ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

274
N.274

gio 16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024

MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE

Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 213 LOTTI
151

DUE COLLANE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA

DUE COLLANE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO con sfere e pendenti a motivi certosini. [..]
N. 151

152

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, INDIA XX SECOLO

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffiguranti Deepalakshimi in paramenti [..]
N. 152

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
153

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorati con composizioni floreali [..]
N. 153

154

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e rosso, con decoro al corpo a donne in giardino tradizionale. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
155

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo a sagoma esagonale interamente [..]
N. 155

156

SERVIZIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

SERVIZIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composto da teiera, lattiera, zuccheriera e due [..]
N. 156

157

GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO

PICCOLA GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e collo cilindrico con [..]
N. 157

158

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA XX SECOLO decorati in policromia su fondo nero con paesaggi, architetture, montagne [..]
N. 158

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA

159

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grandi fenici ed [..]
N. 159

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
160

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista. Misure cm. [..]
N. 160

161

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato su fondo giallo [..]
N. 161

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
162

POTICHE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggi con montagne, battaglie [..]
N. 162

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
163

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a fondo azzurro con decori a smalti policromi a fiori, racemi [..]
N. 163

164

COPPIA DI SCULTURE DI BIMBI SUONATORI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti due bimbi suonatori. Misure [..]
N. 164

165

TRE PORCELLANE, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

TRE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da due ciotole ed un piattino decorati [..]
N. 165

166

TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate con paesaggi e composizioni floreali [..]
N. 166

167

VASO IN CERAMICA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO a fondo krakelè, con decoro a paesaggio con pescatori. [..]
N. 167

168

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a tralci di fiori e ideogrammi. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
169

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da rappresentazioni [..]
N. 169

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
170

PICCOLA ALZATA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

PICCOLA ALZATA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a sacro gioiello [..]
N. 170

171

PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XX SECOLO con decori in policromia a otto emblemi buddisti alla falda [..]
N. 171

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
172

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XX SECOLO decorata con incisioni a motivi di grandi draghi, sacro [..]
N. 172

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
173

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
N. 173

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
174

VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSSO E ORO, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSSO E ORO, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da un esteso paesaggio con [..]
N. 174

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
175

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata da fasce di pipistrelli [..]
N. 175

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
176

COPPIA VASI IN OTTONE, CINA

COPPIA VASI IN OTTONE, CINA XX SECOLO con sagoma a bulbo e bordo a lobature. Misure cm. 30 x 10. A pair of Chinese [..]
N. 176

COPPIA VASI IN OTTONE, CINA

177

COFANETTO IN LEGNO AGEMINATO, CINA INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZI XX SECOLO con coperchio ageminato a figura di drago. Misure cm. 6 [..]
N. 177

178

MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da una rappresentazione di letterati ritratti [..]
N. 178

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
179

PICCOLO ARAZZO SU SETA, CINA XX SECOLO

PICCOLO ARAZZO SU SETA, CINA XX SECOLO a fili policromi, raffigurante paesaggio fiorito. Misure cm. 26 x 36. In [..]
N. 179

180

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLO interamente a lacca rossa, con maniglie e serratura a lacca rossa. Misure [..]
N. 180

151 - 180  di 213 LOTTI