ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

272 - 2
N.272 - II

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mer 17 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 82 LOTTI
216

QUATTRO INCHIOSTRI STUDI DI VOLTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO STUDI DI VOLTI Quattro inchiostri su carta, cm. 18 x 12 e cm. 19 x 15 Timbro [..]
N. 216

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
218

INCISIONE SACRIFICIO DELLA CACCIA DI PIETRO AQUILA

PIETRO AQUILA (Marsala 1650 - Roma 1692) IL SACRIFICIO DELLA CACCIA Incisione, cm. 44 x 62 Sottotitolata In [..]
N. 218

220

INCISIONE BASSORILIEVO DI MICHELANGELO BUONARROTI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO MODELLO DI UN BASSORILIEVO FATTO DA MICHELANGELO BUONARROTI Resti di incisione, [..]
N. 220

222

INCISIONE SCENA BIBLICA DI HARMENSZOON REMBRANDT VAN RIJN

HARMENSZOON REMBRANDT VAN RIJN (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) SCENA BIBLICA Incisione all'acquaforte, cm. 50 [..]
N. 222

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
234

RAME VERGINE COL BIMBO E CHERUBINI DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XVIII SECOLO VERGINE COL BIMBO E CHERUBINI Olio su rame, cm. 21,5 x 14 CONDITION REPORT Caduta [..]
N. 234

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
235

DIPINTO ECCE HOMO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO ECCE HOMO Olio su tela cm.48 x 63. CONDITION REPORT Piccoli punti [..]
N. 235

245

RITRATTO DI ALTO PRELATO DI PITTORE SPAGNOLO DEL SEICENTO

PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 44 x 34 Cornice laccata CONDITION REPORT [..]
N. 245

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
248

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, con vasca decorata in altorilievo. Manico [..]
N. 248

250

COPPIA DI SEDIE DI STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO in noce, con montanti baccellati e cartelle a cartigli [..]
N. 250

253

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO con montanti dello schienale a scaglie di pesce e cartella centrata [..]
N. 253

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
254

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con manici a ferro di cavallo. Misure [..]
N. 254

257

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice scolpita a volute arricciate, [..]
N. 257

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
258

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano a mezzaluna e gambe a lira fogliate. Traverse di [..]
N. 258

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
260

BASSORILIEVO STRIGILATO IN MARMO BIANCO

BASSORILIEVO STRIGILATO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con tre altorilievi entro nicchie raffiguranti le fatiche [..]
N. 260

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
262

MORTAIO IN MARMO LUMACHINO, XVII SECOLO

MORTAIO IN MARMO LUMACHINO, XVII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 28 x 50. Foro su di un fianco, sbec [..]
N. 262

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
263

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con lucerne a quattro fiamme e piede a rocchetti. Complete di accessori. [..]
N. 263

264

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con montante tortile e piede a ferro di cavallo. Misure cm. 47 [..]
N. 264

273

DIPINTO ECCE HOMO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. 18 x 14,5 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia napoletana [..]
N. 273

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
274

DIPINTO INCORONAZIONE DELLA VERGINE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO INCORONAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 24 x 17 In cornice CONDITION [..]
N. 274

276

DIPINTO SAN BRUNONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO SAN BRUNONE DI COLONIA CON MONACO IN ORAZIONE. Olio su tela 102 x [..]
N. 276

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
279

TAPPETO PERSIANO KARADJA

TAPPETO PERSIANO KARADJA, INIZI XX SECOLO a preghiera con disegno a tralci con fiori, herati, palmette e foglie, [..]
N. 279

TAPPETO PERSIANO KARADJA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
283

CONSOLE BAROCCA IN NOCE, LIGURIA XIX SECOLO

RARA CONSOLE IN NOCE, LIGURIA XIX SECOLO di gusto barocco, con piano mistilineo con bordo a palmette. Fronte centrato [..]
N. 283

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
285

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

RARO TAPPETO ANATOLICO SPARTA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con medaglioni con iscrizioni arabe, nel campo centrale [..]
N. 285

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
290

POLTRONA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO interamente tappezzata in velluto rosso. Braccioli sagomati, gambe coniche [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con filettature ed intarsi in bosso ed ebano. Piano centrato [..]
N. 291

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
295

PIANO IN SCAGLIOLA, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDO PIANO IN SCAGLIOLA, INIZI XIX SECOLO a finti marmi policromi, con decoro centrale a paesaggio costiero [..]
N. 295

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
300

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 72 x 60 In cornice CONDITION [..]
N. 300

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
301

LA MORTE DI SAN GIUSEPPE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 62 x 48 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 301

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
305

DIPINTO LA CATTURA DI CRISTO, DA VAN DYCK

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO LA CATTURA DI CRISTO, DA VAN DYCK Olio su rame, cm. 53 x 70 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 305

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
307

DIPINTO SAN GIOVANNINO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO SAN GIOVANNINO Olio su tela cm. 83 x 68. CONDITION REPORT In prima tela. Piccole [..]
N. 307

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 82 LOTTI