ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

274
N.274

gio 16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024

MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE

Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 213 LOTTI
121

PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO

PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO inciso e scolpito a motivi arcaicizzanti. Misure cm. 6 x [..]
N. 121

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
122

GIARA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO

GIARA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO di gusto Ming, interamente a smalto marrone parziale. Spalla con quattro [..]
N. 122

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
123

COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO con traforo a volute e greche, centrato da piccoli bassorilievi [..]
N. 123

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
124

COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO interamente traforate a motivi di greche, foglie e volute, [..]
N. 124

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
125

CESTA IN VIMINI, PROBABILMENTE MALESIA

CESTA IN VIMINI, PROBABILMENTE MALESIA XX SECOLO in due elementi con bordi a cordone. Misure cm. 57 x 60 x 38. [..]
N. 125

126

SCRIVANIA IN LEGNO DI YUMO, CINA METÁ XX SECOLO

SCRIVANIA IN LEGNO DI YUMO, CINA METÁ XX SECOLO con fronte a tre cassetti con finiture in metallo dorato. [..]
N. 126

127

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INDIA

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina verde, a quattro braccia sagomate e cinque [..]
N. 127

128

CESTINO TRADIZIONALE IN RAFFIA, ESTREMO ORIENTE

CESTINO TRADIZIONALE IN RAFFIA, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO colorato nelle tonalità del nero, rosso e oro. [..]
N. 128

129

SCULTURA IN TERRACOTTA, STILE MING, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, STILE MING, CINA INIZI XX SECOLO a smalto verde invetriato, raffigurante un giovane apprendista [..]
N. 129

130

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e foglie stilizzate in blu, nel campo [..]
N. 130

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO

131

ARMADIETTO A GABBIA IN LEGNO DI YUMO, CINA

ARMADIETTO A GABBIA IN LEGNO DI YUMO, CINA XX SECOLO con due porte a ringhiera e due cassetti nel basso. Gambe [..]
N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
132

TAVOLO ALTARE IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO

TAVOLO ALTARE IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO con piano con laterali sagomati, fronte del piano scolpito a [..]
N. 132

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
133

COPPIA DI XILOGRAFIE PAESAGGI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON ALBERO E IDEOGRAMMI PAESAGGIO CON GALLO, BAMBÙ E IDEOFRAMMI. [..]
N. 133

134

TAVOLO IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO

TAVOLO IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO con piano rettangolare e gambe e traverse dritte. Misure cm. 85 x 147 [..]
N. 134

135

SPECCHIERA IN MOGANO, ESTREMO ORIENTE

SPECCHIERA IN MOGANO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO con cornice scolpita a motivi di foglie, fiori e riccioli. Specchio [..]
N. 135

136

SCULTURA IN LEGNO DORATO, TAILANDIA XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO DORATO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il Buddha disteso. Vesti adornate da inserti a lustrini. [..]
N. 136

137

TAVOLINO BASSO IN BAMBÙ, CINA

TAVOLINO BASSO IN BAMBÙ, CINA XX SECOLO a piano quadrato con gambe a colonna. Misure cm. 50 x 58. A Chinese [..]
N. 137

TAVOLINO BASSO IN BAMBÙ, CINA

138

CASSAPANCA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZI XX SECOLO

CASSAPANCA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZI XX SECOLO con fronte e fianchi in legno dorato, scolpiti a bassorilievi [..]
N. 138

139

STUPA IN LEGNO LACCATO, PRBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO

STUPA IN LEGNO LACCATO, PRBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO a fondo rosso scolpita ad anelli. Coperchio con pinnacolo. [..]
N. 139

140

CESTA IN LEGNO E BAMBÙ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

CESTA IN LEGNO E BAMBÙ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO a lacca nera con fondo a lacca rossa. Corpo intrecciato [..]
N. 140

141

SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO raffigurante Budda seduto su base a gradini rudentati. Misure [..]
N. 141

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
142

GRANDE BROCCA IN RAME, CINA

GRANDE BROCCA IN RAME, CINA XX SECOLO adornata da incisioni ad intrecci vegetali, ideogrammi benaugurali e pomo [..]
N. 142

GRANDE BROCCA IN RAME, CINA

143

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con grande medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
N. 143

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglioni a drogo e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 144

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
145

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con decori a motivi fogliati, nel campo a fondo avana. Misure cm. 250 [..]
N. 145

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
146

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

N. 146

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
147

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Nataraja ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 147

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
148

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

N. 148

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

149

BASSORILIEVO IN BRONZO, INDIA

N. 149

BASSORILIEVO IN BRONZO, INDIA

150

FERMA MANTELLO IN METALLO ARGENTATO, ARTE BERBERA

FERMA MANTELLO IN METALLO ARGENTATO, ARTE BERBERA INIZI XX SECOLO a mezza luna con incisioni a motivi vegetali. [..]
N. 150

121 - 150  di 213 LOTTI