ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

272 - 2
N.272 - II

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mer 17 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
216

QUATTRO INCHIOSTRI STUDI DI VOLTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO STUDI DI VOLTI Quattro inchiostri su carta, cm. 18 x 12 e cm. 19 x 15 Timbro [..]
N. 216

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
217

INCISIONE NOÈ EBBRO

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO NOÈ EBBRO Incisione all'acquaforte, cm. 19 x 29 Cornice dorata Gora
N. 217

INCISIONE NOÈ EBBRO

218

INCISIONE SACRIFICIO DELLA CACCIA DI PIETRO AQUILA

PIETRO AQUILA (Marsala 1650 - Roma 1692) IL SACRIFICIO DELLA CACCIA Incisione, cm. 44 x 62 Sottotitolata In [..]
N. 218

219

INCISIONE STATUA DELLA VERGINE COL BIMBO

INCISORE XVIII SECOLO STATUA DELLA VERGINE COL BAMBINO E SANTI Incisione, cm. 46 x 31 Smarginata CORNICE Cornice [..]
N. 219

220

INCISIONE BASSORILIEVO DI MICHELANGELO BUONARROTI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO MODELLO DI UN BASSORILIEVO FATTO DA MICHELANGELO BUONARROTI Resti di incisione, [..]
N. 220

221

INCISIONE GOTI E VANDALI DI JACOBUS DE RUBEIS

JACOBUS DE RUBEIS (Roma 1626 - 1691) SVECORUM, GOTHORUM ET VANDALORUM REGINAE Incisione, cm. 46 x 46 Sottotitolata [..]
N. 221

222

INCISIONE SCENA BIBLICA DI HARMENSZOON REMBRANDT VAN RIJN

HARMENSZOON REMBRANDT VAN RIJN (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) SCENA BIBLICA Incisione all'acquaforte, cm. 50 [..]
N. 222

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
223

INCISIONE BEATRICE CENCI

INCISORE XIX SECOLO BEATRICE CENCI Incisione, cm. 23,5 x 19 Cornice dorata Gore
N. 223

INCISIONE BEATRICE CENCI

224

INCISIONE NATIVITÁ DI TERESA DEL PO

TERESA DEL PO (Napoli 1646 - 1716) LA NATIVITÁ DELLA BEATA VERGINE MARIA Incisione, cm. 53 x 40 Sottotitolata [..]
N. 224

225

INCISIONE SCENA BIBLICA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO SCENA BIBLICA Incisione, cm. 60 x 38 Dedicata in basso In cornice
N. 225

INCISIONE SCENA BIBLICA

226

STAMPA LA STRAGE DEGLI INNOCENTI CORNICE IMPERO

INCISORE XVIII SECOLO STRAGE DEGLI INNOCENTI Stampa, cm. 32 x 45 Difetti CORNICE Cornice a guantiera in legno [..]
N. 226

227

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

CORNICE IN NOCE, XX SECOLO di stile seicentesco, con sezione ebanizzata con teste grottesche e bordi a ghirlanda [..]
N. 227

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

228

INCISIONE URBIS ROMAE, XVI SECOLO

INCISORE ROMANO, XVI SECOLO URBIS ROMAE Incisione, cm. 40 x 52 Titolata e datata 1570, in alto a sinistra In [..]
N. 228

229

INCISIONE RINALDO E ARMIDA, DA POUSSIN

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO RINALDO E ARMIDA, DA POUSSIN Incisione, cm. 44 x 58 Sottotitolata In cornice
N. 229

230

INCISIONE LA MACCHINA DELLA COMPAGNIA DEL ROSARIO

INCISORE XVIII SECOLO MACCHINA DELLA COMPAGNIA DEL ROSARIO Incisione a sanguigna, cm. 72 x 45 Sottotitolata In [..]
N. 230

231

INCISIONE NAUFRAGIO DEL SETTECENTO

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO NAUFRAGIO PRESSO LA COSTA Incisione a colori, cm. 32 x 41 Sottotitolata CORNICE [..]
N. 231

232

RITRATTO DI DONNA ANZIANA DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO RITRATTO DI DONNA ANZIANA Olio su tela, cm. 54 x 41 PROVENIENZA Famiglia emiliana [..]
N. 232

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
233

DIPINTO SIBILLA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XIX SECOLO SIBILLA Olio su tela, cm. 50 x 36 Iscrizione 'Sibilla', in basso a destra Cornice [..]
N. 233

234

RAME VERGINE COL BIMBO E CHERUBINI DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XVIII SECOLO VERGINE COL BIMBO E CHERUBINI Olio su rame, cm. 21,5 x 14 CONDITION REPORT Caduta [..]
N. 234

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
235

DIPINTO ECCE HOMO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO ECCE HOMO Olio su tela cm.48 x 63. CONDITION REPORT Piccoli punti [..]
N. 235

236

RITRATTO DI GENTILDONNA DI MANIERA CINQUECENTESCA

MANIERA DEL CINQUECENTO, XX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Olio su tela, cm. 66 x 54 CORNICE Cornice in legno [..]
N. 236

237

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DA RAFFAELLO

MANIERA DEL CINQUECENTO VERGINE COL BAMBINO E SANTA ELISABETTA Olio su tavola, cm. 27 x 32 Cornice dorata
N. 237

238

TAVOLA VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA VENETO-CRETESE

PITTORE VENETO-CRETESE, XVII SECOLO VERGINE CHE ALLATTA IL BAMBINO Tempera su tavola a fondo oro, cm. 24,5 x [..]
N. 238

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
239

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO TRE GIOVANI EBREI NELLA FORNACE ARDENTE Olio su tela di cm. 183 x 143. PROVENIENZA [..]
N. 239

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
240

DIPINTO LEONARDO DA VINCI DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO LEONARDO DA VINCI Olio su tavola, cm. 26 x 18 Cornice dorata di stile Luigi XVI [..]
N. 240

241

DIPINTO DONNA CON BAMBINO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO DONNA CON BAMBINO E FIGURE Olio su tela applicato su tavoletta, cm. 21 x 17 Cornice [..]
N. 241

242

DIPINTO SAN LORENZO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN LORENZO (?) Olio su tela, cm. 40,5 x 33 CONDITION REPORT Rintelo recente. [..]
N. 242

243

DIPINTO DEPOSIZIONE DI PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO DEPOSIZIONE Resti di dipinto ad olio su tela, cm. 103 x 147 PROVENIENZA [..]
N. 243

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
244

ICONA VERGINE ODIGITRIA FINE XIX SECOLO

SCUOLA RUSSA, FINE XIX, INIZI XX SECOLO VERGINE ODIGITRIA Tempera su tavola, cm. 30,5 x 25 Riza in metallo argentato [..]
N. 244

245

RITRATTO DI ALTO PRELATO DI PITTORE SPAGNOLO DEL SEICENTO

PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 44 x 34 Cornice laccata CONDITION REPORT [..]
N. 245

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 196 LOTTI