ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 248 LOTTI
223

DIPINTO DI NINO GASPARRI

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Interno, anni '80 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 223

DIPINTO DI NINO GASPARRI

235

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '50

SVUOTATASCHE ANNI '50 in vetro massello, con decoro a petalo alla base nei colori dell'arancio, verde e blu. [..]
N. 235

242

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '60

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '60 a fondo fumè grigio trasparente. Misure cm. 10 x 27,5.
N. 242

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '60

247

DIPINTO DI GIAN MARIA SANNA

GIAN MARIA SANNA (Sardegna XX secolo) Costume di Tonnara, 1946 Tecnica mista e collage su cartoncino, [..]
N. 247

DIPINTO DI GIAN MARIA SANNA

249

PICCOLA SCULTURA DI CANE, ROMEO BEVILACQUA, MGA, ALBISOLA

PICCOLA SCULTURA DI CANE, ROMEO BEVILACQUA, PRODUZIONE MGA, ALBISOLA, 1930 ca. in ceramica dipinta a mano. [..]
N. 249

250

CERAMICA DI PIETRO GAULI

PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) Figura di Cristo Scultura in ceramica smaltata, cm. 42,5 x 28,5 [..]
N. 250

CERAMICA DI PIETRO GAULI

268

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO DI GIUSEPPE ROMAGNOLI, 1918

GIUSEPPE ROMAGNOLI (Bologna 1872 - Roma 1966) Celebrazione della Vittoria, 1918 Bassorilievo in bronzo, [..]
N. 268

284

DIPINTO DI MARIO BUONOCONTO

MARIO BUONOCONTO (Napoli 1940 - 2003) Natura morta barocca Olio su cartoncino, cm. 35 x 25 Firma [..]
N. 284

DIPINTO DI MARIO BUONOCONTO

285

SERVIZIO DI POSATE SAMBONET, XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE SAMBONET, XX SECOLO in acciaio Inox con manici cesellati. Composto da dodici forchette, [..]
N. 285

303

INCHIOSTRO DI ALDO CALÃ’, 1957

ALDO CALÃ’ (San Cesario di Lecce 1910 - Roma 1983) Senza titolo, 1957 Inchiostro su carta, cm. 25 [..]
N. 303

310

VASO IN VETRO E ARGENTO, ANNI '70

VASO IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente con intagli geometrici e placca tonda in argento. Marca sulla [..]
N. 310

324

MANIFESTO DI MARIO CEROLI PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 1983

MANIFESTO DI MARIO CEROLI PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 1983 stampa offset. Misure cm. 92 x 68.
N. 324

337

FIGURA DI DONNA IN VETRO, MURANO ANNI '60

SCULTURA IN VETRO, MURANO ANNI '60 raffigurante donna danzante su piedistallo. Etichetta adesiva Murano. [..]
N. 337

366

PIATTO CERAMICHE ARCERO, ROMA

PIATTO, CERAMICHE ARCERO ROMA in ceramica con decoro inciso a scena romana. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 366

PIATTO CERAMICHE ARCERO, ROMA

387

GRANDE BROCCA IN VETRO, MURANO

GRANDE BROCCA, MURANO ANNI '50 in vetro a murrine policrome. Misure cm.24 x 23 x 20.
N. 387

389

DUE SOLIFLEUR, LUIGI MASSONI PER GUZZINI ANNI '70

DUE SOLIFLEUR, LUIGI MASSONI PER GUZZINI ANNI '70 in plexiglass, a forma di parallelepipedo sagomato, nei toni [..]
N. 389

391

POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50

POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50 a fondo grigio con schienale curvato a pozzetto. Gambe e montanti piatti. [..]
N. 391

392

LAMPADA DA TAVOLO ALOGENA, DESIGN EGOLUCE

LAMPADA DA TAVOLO ALOGENA, DESIGN EGOLUCE con struttura in metallo dorato e braccetto flessibile. Diffusore [..]
N. 392

Stima
€ 50 / 100
396

VASO IN OTTONE, ANNI '50

VASO IN OTTONE, ANNI '50 a fondo battuto e corpo baccellato. Misure cm. 50 x 29. Graffi.
N. 396

VASO IN OTTONE, ANNI '50

402

STAMPA DONNE AFRICANE DI STELLA MAGNI

STELLA MAGNI (Italia XX secolo) Donne africane, 1968 Stampa su carta, cm. 61 x 45 Firma in basso [..]
N. 402

404

DIPINTO ASTRATTO F.TO E. RIPARI

E. RIPARI (Italia XX secolo) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 50 x40 Firma in basso a sinistra [..]
N. 404

420

VASETTO IN VETRO, ANNI '80

VASETTO IN VETRO, ANNI '80 a fondo trasparente con decorazione a fasce verticali. Misure cm. 8,5 x 10.
N. 420

VASETTO IN VETRO, ANNI '80

423

SCULTURA DI PESCE, BAROVIER & TOSO

FIGURA DI PESCE BAROVIER & TOSO ANNI '50 in vetro puligoso a fondo verde. Misure cm. 17 x 25 x 7,5. Lievi [..]
N. 423

430

VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE BOEMIA

VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE BOEMIA, INIZI XX SECOLO a fondo rubino, decorato con alberi e paesaggio. Misure [..]
N. 430

433

ACQUAFORTE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Acquaforte, ex. [..]
N. 433

440

POSACENERE IN VETRO, MURANO

POSACENERE, MURANO ANNI '70 in vetro massello, con inclusioni a bolle e filamenti blu. Misure cm. 7,5 x [..]
N. 440

POSACENERE IN VETRO, MURANO

442

PIATTO IN VETRO, ROSENTHAL, BJORN WINBLAD1985

PIATTO IN VETRO, ROSENTHAL 1985 raffigurante 'La parabola della rete', con finiture dipinte in oro. Realizzata [..]
N. 442

1 - 30  di 248 LOTTI