ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

272 - 2
N.272 - II

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mer 17 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 196 LOTTI
246

DIPINTO UOMO DELL'AMBITO DI GIOVANNI BERNARDO CARBONE

GIOVANNI BERNARDO CARBONE, ambito di (Genova 1616 - 1683) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 47 x 35 PROVENIENZA [..]
N. 246

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
247

KYLIX A FIGURE NERE DI GUSTO ARCHEOLOGICO

KYLIX DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XIX SECOLO in ceramica con decorazione a figure nere con satiri, menade e cavaliere. [..]
N. 247

248

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, con vasca decorata in altorilievo. Manico [..]
N. 248

249

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

N. 249

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
250

COPPIA DI SEDIE DI STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO in noce, con montanti baccellati e cartelle a cartigli [..]
N. 250

251

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con piano rettangolare ad un cassetto. Montanti a scolpiti [..]
N. 251

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
252

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, FINE XVIII SECOLO con vasca baccellata e montante sbalzato a volute vegetali. [..]
N. 252

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
253

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO con montanti dello schienale a scaglie di pesce e cartella centrata [..]
N. 253

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
254

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con manici a ferro di cavallo. Misure [..]
N. 254

255

PICCOLA ACQUASANTIERA IN BRONZO, XVIII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN BRONZO, XVIII SECOLO con manici a volute vegetali. Misure cm. 17 x 11 x 5.
N. 255

256

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD, INIZIO XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a foglie e palmette, [..]
N. 256

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
257

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice scolpita a volute arricciate, [..]
N. 257

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
258

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano a mezzaluna e gambe a lira fogliate. Traverse di [..]
N. 258

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
259

COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO PEPERINO GRIGIO, XVI SECOLO

COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO PEPERINO GRIGIO, XVI SECOLO con fiancate incise a volute e riccioli. Piede a mensola. [..]
N. 259

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
260

BASSORILIEVO STRIGILATO IN MARMO BIANCO

BASSORILIEVO STRIGILATO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con tre altorilievi entro nicchie raffiguranti le fatiche [..]
N. 260

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
261

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO in policromia su fondo cobalto, con decoro a stemma coronato [..]
N. 261

262

MORTAIO IN MARMO LUMACHINO, XVII SECOLO

MORTAIO IN MARMO LUMACHINO, XVII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 28 x 50. Foro su di un fianco, sbec [..]
N. 262

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
263

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con lucerne a quattro fiamme e piede a rocchetti. Complete di accessori. [..]
N. 263

264

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con montante tortile e piede a ferro di cavallo. Misure cm. 47 [..]
N. 264

265

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO BRUNITO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO a fusto e boccagli sfaccettati, con piedi poligonali. [..]
N. 265

266

PIATTO IN CERAMICA, MOLARONI PESARO FINE XIX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, MOLARONI PESARO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro raffigurante 'Istride dei Troiani [..]
N. 266

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
267

DUE PIATTINI IN CERAMICA, DERUTA STILE MEDIEVALE

DUE PIATTINI IN CERAMICA, DERUTA STILE MEDIEVALE XX SECOLO in policromia, con decori a motivi di palmette e scaglie [..]
N. 267

268

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, FAENZA INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, FAENZA INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a battaglia romana e falda [..]
N. 268

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
269

PIATTO IN CERAMICA, STILE RINASCIMENTALE

PIATTO IN CERAMICA, STILE RINASCIMENTALE, XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a profilo di giovane innamorato [..]
N. 269

270

GRANDE MORTAIO IN BRONZO, BOLOGNA DATATO 1714

GRANDE MORTAIO IN BRONZO, BOLOGNA DATATO 1714 con decori al corpo a stemmi di casata e motivi vegetali. Braccia [..]
N. 270

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
271

DIPINTO RITRATTO DEL PRELATO SOBRINO Di PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XVIII SECOLO RITRATTO DEL PRELATO SOBRINO Olio su tela cm. 109 x 84. Iscrizioni in cartiglio [..]
N. 271

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
272

VOLTO DELLA VERGINE SU RAME DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, PRIMA METÁ XVII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su rame, cm. 22 x 17 CONDITION REPORT [..]
N. 272

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
273

DIPINTO ECCE HOMO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. 18 x 14,5 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia napoletana [..]
N. 273

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
274

DIPINTO INCORONAZIONE DELLA VERGINE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO INCORONAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 24 x 17 In cornice CONDITION [..]
N. 274

275

DIPINTO PIFFERAIO DA SEBASTIANO DEL PIOMBO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PIFFERAIO, DA SEBASTIANO DEL PIOMBO Olio su tela, cm. 49 x 39 Cornice dorata
N. 275

31 - 60  di 196 LOTTI