ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

274
N.274

gio 16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024

MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE

Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 213 LOTTI
31

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA SAKYAMUNI, TAILANDIA FINE XIX SECOLO

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA SAKYAMUNI, TAILANDIA FINE XIX SECOLO in legno ebanizzato, con base intagliata al fronte [..]
N. 31

32

CREDENZA IN LEGNO DI YUMO, CINA XIX SECOLO

CREDENZA IN LEGNO DI YUMO, CINA XIX SECOLO a piano rettangolare con due sportelli sul fronte decorati a pittura [..]
N. 32

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
33

TESTA DI BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO raffigurante la testa di Buddha. Base in legno laccato. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
34

COPPIA DI ANTE IN LEGNO LACCATO, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI ANTE IN LEGNO LACCATO, CINA INIZI XX SECOLO in policromia e oro, con decori in bassorilievo a paesaggi [..]
N. 34

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
35

COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO con traforo a greche e foglie, con bassorilievi a figure [..]
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
36

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO con pinnacolo mobile sopra il capo e base in legno laccato. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
37

COPPIA DI POLTREONE IN PALISSANDRO, CINA XX SECOLO

COPPIA DI POLTREONE IN PALISSANDRO, CINA XX SECOLO di stile Ming, con schienali a disegno modulare, centrato da [..]
N. 37

38

SCULTURA IN PIETRA, TAILANDIA O MALESIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN PIETRA, TAILANDIA O MALESIA INIZI XX SECOLO ad altorilievo votivo a tre figure del Buddha nel mudra. [..]
N. 38

39

TAVOLO IN LEGNO DI ROSA, CINA XX SECOLO

TAVOLO IN LEGNO DI ROSA, CINA XX SECOLO con piano rettangolare, tre cassetti sul fronte con finiture in metallo [..]
N. 39

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
40

ARMADIO IN LEGNO DI HONGMU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

ARMADIO IN LEGNO DI HONGMU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a due sportelli superiori, due cassetti e due sportelli [..]
N. 40

41

VASO IN CERAMICA, CINA PERIODO SONG XIII SECOLO

RARO VASO IN CERAMICA, CINA PERIODO SONG XIII SECOLO interamente a smalto marrone, a collo estroflesso. Misure [..]
N. 41

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
42

BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha guaritore dell'Arakan. Corpo con inserti in vetri [..]
N. 42

43

DANZATRICE IN BRONZO, BIRMANIA

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante una danzatrice in abiti rituali. Misure cm. 19 x 11 x 6. [..]
N. 43

Base d'asta
€ 50
44

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PERIODO YONGZHENG XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PERIODO YONGZHENG XVIII SECOLO a smalto giallo con interno a smalto bianco. Marca [..]
N. 44

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
45

PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO

PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Virabhadra. Misure cm. 19 x 15. An Indian bronze plaque [..]
N. 45

46

SCULTURA DI TARA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Tara ritratta nella postura lalitasana [..]
N. 46

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
47

SCETTRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO

SCETTRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO con presa ornata da fasce a motivi vegetali e finale a [..]
N. 47

48

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
N. 48

49

PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO

RARO PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO interamente a smalto bianco, con decoro inciso a drago [..]
N. 49

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
50

PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO interamente a smalto marrone, con decoro alla falda a motivi [..]
N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
51

DUE VASCHETTE IN CERAMICA, CINA STILE YUAN

DUE VASCHETTE IN CERAMICA, CINA STILE YUAN, INIZIO XX SECOLO a smalto viola e marrone con bordi a petali. Una [..]
N. 51

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
52

TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE, XVI SECOLO

SCUOLA CINESE, XVI SECOLO UFFICIALE CIVILE IN PAESAGGIO CON TEMPIO E LETTERATI Tecnica mista su seta, cm. 163 [..]
N. 52

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
53

STAMPA SCENA DI BATTAGLIA DI SCUOLA ASIATICA

INCISORE ASIATICO, XX SECOLO SCENA DI BATTAGLIA Stampa cm. 60 x 93 Firma in basso a destra In cornice Asian [..]
N. 53

54

DIPINTO DI SCUOLA CINESE DEL XIX SECOLO

PITTORE CINESE, XIX SECOLO FAMIGLIA DI DIGNITARIO Tecnica mista su carta, cm. 106 x 66 Componimento poetico e [..]
N. 54

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
55

DIPINTO SCENA IMPERIALE DI PITTORE CINESE DEL SETTECENTO

PITTORE CINESE, XVIII SECOLO SCENA CON IMPERATORE DENTRO LE MURA Olio su tela, cm. 81,5 X 148 In cornice CONDITION [..]
N. 55

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
56

DIPINTO CORTEO IMPERIALE DI PITTORE CINESE DEL SETTECENTO

PITTORE CINESE, XVIII SECOLO CORTEO IMPERIALE PRESSO LE MURA DI CORTE Olio su tela, cm. 83 x 147 In cornice [..]
N. 56

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
57

SCATOLA IN CORTECCIA DI BAMBÙ, ESTREMO ORIENTE

SCATOLA IN CORTECCIA DI BAMBÙ, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO interamente a lacca nera con sagoma ovale. [..]
N. 57

58

RARA CREDENZA IN LEGNO DI OLMO, CINA FINE XIX SECOLO

RARA CREDENZA IN LEGNO DI OLMO, CINA FINE XIX SECOLO con fronte a due coppie di cassetti e sportelli. Calandra [..]
N. 58

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
59

ARMADIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA FINE XIX SECOLO

ARMADIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA FINE XIX SECOLO con decori a riserve a lacca rossa e oro a paesaggi tradizionali [..]
N. 59

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
60

CARTA COSMICA CON DIAGRAMMI DI SCUOLA INDIANA

PITTORE INDIANO, INIZI XX SECOLO CARTA COSMICA CON DIAGRAMMI Pittura su carta, cm. 75 x 74 In cornice Indian [..]
N. 60

31 - 60  di 213 LOTTI