ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 1
N.252 - I

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mar 16 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 119 LOTTI
61

OFFICIER DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO

OFFICIER DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO in ottone e vetri molati. Quadrante bianco con doppio disco a numeri arabi. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
62

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa in metallo e vetro. Quadrante con indicazione delle ore a numeri arabi [..]
N. 62

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

63

PENDOLETTA DA VIAGGIO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA PENDOLETTA DA VIAGGIO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con cassa in bronzo dorato e decorato, base a figure [..]
N. 63

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
64

OROLOGIO DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO in ottone e vetro molato. Quadrante bianco con doppio disco a numeri arabi. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
65

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in ghisa, con figura di fanciullo che regge una ruota ed un martello. Cassa a [..]
N. 65

66

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO in ottone con movimento a vista. Quadrante bianco con indici arabi. Entro campana [..]
N. 66

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
67

OROLOGIO TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO TAVOLO, XX SECOLO con cassa in metallo dorato e decorata a smalti policromi a motivi vegetali. Quadrante [..]
N. 67

OROLOGIO TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
68

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con sagoma a tempietto e placca e quadrante al [..]
N. 68

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
69

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

N. 69

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
70

DIPINTO CON AUTOMA E OROLOGIO, FRANCIA XIX SECOLO

DIPINTO CON AUTOMA E OROLOGIO, PRODUZIONE FRANCESE XIX SECOLO ad olio su metallo con decoro a paesaggio fluviale [..]
N. 70

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
71

OROLOGIO DA PARETE, AUSTRIA FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, AUSTRIA FINE XIX SECOLO con cassa in legno laccato e dipinto a fiori e festoni fogliacei. [..]
N. 71

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
72

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in ottone sbalzato a motivo di cattedrale. Quadrante ad anello con cifre romane [..]
N. 72

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
73

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO con cassa in legno scolpito e decorato, frontone intagliato con nicchia con campana. [..]
N. 73

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
74

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in legno di mogano. Quadrante bianco entro cornice in bronzo dorato [..]
N. 74

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
75

OROLOGIO DA PARETE, AUSTRIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, AUSTRIA XIX SECOLO con cassa in legno e quadrante bianco con numeri romani agli indici. [..]
N. 75

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
76

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO Cassa in legno, quadrante bianco con numeri romani agli indici, fiancheggiato [..]
N. 76

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
77

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO con cassa in legno. Quadrante decorato con disco delle ore con indici a [..]
N. 77

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
78

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molati. Quadrante bianco con contatore per le ore [..]
N. 78

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
79

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

N. 79

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
80

SVEGLIA DA TAVOLO, ANNI '50

SVEGLIA DA TAVOLO, ANNI '50 con cassa in metallo dorato e vetro. Quadrante bianco virato con doppia indicazione [..]
N. 80

SVEGLIA DA TAVOLO, ANNI '50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
81

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetri molati. Quadrante bianco con contatore per le ore [..]
N. 81

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
82

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

N. 82

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
83

OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA XIX SECOLO con sagoma a tempio, in legno ebanizzato con colonne in alabastro sormontate [..]
N. 83

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
84

OROLOGIO SVEGLIA, XIX SECOLO

OROLOGIO SVEGLIA, XIX SECOLO con cassa ottagonale in ottone. Quadrante bianco con numerazione romana agli indici [..]
N. 84

OROLOGIO SVEGLIA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
85

OROLOGIO TAVOLO, ANNI '40

OROLOGIO TAVOLO, ANNI '40 con cassa in metallo sovrastata da campana. Quadrante bianco con indicazione delle [..]
N. 85

OROLOGIO TAVOLO, ANNI '40

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
86

OROLOGIO DA SCRIVANIA, ANNI '30

OROLOGIO DA SCRIVANIA, ANNI '30 in alabastro con cassa in metallo dorato. Quadrante con numerazione araba agli [..]
N. 86

87

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, FRANCIA XIX SECOLO con pendola a forma di altalena con putto seduto in metallo [..]
N. 87

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
88

OROLOGIO ROTANTE DA TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE DA TAVOLO, XX SECOLO in ottone con movimento a vista. Quadrante bianco con indici arabi. Entro [..]
N. 88

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
89

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa, struttura e base in metallo dorato, con finali a ferro di cavallo. [..]
N. 89

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
90

PENDOLA DA TAVOLO, XIX SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, XIX SECOLO in ottone. Quadrante ad anello in bianco con cifre arabe agli indici. Movimento [..]
N. 90

PENDOLA DA TAVOLO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 119 LOTTI