ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 1
N.252 - I

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mar 16 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 119  di 119 LOTTI
91

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO con cassa in metallo e vetro con movimento a vista. Misure cm. 18 x 14 x 11. [..]
N. 91

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

92

OROLOGIO ROTANTE DA TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE DA TAVOLO, XX SECOLO in metallo e vetro. Quadrante color avorio con cifre arabe agli indici. [..]
N. 92

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
93

OROLOGIO ROTANTE DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa, fusto e base in metallo dorato. Quadrante color avorio a cifre [..]
N. 93

94

SVEGLIA A TAMBURO, FINE XIX SECOLO

SVEGLIA A TAMBURO, FINE XIX SECOLO con cassa cilindrica in metallo sovrastata da campana. Quadrante bianco virato [..]
N. 94

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
95

PENDOLA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante a smalto bianco con numeri [..]
N. 95

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

OROLOGIO DA TAVOLO, P. & C. PARIS & LONDON XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, P. & C. PARIS & LONDON XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e dorato, decorata con motivi [..]
N. 96

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
97

OROLOGIO ROTANTE DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa, fusto e base in metallo dorato. Quadrante bianco a cifre arabe. [..]
N. 97

98

OROLOGIO A CARTELLINI, GERMANIA 1904

OROLOGIO A CARTELLINI, GERMANIA 1904 in metallo a sagoma cilindrica. Corpo con vetro con numeratore a vista. [..]
N. 98

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
99

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40 con cassa cilindrica in metallo sovrastata da campana in ferro. Quadrante color [..]
N. 99

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40

100

SVEGLIA A TAMBURO, INIZI XX SECOLO

SVEGLIA A TAMBURO, INIZI XX SECOLO con cassa cilindrica in metallo sovrastata da campana. Quadrante bianco virato [..]
N. 100

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
101

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetri molati. Quadrante bianco con contatore per le ore [..]
N. 101

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
102

OROLOGIO A CARTELLINI, GERMANIA XX SECOLO

OROLOGIO A CARTELLINI, GERMANIA XX SECOLO in metallo decorato a fiori, a sagoma cilindrica. Finestra con vetro [..]
N. 102

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
103

SVEGLIA DA TAVOLO, SWIZA ANNI '50

SVEGLIA DA TAVOLO, SWIZA ANNI '50 con cassa in metallo dorato e quadrante numerazione romana agli indici. Movimento [..]
N. 103

104

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40 con cassa cilindrica in metallo sovrastata da campana. Quadrante bianco virato con [..]
N. 104

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40

105

SVEGLIA A TAMBURO, INIZI XX SECOLO con cassa cilindrica in ottone. Quadrante bianco con numeri romani e piccolo [..]
N. 105

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
106

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40 con cassa cilindrica in metallo. Quadrante avorio con numeri arabi e piccolo contatore [..]
N. 106

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '40

107

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa ovale n metallo dorato. Quadrante a cifre arabe, movimento meccanico [..]
N. 107

Base d'asta
€ 10
108

SVEGLIA A TAMBURO, INIZI XX SECOLO con cassa cilindrica in metallo sovrastata da campana in ferro. Quadrante [..]
N. 108

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
109

PENDOLA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco con indicazione delle [..]
N. 109

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
110

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '50

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '50 con cassa cilindrica in metallo. Quadrante color avorio con numeri arabi e piccolo [..]
N. 110

SVEGLIA A TAMBURO, ANNI '50

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
111

OROLOGIO DA PARETE, ANNI '60

OROLOGIO DA PARETE, ANNI '60 con cassa in metallo cromato. Quadrante bianco con indici a barra, foro di carica [..]
N. 111

OROLOGIO DA PARETE, ANNI '60

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
112

OROLOGIO DA BARCA, SMITHS ASTRAL XX SECOLO

OROLOGIO DA BARCA, SMITHS ASTRAL XX SECOLO con cassa in metallo. Quadrante bianco con numeri romani agli indici, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
113

OROLOGIO DA PARETE, INGHILTERRA ANNI '50

OROLOGIO DA PARETE, INGHILTERRA ANNI '50 con cassa in legno e metallo. Quadrante bianco con indicazione delle [..]
N. 113

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
114

OROLOGIO DA TAVOLO , ANNI '60

OROLOGIO DA TAVOLO , ANNI '60 con cassa in metallo dorato e quadrante bianco con numeri arabi agli indici e [..]
N. 114

OROLOGIO DA TAVOLO , ANNI '60

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
115

SVEGLIA DA TAVOLO, SWIZA ANNI '60

SVEGLIA DA TAVOLO, SWIZA ANNI '60 con cassa in ottone. Quadrante bianco con numeri romani agli indici, datario [..]
N. 115

116

SVEGLIA DA TAVOLO, SWIZA ANNI '50 in metallo cromato. Quadrante con numerazione romana agli indici. Movimento [..]
N. 116

117

OROLOGIO DA TAVOLO, IMHOF ANNI '60

OROLOGIO DA TAVOLO, IMHOF ANNI '60 con cassa in metallo dorato quadrangolare, con quadranti con orologio, termometro, [..]
N. 117

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

SVEGLIA DA TAVOLO, SWIZA ANNI '60 con cassa in acciaio con lunetta ottagonale. Quadrante grigio con indici a [..]
N. 118

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
119

OROLOGIO DA PARETE JUNGHANS, ANNI '60

OROLOGIO DA PARETE JUNGHANS, ANNI '60 in porcellana con cassa in metallo. Quadrante firmato bianco con numerazione [..]
N. 119

91 - 119  di 119 LOTTI