ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 235 LOTTI
560

ACQUASANTIERA IN METALLO E SMALTI, RUSSIA

ACQUASANTIERA IN METALLO E SMALTI, RUSSIA INIZI XX SECOLO con croce e vasca decorate a motivi vegetali. Supporto [..]
N. 560

561

BASETTA CON MICROMOSAICI, PROBABILMENTE RUSSIA

BASETTA CON MICROMOSAICI, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO in ottone con fascia con castoni a micromosaici [..]
N. 561

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
562

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a tre fiamme con braccia a ramages e piede [..]
N. 562

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
563

SERVIZIO IN ARGENTO E VETRO, ITALIA 1950

SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. con vaschette in vetro tagliato e piattini in argento. Composto [..]
N. 563

564

COPPIA DI SCULTURE DEI BRONZI DI RIACE, FIRENZE

COPPIA DI SCULTURE DEI BRONZI DI RIACE, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO in metallo rivestite in argento. Basette in [..]
N. 564

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
565

DUE BOTTIGLIE DA WHISKEY IN CRISTALLO

DUE BOTTIGLIE DA WHISKEY IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliate a vari motivi con tappi e applicazione in metallo argentato. [..]
N. 565

566

SERVIZIO DA DOLCE IN ARGENTO, GERMANIA

SERVIZIO DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici cesellati a ghirlanda. Composto da sei [..]
N. 566

567

COPPIA DI LEGUMIERE IN OLD SHEFFIELD, 1850

COPPIA DI LEGUMIERE IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1850 a sagoma circolare, con bordi a racemi fiori e foglie. [..]
N. 567

568

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, PERIODO DECÃ’

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, PERIODO DECÒ con cassa incisa a motivi floreali e laterali a costolature. [..]
N. 568

569

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE GORHAM NEWPORT

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE GORHAM NEWPORT INIZI XX SECOLO a sezione ovale a fondo liscio. Misure cm. 40 [..]
N. 569

570

QUATTRO PORTA POSATE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1900

QUATTRO PORTA POSATE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1900 ca. con montanti a croce. Misure cm. 4 x 8 x 3.
N. 570

571

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO XX SECOLO a fondo lobato con bordo in fusione e piedi a foglie. Misure [..]
N. 571

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
572

DUE COFANETTI IN METALLO ARGENTATO

DUE COFANETTI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO di cui una completa di carillon ed una con castone sul coperchio. [..]
N. 572

573

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori e foglie, [..]
N. 573

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
574

TAPPETO PAKISTAN LAHORE

TAPPETO PAKISTAN LAHORE, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a boteh e rombi, e motivi secondari a fiori [..]
N. 574

TAPPETO PAKISTAN LAHORE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
575

TAPPETO NAIN

SPLENDIDO TAPPETO NAIN, METÁ XX SECOLO in lana e seta, con disegno a tralci con fiori, herati, palmette [..]
N. 575

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
576

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento decorato con diamanti a taglio rosa. Misure cm. 4,5 x 3, peso complessivo gr. [..]
N. 576

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
577

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., a maglia snodata. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 19, peso gr. 13,20.
N. 577

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
578

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia decorato con smeraldi e brillanti. Brillanti ct. 0.16, smeraldi ct. 0.15, [..]
N. 578

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
579

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con smeraldo centrale taglio a goccia e brillanti [..]
N. 579

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
580

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA in oro bianco a sagoma rettangolare con motivi floreali decorati con brillanti. Misure cm. 4 x 3, brillanti [..]
N. 580

SPILLA CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
581

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI BIANCHI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con zaffiri bianchi. Lunghezza cm. 2, peso complessivo gr. [..]
N. 581

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
582

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia snodata. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 18, peso gr. [..]
N. 582

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
583

ANELLO CON LAPISLAZZULO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con lapislazzulo centrale a taglio rettangolare. Peso complessivo [..]
N. 583

ANELLO CON LAPISLAZZULO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
584

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BEL BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia tessuta. Chiusura a scomparsa. Misure cm. 21 x 3, peso [..]
N. 584

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
585

SPILLA CON DIAMANTI E ZAFFIRO BIANCO

SPILLA BARRETTE in oro rosso decorata con due diamanti taglio rosa e un zaffiro bianco. Lunghezza cm. 5, peso [..]
N. 585

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
586

ANELLO CON CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con spola di corallo centrale. Peso complessivo gr. 5,20.
N. 586

ANELLO CON CORALLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
587

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con sfere a diradare e fermezza a cilindretto in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 587

COLLANA DI CORALLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
588

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

BEL BRACCIALE di corallo rosso con motivo a rete con fermezza in oro giallo 18 kt. Misure cm. 17 x 2, peso complessivo [..]
N. 588

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
589

GIROCOLLO E COLLIER IN CORALLO

GIROCOLLO E COLLIER in corallo rosso con pendente a sagoma di cuore. Chiusura a moschettone in oro giallo 18 [..]
N. 589

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
121 - 150  di 235 LOTTI