ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 55

DIPINTO SCENA IMPERIALE DI PITTORE CINESE DEL SETTECENTO

PITTORE CINESE, XVIII SECOLO

SCENA CON IMPERATORE DENTRO LE MURA
Olio su tela, cm. 81,5 X 148
In cornice

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcuni tagli alla tela nella parte centrale. Due punti di restauro sul tetto della pagoda

Chinese painter, 18th century. Scene with Emperor inside the wall. Oil on canvas. Defects
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta