ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

274
N.274

gio 16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024

MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE

Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 213 LOTTI
181

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO

RARO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di giardino [..]
N. 181

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
182

CESTA E BORSA IN VIMINI, CINA XX SECOLO

CESTA E BORSA IN VIMINI, CINA XX SECOLO cesta con piedini in bambù, borsa con decori geometrici. Misure [..]
N. 182

183

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO CON MONTI, BARCHE E VILLAGGIO Tecnica mista su carta, cm. 80 x 220 Montatura [..]
N. 183

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
184

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO interamente a smalto turchese con decori a fiori di pesco, [..]
N. 184

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
185

PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO

PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo ad ellisse schiacciata, inciso scolpito e traforato [..]
N. 185

186

TEIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

TEIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornata da rappresentazioni di [..]
N. 186

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
187

COFANETTO DA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

COFANETTO A URNA PORTA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
N. 187

188

DIPINTO CELEBRAZIONE DI PITTORE INDIANO

PITTORE INDIANO, XX SECOLO CELEBRAZIONE CON ELEFANTE Olio su tavoletta, cm. 62 x 45 In cornice Indian painter, [..]
N. 188

189

TECNICA MISTA DOTTRINA BUDDHISTA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRINCIPI DELLA DOTTRINA BUDDHISTA Tecnica mista su carta, cm. 190 x 58 Montatura in [..]
N. 189

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
190

DIPINTO DURIAN DI SCUOLA CINESE

PITTORE CINESE, XX SECOLO FRUTTA DURIAN Olio su tela, cm. 69 x 64 Firma e data di difficile lettura in basso [..]
N. 190

191

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE ASIATICO

PITTORE ASIATICO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 86 x 108 Firmato e datato 'Darnoko 93', in basso a destra [..]
N. 191

192

COPPIA DI SCULTURE IN QUARZO ROSA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti di corte. Misure cm. 15 x 5 x 3. [..]
N. 192

193

BUDDHA IN GRANATO, CINA

SCULTURA IN GRANATO, CINA, XX SECOLO raffigurante Budai. Finalità benaugurale. Misure cm. 6 x 9 x 5. A [..]
N. 193

BUDDHA IN GRANATO, CINA

194

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Completo di basetta [..]
N. 194

VASO IN PORCELLANA, CINA

195

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. [..]
N. 195

196

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 196

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
197

PENDENTE BERBERO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

PENDENTE BERBERO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a doppio elemento circolare con castoni e catenelle con [..]
N. 197

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
198

COLLANA BERBERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

COLLANA BERBERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con catena a rete con piccoli boteh pendenti. Grande pendente [..]
N. 198

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
199

SPILLA DIADEMA IN METALLO DORATO, INDIA O BIRMANIA

SPILLA DIADEMA IN METALLO DORATO, INDIA O BIRMANIA XX SECOLO con cesello a figura di pavone e castone. Pendenti [..]
N. 199

200

ALZATA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

ALZATA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da fasce di ideogrammi e pipistrelli. Misure cm. 6 [..]
N. 200

201

DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA, TURCHIA FINE XIX SECOLO

DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA FINE XIX SECOLO decorati con intrecci vegetali [..]
N. 201

202

VASO IN CERAMICA ROSSO RITUALE, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO ad invetriatura rosso rituale, con sagoma a balaustro. Misure cm. 40 x [..]
N. 202

203

TAZZA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata su fondo giallo da rappresentazioni [..]
N. 203

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
204

TRE VASETTI PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO

TRE VASETTI PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalto verde, bianco e marrone, di varie sagome. Misura [..]
N. 204

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
205

VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto giallo a sagoma globulare. Misure cm. 23 x 14. A Chinese [..]
N. 205

206

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, CINA

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, CINA XX SECOLO con disegni a dragoni e simbologie, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 206

207

SCENDILETTO CINESE, TIEN-TSIN

SCENDILETTO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo a fondo azzurro. Misure [..]
N. 207

SCENDILETTO CINESE, TIEN-TSIN

208

GALLERIA CINESE, TIEN-TSIN

GALLERIA CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglioni a fiori, nel campo a fondo verde. Misure cm. [..]
N. 208

GALLERIA CINESE, TIEN-TSIN

209

TAPPETO KILIM, CAUCASO INIZI XX SECOLO

TAPPETO KILIM, CAUCASO INIZI XX SECOLO a tre riserve con medaglioni con artigli, in policromia. Misure cm. 193 [..]
N. 209

210

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo centrale a fondo rosa. [..]
N. 210

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 213 LOTTI