ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 235 LOTTI
500

SET DA CUCINA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

SET DA CUCINA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO composto da due schiaccianoci ed una forbice con ceselli [..]
N. 500

501

VASO IN VETRO E FERRO

VASO IN VETRO E FERRO, INIZI XX SECOLO vaso a fondo satinato verde, supporto in ferro con montanti a figure di [..]
N. 501

VASO IN VETRO E FERRO

502

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1950 ca. a corpo battuto, con manico a nastro e pignetta sul coperchio. [..]
N. 502

503

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA PRIMA METÁ XX SECOLO con fusti conici e base circolare [..]
N. 503

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
504

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca.

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca. con vasche traforate a motivi vegetali e piedi fogliati. Una bottiglia [..]
N. 504

505

SERVIZIETTO DA SCRITTOIO IN ARGENTO, GERMANIA

SERVIZIETTO DA SCRITTOIO IN ARGENTO, PUNZONE SOLINGEN INIZI XX SECOLO con elementi cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 505

506

DODICI VASCHETTE IN ARGENTO, INDIA CALCUTTA

DODICI VASCHETTE LAVADITA IN ARGENTO, PUNZONI INDIA CALCUTTA, INIZIO XX SECOLO con sagoma a petali. Argentieri [..]
N. 506

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
507

TEA KETTLE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

TEA KETTLE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a corpo circolare con ceselli a motivi di tralci di vite. [..]
N. 507

508

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI INIZI XX SECOLO con bordi a perlatura e motivi vegetali in fusione. Misure [..]
N. 508

509

COPPIA DI VERSATOI IN VETRO E PELTRO

COPPIA DI VERSATOI IN VETRO E PELTRO, FINE XIX SECOLO a fondo verde trasparente e corpo tagliato a punte di diamante. [..]
N. 509

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
510

COPPIA DI CUCCHIAI DA ARROSTO IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CUCCHIAI DA ARROSTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con vasche in corno. Manici sbalzati a piume di [..]
N. 510

511

CINQUE POSATE DA ARROSTO, GERMANIA

CINQUE POSATE DA ARROSTO, SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici in argento cesellati a motivi vegetali. Lotto composto [..]
N. 511

512

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni alla falda [..]
N. 512

513

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SILVERPLATED, NEW YORK 1970 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE NEW YORK 1970 ca. con elementi a corpo liscio e [..]
N. 513

514

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, XX SECOLO di produzione probabilmente indiana in stile inglese. Corpo liscio con [..]
N. 514

515

VASO IN ARGENTO, VALENZA

BEL VASO IN ARGENTO, PUNZONE VALENZA FINE XX SECOLO con bordo a fazzoletto e applicazione cesellate al corpo. [..]
N. 515

VASO IN ARGENTO, VALENZA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
516

TRE PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PADOVA 1990 ca.

TRE PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1990 ca. a corpo circolare e ovale. Argentiere Rino Greggio. Titolo [..]
N. 516

517

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, ITALIA

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO a corpo liscio. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 517

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
518

BRACCIALE DI CORALLO ROSA

BRACCIALE FANTASIA a quindici fili di corallo rosa chiaro con chiusura in legno nero a sagoma di testa di elefante. [..]
N. 518

BRACCIALE DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
519

CATENA DI OROLOGIO CON CIONDOLO

CATENA DI OROLOGIO CON CIONDOLO interamente in oro giallo con motivo a catena con ciondolo a sagoma circolare [..]
N. 519

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
520

LOTTO MISTO DI GIOIELLERIA VARIA

LOTTO MISTO DI GIOIELLERIA VARIA in oro giallo, completo di un portachiavi, una catena, un girocollo con coralli [..]
N. 520

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
521

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato con grande perla pendente. Lunghezza cm. 7.
N. 521

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

522

SPILLA IN ORO GIALLO

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito e fogliato decorata con pietra dura centrale bordeaux. [..]
N. 522

SPILLA IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
523

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 523

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
524

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., con lavorazione a cera persa con motivo floreale centrale centrato da pietra [..]
N. 524

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
525

OTTO CIONDOLI IN ARGENTO E ORO GIALLO

OTTO CIONDOLI in argento e oro giallo 14 kt., uno decorato con microperle. Lunghezza massima cm. 3, peso complessivo [..]
N. 525

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
526

COPPIA DI ORECCHINI MARCA URBA STRASS

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA URBA STRASS in metallo dorato, tremblant decorati con spole di bachelite a taglio ovale [..]
N. 526

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
527

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI in metallo dorato a sagoma circolare con lavorazione a cera persa. Diametro [..]
N. 527

528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con rubino centrale taglio a goccia e pavè [..]
N. 528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
529

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con brillanti a taglio tondo e due filari con pavè [..]
N. 529

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
61 - 90  di 235 LOTTI