ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 222

INCISIONE SCENA BIBLICA DI HARMENSZOON REMBRANDT VAN RIJN

HARMENSZOON REMBRANDT VAN RIJN
(Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

SCENA BIBLICA
Incisione all'acquaforte, cm. 50 x 64
Firmata e datata 1656, in basso a destra
Edizione ottocentesca
In cornice

CONDITION REPORT
Smarginata, numerose gore sparse, difetti
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta