ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 136

SCULTURA IN LEGNO DORATO, TAILANDIA XX SECOLO

raffigurante il Buddha disteso. Vesti adornate da inserti a lustrini.
Misure cm. 22 x 77 x 19.

A Thai gilt wood sculpture, depicting reclining Buddha. 20th century.