ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

274
N.274

gio 16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024

MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE

Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 213 LOTTI
91

COPPIA DI POLTRONE IN PALISSANDRO, CINA

COPPIA DI POLTRONE IN PALISSANDRO, CINA XX SECOLO con schienali e braccioli a ringhiera. Gambe e traverse a bastone. [..]
N. 91

92

TAPPETO CINESE ANTICO, PECHINO FINE XIX SECOLO

TAPPETO CINESE ANTICO, PECHINO FINE XIX SECOLO con disegno a tralci fioriti, nel campo centrale vuoto. Misure [..]
N. 92

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
93

TAVOLINO BASSO IN LEGNO, MALESIA XX SECOLO

TAVOLINO BASSO IN LEGNO, MALESIA XX SECOLO a piano quadrato con gambe a canna di bambù. Misure cm. 54 [..]
N. 93

94

ARMADIO IN MOGANO ORIENTALE, CINA

ARMADIO IN MOGANO ORIENTALE, CINA METÁ XX SECOLO in due corpi, con parte superiore a due sportelli con [..]
N. 94

95

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da un paesaggio dominato da un guerriero [..]
N. 95

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma di zucca, decorato con pipistrelli e nubi. [..]
N. 96

97

N. 97

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
98

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO decorato con una rappresentazione di giardino [..]
N. 98

99

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a paesaggio tradizionale e oggetti [..]
N. 99

100

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA PERIODO QING

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA QING FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a figura di Immortale [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
101

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata con fantasie di prugno in fiore e bambù [..]
N. 101

102

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi pavoni, peonie, intrecci di [..]
N. 102

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
103

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e blu con decori a intrecci vegetali. Base e tappo lignei. [..]
N. 103

104

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata con rappresentazioni di immortali taoisti sotto [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
105

GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA REPUBBLICA

GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA. a sagoma rettangolare con decoro a fondo [..]
N. 105

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
106

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con composizione centrale di peonie e fiori. [..]
N. 106

107

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi su fondo nero, con decori floreali al corpo. Interno [..]
N. 107

108

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante un contadino con bambini. Misure cm. 13 x 9 x 5,5. A [..]
N. 108

109

PENDENTE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO

PENDENTE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO a sagoma cilindrica. Misure cm. 9 x 1,8. A Chinese jade pendant. Early [..]
N. 109

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
110

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SCULTURA IN CORALLO, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..]
N. 110

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
111

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante un leone buddista in posa protettiva. Basetta in legno di [..]
N. 111

112

LAN CAIHE IN QUARZO ROSA, CINA

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffigurante Lan Caihe che sorregge un cesto. Misure cm. 10 x 8 x 4. [..]
N. 112

113

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Misure cm. 7 x 6 [..]
N. 113

114

YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA

SCULTURA IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge una grande peonia. Misure cm. 10 x [..]
N. 114

115

COMPOSIZIONE DI PLACCHE IN GIADA, CINA

N. 115

116

DISCO BI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

DISCO BI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da incisioni a motivi di paesaggio ed ideogrammi. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
117

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x 8. [..]
N. 117

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

118

GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una rappresentazione [..]
N. 118

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
119

PICCOLO VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO

PICCOLO VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, grandi anse a toatie e coperchio [..]
N. 119

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
120

SNUFF-BOTTLE IN GIADA, CINA

SNUFF-BOTTLE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpita a motivi di foglie e racemi. Misure cm. 9 x 6 x 3,5. Tracce [..]
N. 120

SNUFF-BOTTLE IN GIADA, CINA

91 - 120  di 213 LOTTI