000
255

QUATTRO SPORTELLI DIPINTI F.TO SOLO

PQY
SOLO (Roma 1982) Lo spiritismo dei mostri, 1978 Li viaggi epichi, 1979 Quattro tecniche miste su tela con [..], 14504
N. 255

PQY
Base d'asta
€ 1.300
211 - 240  di 579 LOTTI