ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

274
N.274

gio 16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024

MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE

Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 213 LOTTI
61

VENTAGLIO GUMBAI DA BATTAGLIA, CINA INIZI XX SECOLO

VENTAGLIO GUMBAI DA BATTAGLIA, CINA INIZI XX SECOLO in legno a lacca rossa, decorato a paesaggio con rocce, pino [..]
N. 61

62

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO decorata con incisioni a motivi di bambù. Misure cm. 7 x 14 x [..]
N. 62

63

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, GANSU MONGOLIA XIX SECOLO

BELLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, GANSU MONGOLIA XIX SECOLO a fondo rosso, con piano rettangolare. Fronte a tre [..]
N. 63

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
64

COPPIA DI TANKA SU SETA, PROBABILMENTE TIBET INIZI XX SECOLO

COPPIA DI TANKA SU SETA, PROBABILMENTE TIBET INIZI XX SECOLO interamente decorati in policromia, con decori a [..]
N. 64

65

PICCOLO BAULE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XIX SECOLO

PICCOLO BAULE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XIX SECOLO con decoro al fronte in oro a figure degli otto immortali [..]
N. 65

66

AMIDA NYORAI IN RESINA, GIAPPONE

SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 x [..]
N. 66

67

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XIX SECOLO raffigurante un letterato in abiti formali. Misure cm. [..]
N. 67

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
68

SCULTURA DI LONG WANG LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante Long Wang che sorregge un drago [..]
N. 68

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
69

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di fiere mitologiche. [..]
N. 69

70

GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA, GIAPPONE

GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornata in rilevo da una composizione [..]
N. 70

71

PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con placca centrale scolpita ed incisa [..]
N. 71

72

SCULTURA DI GUERRIERO IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante un guerriero in posa sulle acque con una [..]
N. 72

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
73

SCULTURA DI SHOU XING IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante Shou Xing sul drago tartaruga. Misure [..]
N. 73

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
74

STUPA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE BIRMANIA

STUPA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO a fondo rosso con fasce a leggere incisioni a spirali. [..]
N. 74

75

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti Monju Bosatsu a cavallo [..]
N. 75

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
76

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO con decori al corpo a medaglioni in rosso corallo a dragoni. [..]
N. 76

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
77

CIOTOLA LONGQUAN IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

BELLA CIOTOLA LONGQUAN IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO adornata nel cavetto da grandi draghi, tartarughe e pesci [..]
N. 77

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
78

VASO IN PORCELLANA, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA

VASO IN PORCELLANA, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA interamente a smalto verde, con sagoma a doppia zucca. Misure [..]
N. 78

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
79

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo a sfera [..]
N. 79

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
80

VASO IN PORCELLANA AD INVERIATURA CELADON, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVERIATURA CELADON, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo cilindrico, spalla a [..]
N. 80

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
81

CEDRO IN PORCELLANA GIALLA E VERDE, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA GIALLA E VERDE, CINA XX SECOLO raffigurante un cedro mano di Buddha. Misure [..]
N. 81

82

CIOTOLA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XIX SECOLO con decori in rosa e policromia ad emblemi buddisti. Marca [..]
N. 82

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
83

GIARA MARTABAN IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO

GIARA MARTABAN IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO interamente a smalto marrone, con spalla decorata a borchiature [..]
N. 83

84

PICCOLO CABINET IN LEGNO DI ROSA, CINA

PICCOLO CABINET IN LEGNO DI ROSA, CINA XX SECOLO con sagoma a parallelepipedo, con abattant celante interno a [..]
N. 84

85

TRE ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZIO XX SECOLO

TRE ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZIO XX SECOLO con traforo lumeggiato in oro, a motivi di foresta con alberi [..]
N. 85

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
86

TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA PIANO DEL XIX SECOLO

TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA ELEMENTI DEL XIX SECOLO con piano rettangolare con resti di decorazione a motivi [..]
N. 86

87

BAULE IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO

BAULE IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO con base mobile. Maniglie e serramenta in metallo dorato. [..]
N. 87

88

COPPIA DI STAMPE IMPERATORI CINESI

INCISORE CINESE, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI IMPERATORE RITRATTO DI IMPERATRICE Coppia di stampe policrome a [..]
N. 88

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
89

CREDENZA IN MOGANO ORIENTALE, CINA INIZIO XX SECOLO

CREDENZA IN MOGANO ORIENTALE, CINA INIZIO XX SECOLO a due sportelli decorati ad alberi di pesco in fiore e uccelli, [..]
N. 89

90

VASSOIO TRIBALE IN LEGNO ESOTICO, PROBABILMENTE BALI

VASSOIO TRIBALE IN LEGNO ESOTICO, PROBABILMENTE BALI XX SECOLO con applicazioni e finiture in metallo argentato, [..]
N. 90

61 - 90  di 213 LOTTI