ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
Aste Live N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 235 LOTTI
530

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia mobile. Chiusura a scomparsa. Misure cm. 19 x 3, peso gr. [..]
N. 530

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
531

BRACCIALE RIGIDO, MARCA GIORGIO

BRACCIALE RIGIDO, MARCA GIORGIO in metallo dorato, modellato a testa di leone, decorato con strass e cristalli [..]
N. 531

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
532

BRACCIALE CON CORALLI

N. 532

BRACCIALE CON CORALLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
533

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE

BRACCIALE RIGIDO, ANNI'40 in bachelite a fascia liscia. Diametro cm. 7.
N. 533

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
534

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE GIALLA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in bachelite a fascia impreziosito con strass. Diametro cm. 7.
N. 534

535

GIROCOLLO CON TOPAZIO

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con pendente a sagoma di racemo fogliato con topazio a sagoma [..]
N. 535

GIROCOLLO CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
536

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

N. 536

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
537

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con diamanti taglio rosa. Diamnti ct. 0.70, peso complessivo gr. [..]
N. 537

ANELLO CON DIAMANTI

Stima
€ 200 / 300
538

TRE ANELLI CON ZAFFIRO BIANCO E PERLA

TRE ANELLI in oro giallo 18 kt. con zaffiri bianchi e perle. Peso complessivo gr. 8,60. Una pietra mancante. [..]
N. 538

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
539

OROLOGIO DA POLSO IN PLATINO CON BRILLANTI

N. 539

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
540

OROLOGIO DA POLSO LE GUET DU TEMPS ACCIAIO

OROLOGIO LE GUET DU TEMPS con cassa in acciaio e quadrante bianco con numeri arabi ai poli ed indici a barra. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
541

OROLOGIO VINTAGE NICOLET WATCH

OROLOGIO VINTAGE NICOLET WATCH con cassa in acciaio e quadrante argento con numeri arabi agli indici e contatore [..]
N. 541

542

OROLOGIO LA VALLEE ACCIAIO AUTOMATICO

OROLOGIO LA VALLEE AUTOMATICO con cassa in acciaio ed oro e quadrante e lancette tipo Breguet. Numeri romani agli [..]
N. 542

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
543

OROLOGIO VINTAGE LADY NOBELLUX IN ORO

OROLOGIO VINTAGE LADY NOBELLUX con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt, quadrante dorato con numeri romani [..]
N. 543

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
544

OROLOGIO LONGINES VINTAGE ACCIAIO

OROLOGIO LONGINES VINTAGE con cassa in acciaio e quadrante argento con indici dorati applicati. Movimento meccanico [..]
N. 544

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
545

OROLOGIO CHRONO BREIL TRIBE ACCIAIO

OROLOGIO CHRONO BREIL TRIBE con cassa in acciaio e quadrante bianco con numeri arabi agli indici e contatori [..]
N. 545

546

OROLOGIO MOMO DESIGN DAY DATE TITANIO

OROLOGIO MOMO DESIGN DAY DATE con cassa in titanio e quadrante bianco con contatori affiancati del giorno e della [..]
N. 546

547

OROLOGIO VINTAGE OMEGA ACCIAIO

OROLOGIO VINTAGE OMEGA con cassa in acciaio e quadrante bianco con indici a bastone applicati. Movimento meccanico [..]
N. 547

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
548

OROLOGIO BULOVA SUB QUARZ ACCIAIO E ORO

OROLOGIO BULOVA SUB QUARZ con cassa in acciaio ed oro e corona a vite ad ore 4. Quadrante champagne con lancette [..]
N. 548

549

OROLOGIO PHILIP WATCH CORMORAN ACCIAIO E ORO

OROLOGIO PHILIP WATCH CORMORAN con cassa e bracciale in acciaio ed oro. Ghiera zigrinata, quadrante champagne [..]
N. 549

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
550

OROLOGIO LONGINES IN ORO, 1950

OROLOGIO LONGINES, 1950 con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante bianco con indici a barra applicati, contatore [..]
N. 550

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
551

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante scena con baccanti. Marca in blu sotto [..]
N. 551

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
552

COPPIA DI VASETTI IN OPALINE ROSA

COPPIA DI VASETTI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo rosa, dipinti a fiori a smalto bianco. Misure cm. 24 x [..]
N. 552

553

COPPIA DI VASI IN OPALINE DIPINTI

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo rosa, dipinti a fiori e racemi in policromia e oro. [..]
N. 553

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
554

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo rosa, dipinti a fiori, racemi e uccellini in policromia [..]
N. 554

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
555

CONTENITORE PORTAFIORE IN PORCELLANA

CONTENITORE PORTAFIORE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori. Misure [..]
N. 555

556

FIGURA DI AMORINO IN BISCUIT

FIGURA DI AMORINO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO con base a capitello. Misure cm. 20 x 7 x 7.
N. 556

FIGURA DI AMORINO IN BISCUIT

557

CENTRO IN CERAMICA

CENTRO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori. Vasca con figure di amorini, base [..]
N. 557

CENTRO IN CERAMICA

558

PICCOLA ICONA IN ARGENTO

PICCOLA ICONA IN ARGENTO, XX SECOLO decorata in bassorilievo a Vergine col Bambino. In cornice in legno di bosso [..]
N. 558

PICCOLA ICONA IN ARGENTO

559

TAPPETO ATLAS, MAROCCO

TAPPETO ATLAS, MAROCCO INIZI XX SECOLO con medaglioni con croci ed artigli e motivi secondari a sequenza di boteh. [..]
N. 559

TAPPETO ATLAS, MAROCCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 235 LOTTI