ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
Aste Live N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 235 LOTTI
620

DUE CESTINI IN SHEFFIELD VITTORIANI

DUE CESTINI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO di cui uno con vaschette a conchiglia ed elementi marini [..]
N. 620

621

DUE FEDINE IN ARGENTO

DUE FEDINE in argento a fascia liscia. Peso complessivo gr. 5,04.
N. 621

DUE FEDINE IN ARGENTO

622

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia impreziosito con tre filari con pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 622

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
623

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con zirconi. Lunghezza cm. 2, peso complessivo gr. 2,90. Difetti [..]
N. 623

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
624

SPILLA CON PIETRA DURA AZZURRA

SPILLA in oro giallo a sagoma rettangolare decorata con pietra dura azzurra centrale. Misure cm. 4 x 3, peso [..]
N. 624

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
625

TRE ANELLI CON BRILLANTI

TRE ANELLI in oro bianco 18 kt., di cui due impreziositi con un brillanti a taglio antico. Peso complessivo gr. [..]
N. 625

TRE ANELLI CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
626

DUE COPPIE DI ORECCHINI CON DIAMANTI

DUE COPPIE DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. decorati con diamanti a taglio antico. Diamanti ct. 0.25, peso complessivo [..]
N. 626

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
627

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE MABÈ E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare con perle mabè e contorno con brillanti. Diametro [..]
N. 627

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
628

ANELLO RIVIERE CON DIAMANTI

ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 kt., impreziosito con sette diamanti. Peso complessivo gr. 3,40.
N. 628

ANELLO RIVIERE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
629

ANELLO CON ACQUAMARINA

ANELLO CON ACQUAMARINA in oro 18 kt., con acquamarina a sezione rettangolare. Peso gr. 2,10.
N. 629

ANELLO CON ACQUAMARINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
630

TRIS DI ANELLI CON ZAFFIRI, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI

TRIS DI ANELLI in oro bianco 18 kt., modello riviere impreziositi con zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti. Zaffiri [..]
N. 630

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
631

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle con decoro centrale con quattro sfere in oro giallo 18 kt. impreziosite con brillantini. [..]
N. 631

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
632

GIROCOLLO CON GRANATI

GIROCOLLO a nove fili di granati con chiusura in metallo dorato. Lunghezza cm. 66. Un filo staccato.
N. 632

GIROCOLLO CON GRANATI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
633

ANELLO CON CORALLO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola decorato con spola di corallo cabochon e contorno con brillanti. Brillanti [..]
N. 633

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
634

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con tre filari di pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 634

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
635

DUE ANELLI CON DIAMANTI E ZAFFIRI BIANCHI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., impreziositi con diamanti taglio rosa e zaffiro bianco. Peso complessivo gr. [..]
N. 635

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
636

SPILLA IN ORO GIALLO

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fogliato. Misure cm. 5 x 2, peso complessivo gr. 4,30.
N. 636

SPILLA IN ORO GIALLO

637

GRANDE VASO IN TERRACOTTA

GRANDE VASO IN TERRACOTTA, XX SECOLO interamente a smalto marrone. Misure cm. 52 x 14.
N. 637

GRANDE VASO IN TERRACOTTA

638

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA INIZI XX SECOLO con rettangoli in sequenza a motivi simbolici stilizzati, nel campo [..]
N. 638

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA

639

BRONZO LIMONE CON GRILLO

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, INIZI XX SECOLO raffigurante limone con figura di grillo. Misure cm. 12 x 16 x 17. [..]
N. 639

BRONZO LIMONE CON GRILLO

640

COPPIA DI SCULTURE IN BISCUIT

COPPIA DI SCULTURE IN BISCUIT, XX SECOLO copia da statue classiche. Marca incussa sotto la base. Misure cm. [..]
N. 640

COPPIA DI SCULTURE IN BISCUIT

641

GRUPPO IN PORCELLANA BIMBI

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffigurante bimbi con uccellini. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 641

GRUPPO IN PORCELLANA BIMBI

642

LUME IN VETRO, AUSTRIA O BOEMIA, LIBERTY

LUME IN VETRO, AUSTRIA O BOEMIA PERIODO DEL LIBERTY a fondo satinato con decori a racemi con uccelli in rosso. [..]
N. 642

643

OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA

OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA ANNI '50 con cassa in vetro tagliato a prismi e quadrante in plastica nera. Base circolare [..]
N. 643

OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA

644

COPPIA DI ORECCHINI MARCA URBA

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA URBA in metallo argentato, tremblant decorati con zirconi, cristalli e perle pendenti. [..]
N. 644

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
645

COPPIA DI ORECCHINI MARCA CORO

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA CORO in metallo argentato a sagoma circolare decorati con cristalli azzurri. Diametro [..]
N. 645

646

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in stagno, a sagoma circolare decorati con zirconi policromi. Diametro cm. 3,5.
N. 646

COPPIA DI ORECCHINI

647

BRACCIALE CON CORALLI E PERLE

BRACCIALE a quindici fili di corallo intercalati da perle naturali. Chiusura in argento. Misure cm. 18 x 5, peso [..]
N. 647

BRACCIALE CON CORALLI E PERLE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
648

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI BIANCHI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato a sagoma ovale decorati con zaffiri bianchi. Misure cm. 2 x 2.
N. 648

649

COPPIA DI ORECCHINI MARCA TRIFARI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA, MARCA TRIFARI in metallo dorato a sagoma di fragole decorate con cristalli rossi. [..]
N. 649

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 210  di 235 LOTTI