ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

272 - 2
N.272 - II

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mer 17 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 196 LOTTI
276

DIPINTO SAN BRUNONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO SAN BRUNONE DI COLONIA CON MONACO IN ORAZIONE. Olio su tela 102 x [..]
N. 276

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
277

STAZIONE DELL CROCE CON LA VEORNICA DI PITTORE SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO STAZIONE DELL CROCE CON LA VEORNICA Olio su tela, cm. 85 x 125 CONDITION [..]
N. 277

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
278

DIPINTO DEPOSIZIONE DELLA BOTTEGA DEL CIGOLI

LODOVIVO CARDI detto IL CIGOLI, bottega di (1559 Castelveccio di Cigoli bei Empoli - 1613 Roma) DEPOSIZIONE [..]
N. 278

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
279

TAPPETO PERSIANO KARADJA

TAPPETO PERSIANO KARADJA, INIZI XX SECOLO a preghiera con disegno a tralci con fiori, herati, palmette e foglie, [..]
N. 279

TAPPETO PERSIANO KARADJA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
280

LEGGIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

LEGGIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con cornice del piano a ghirlanda di frutti e testa di cherubino superiore. [..]
N. 280

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
281

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, STILE BRUSTOLON, XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, STILE BRUSTOLON, XVIII SECOLO a schienali rettangolari con braccioli curvati e scolpiti [..]
N. 281

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
282

STIPO CASSAFORTE IN NOCE, XIX SECOLO

RARO STIPO CASSAFORTE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto rinascimentale, con cappello merlato centrato da stemma con [..]
N. 282

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
283

CONSOLE BAROCCA IN NOCE, LIGURIA XIX SECOLO

RARA CONSOLE IN NOCE, LIGURIA XIX SECOLO di gusto barocco, con piano mistilineo con bordo a palmette. Fronte centrato [..]
N. 283

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
284

TAPPETO SARUK

SPLENDIDO TAPPETO SARUK, INIZIO XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a palmette, tralci con herati [..]
N. 284

TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
285

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

RARO TAPPETO ANATOLICO SPARTA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con medaglioni con iscrizioni arabe, nel campo centrale [..]
N. 285

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

TAPPETO SHIRWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione a stella e motivi secondari a palmette, fiori, simbologie [..]
N. 286

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
287

TAPPETO KIRMAN FIGURATO

RARO TAPPETO KIRMAN FIGURATO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegni a vasi, teiere, ciotole, oggetti e uccelli, [..]
N. 287

TAPPETO KIRMAN FIGURATO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
288

TAPPETO TABRIZ

RARO TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con disegno a grande boteh con fenici e fiori e motivi secondari ad uccelli [..]
N. 288

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
289

STIPO IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO

STIPO IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO con fronte ad un cassetto ed uno sportello bugnato. Angoli a linea spezzata [..]
N. 289

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
290

POLTRONA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO interamente tappezzata in velluto rosso. Braccioli sagomati, gambe coniche [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con filettature ed intarsi in bosso ed ebano. Piano centrato [..]
N. 291

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
292

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con nodi e base triangolare con piedi palmati. Misure cm. 137 [..]
N. 292

293

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con pianetto a bordo baccellato e montante a figura di cherubino [..]
N. 293

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
294

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fregi a volute, riccioli e roccailles. Specchio a [..]
N. 294

295

PIANO IN SCAGLIOLA, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDO PIANO IN SCAGLIOLA, INIZI XIX SECOLO a finti marmi policromi, con decoro centrale a paesaggio costiero [..]
N. 295

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
296

BUSTO IN MAIOLICA DI DONNA ROMANA

BUSTO IN MAIOLICA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante il busto di donna romana. Misure cm. 34 [..]
N. 296

297

TAPPETO LILIAN ANTICO

RARO TAPPETO LILIAN ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori a fondo senape e motivi secondari a grandi [..]
N. 297

TAPPETO LILIAN ANTICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
298

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglioni romboidali in blu e motivi secondari a foglie e rosette, [..]
N. 298

TAPPETO MALAYER ANTICO

299

DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO ANNUNCIAZIONE Olio su tela, cm. 74 x 59 CONDITION REPORT Rintelo novecentesco. [..]
N. 299

300

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 72 x 60 In cornice CONDITION [..]
N. 300

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
301

LA MORTE DI SAN GIUSEPPE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 62 x 48 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 301

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
302

DIPINTO BEATRICE CENCI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BEATRICE CENCI Olio su tela, cm. 45 x 36 Cornice argentata e laccata
N. 302

DIPINTO BEATRICE CENCI

303

BATTAGLIA DI CAVALIERI DI PITTORE ACCEADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, FINE XIX, INIZI XX SECOLO BATTAGLIA DI CAVALIERI Olio su tela, cm. 88 x 120 CORNICE Cornice [..]
N. 303

304

DIPINTO VERGINE ORANTE DI PITTORE EMILIANO DEL SEICENTO

PITTORE EMILIANO, FINE XVII SECOLO VERGINE ORANTE Olio sui tela, cm. 65 x 46 Cornice dorata CONDITION REPORT [..]
N. 304

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
305

DIPINTO LA CATTURA DI CRISTO, DA VAN DYCK

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO LA CATTURA DI CRISTO, DA VAN DYCK Olio su rame, cm. 53 x 70 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 305

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
61 - 90  di 196 LOTTI