ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 248 LOTTI
453

DIPINTO DI AURELIO BULZATTI, 2005

AURELIO BULZATTI (Argenta 1954) Donna cassonetto, 2005 Olio su tela, cm. 145 x 130 Firma, data [..]
N. 453

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
452

VASO IN VETRO OPALINE, PROBABILMENTE LEGRAS

VASO IN VETRO OPALINE, PROBABILMENTE LEGRAS XX SECOLO a fondo verde con decorazione di fiori di anemoni e margherite [..]
N. 452

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
451

PICCOLO VASO IN VETRO, XX SECOLO

PICCOLO VASO IN VETRO, XX SECOLO con corpo a cilindro a bordo a fazzoletto, con decorazione di fiori dipinti [..]
N. 451

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
450

VASO IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO

VASO IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a iris in policromia e bordo in oro. Misure cm. [..]
N. 450

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
449

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO a fondo viola con decorazione di fiori dipinti a mano. Misure cm. [..]
N. 449

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
448

COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS

COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a viole del pensiero in policromia. Misure [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
447

COPPIA DI BOTTIGLIE LIBERTY

COPPIA DI BOTTIGLIE, FRANCIA PERIODO LIBERTY in vetro trasparente arancio e viola dipinti a motivi vegetali. [..]
N. 447

COPPIA DI BOTTIGLIE LIBERTY

446

AMPOLLINA IN VETRO, PROBABILMENTE SALVIATI, MURANO

AMPOLLINA IN VETRO, PROBABILMENTE SALVIATI, MURANO, 1900 ca. a fondo rosso e verde con inclusioni in oro. Corpo [..]
N. 446

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
445

VASO IN CRISTALLO, MOSER CECOSLOVACCHIA ANNI '60

VASO IN CRISTALLO, MOSER CECOSLOVACCHIA ANNI '60 in cristallo trasparente sui toni del viola con corpo rudentato. [..]
N. 445

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
444

COPPIA DI FERMACARTE, MURANO

COPPIA DI FERMACARTE, MURANO ANNI '50 in vetro sommerso, con inclusioni a bolle a fondo trasparente e viola [..]
N. 444

COPPIA DI FERMACARTE, MURANO

Base d'asta
€ 10
443

BALENA IN VETRO, MURANO ANNI '80

SCULTURA DI BALENA, MURANO ANNI '80 in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero. Etichetta al corpo. [..]
N. 443

442

PIATTO IN VETRO, ROSENTHAL, BJORN WINBLAD1985

PIATTO IN VETRO, ROSENTHAL 1985 raffigurante 'La parabola della rete', con finiture dipinte in oro. Realizzata [..]
N. 442

441

PICCOLO VASO IN VETRO, ANNI '50

PICCOLO VASO IN VETRO, ANNI '50 a fondo ambra con inclusioni a bolle, con sagoma a fiore. Misure 9 x 16 x [..]
N. 441

Base d'asta
€ 10
440

POSACENERE IN VETRO, MURANO

POSACENERE, MURANO ANNI '70 in vetro massello, con inclusioni a bolle e filamenti blu. Misure cm. 7,5 x [..]
N. 440

POSACENERE IN VETRO, MURANO

439

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60 con corpo a cono trasparente e base con applicazioni in vetro trasparente e [..]
N. 439

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
438

DIPINTO DI MAURIZIO CANCELLI

MAURIZIO CANCELLI (Cancelli di Foligno 1951) L'eretico e l'Eden, 2006 Olio su tela applicata su tavola [..]
N. 438

DIPINTO DI MAURIZIO CANCELLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
437

PASTELLO ISOLA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Isola Pastelli e matita su carta, cm. 31,5 x 43,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 437

PASTELLO ISOLA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
436

DIPINTO BARCHE F.TO NISTRI

PITTORE DEL NOVECENTO Barca al porto Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato 'Nistri', in basso a sinistr [..]
N. 436

DIPINTO BARCHE F.TO NISTRI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
435

DIPINTO BALLERINA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ballerina Olio su cartone, cm. 46 x 38 In cornice
N. 435

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
434

DISEGNO A INCHIOSTRO DI LUIGI ONTANI

LUIGI ONTANI (Vergato 1943) Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 30 x 20 Monogramma e dedica [..]
N. 434

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
433

ACQUAFORTE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Acquaforte, ex. [..]
N. 433

432

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Autunno Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 432

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
LITOGRAFIA D'APRES DI PABLO PICASSO
431

PABLO PICASSO D'APRES (Malaga 1881 - Mougins 1973) Colombe les armes à la ferraille, 10.5.1962 Litografia [..]
N. 431

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
430

VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE BOEMIA

VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE BOEMIA, INIZI XX SECOLO a fondo rubino, decorato con alberi e paesaggio. Misure [..]
N. 430

429

VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA

VASO IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLO con corpo a rocchetto, a fondo rosso trasparente tagliato a motivi [..]
N. 429

VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
428

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PRIMI '900 a fondo trasparente con decoro inciso ad uccelli e grappoli d'uva e [..]
N. 428

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 10
427

VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA

VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA, INIZI XX SECOLO con corpo cilindrico tagliato a motivi geometrici e rose. Base [..]
N. 427

VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
426

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS con lungo stelo e coppa decorata alla mola con scene di caccia alla volpe. Etichette [..]
N. 426

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

PIATTO IN CRISTALLO, LALIQUE

PIATTO IN CISTALLO, LALIQUE ANNI '80 con decoro a a tralci fioriti e foglie. Marca incis sotto la base. Diametro [..]
N. 425

PIATTO IN CRISTALLO, LALIQUE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
424

GRANDE VASO IN CRISTALLO, BACCARAT

GRANDE VASO, BACCARAT FRANCE in cristallo molato. Marca incisa sotto la base. Misure cm. 25 x 16. Felatura [..]
N. 424

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 248 LOTTI