ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
Aste Live N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 235 LOTTI
590

DUE CIONDOLI CON CORALLI

DUE CIONDOLI in oro giallo 9 kt. con gocce in corallo rosso. Lunghezza cm. 3, peso totale gr. 5,40.
N. 590

DUE CIONDOLI CON CORALLI

Stima
€ 80 / 120
591

TRE COPPIE DI ORECCHINI, UN ANELLO, UN CIONDOLO E UNA SPILLA

N. 591

Stima
€ 400 / 600
592

SPILLA CON CIONDOLO PORTA RELIQUIE

GRAZIOSA SPILLA MOBILE CON CIONDOLO PORTA RELIQUIE in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco e ciondolo a sagoma [..]
N. 592

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
593

COPPIA DI ORECCHINI CON RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant con elementi in filigrana e decoro con rubini, zaffiri e smeraldi. [..]
N. 593

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
594

COPPIA DI ORECCHINI, PRIMI '900

COPPIA DI ORECCHINI, PRIMI '900 in oro giallo 14 kt. tremblant, decorati con pietre semipreziose. Lunghezza cm. [..]
N. 594

Stima
€ 500 / 600
595

SPILLA CIONDOLO PRIMI '900

SPILLA CIONDOLO PRIMI '900 in oro giallo 14 kt. a sagoma ovale decorata con motivi borbonici e due perle. Misure [..]
N. 595

SPILLA CIONDOLO PRIMI '900

Stima
€ 500 / 600
596

BRACCIALE IN ORO GIALLO

GRAZIOSO BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a sei fili di strisce satinate. Chiusura a scomparsa a sagoma [..]
N. 596

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
597

DUE VASSOI IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1960 ca.

DUE VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1960 ca. a sagoma circolare con bordo a ringhierina. Misure cm. [..]
N. 597

598

PORTA BON BON IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1919

VASCHETTA PORTA BON BON IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1919 a corpo costolato con interno dorato. In cofanetto [..]
N. 598

599

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a tre fiamme con braccia a ramages. Piede sbalzato. Titolo [..]
N. 599

600

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, MILANO

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO con bordo cesellato a tralci di vite. Fondo [..]
N. 600

601

VASCHETTA IN ARGENTO, STERLING

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE STERLING XX SECOLO con sagoma a navicella e piede a tripla perlatura. Titolo 925/1000. [..]
N. 601

602

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con elementi cesellati a foglie e fiori e manici [..]
N. 602

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
603

SERVIZIO DA GELATO IN ARGENTO, GERMANIA

SERVIZIO DA GELATO IN ARGENTO, PUNZONE SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici cesellati e vaschette in silverplated. [..]
N. 603

604

ZUPPIERA IN OLD SHEFFIELD, 1840

BELLA ZUPPIERA IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1840 ca. a sagoma ovale, con corpo baccellato e bordo cesellato [..]
N. 604

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
605

CALICE IN ARGENTO, FIRENZE 1990 ca.

CALICE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1990 ca. con vasca con fusto a rocchetti e piede a disco. Argentiere Ermindo [..]
N. 605

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
606

BORSETTA IN ORGANZA E ARGENTO, GERMANIA

BORSETTA IN ORGANZA E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1930 ca. con chiusura cesellata a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 606

607

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a cinque fiamme con braccia a ramages. Piede sbalzato. [..]
N. 607

608

BISCOTTIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

BISCOTTIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. a corpo tagliato e bordo con rudentatura. Argentiere [..]
N. 608

609

SIGILLO IN BRONZO ARGENTATO, LIBERTY

SIGILLO IN BRONZO ARGENTATO, PERIODO DEL LIBERTY a bassorilievo bifronte a figure di dama e vestale. Cofanetto [..]
N. 609

610

VASSOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN & WEBB LONDRA

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA 1900 ca. a fondo lisco con manici e bordo a cordone arrotolato. Argentieri [..]
N. 610

611

CESTINO IN ARGENTO, SERRA ROMA 1960 ca.

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE SERRA ROMA 1960 ca. con bordo traforato a motivi vegetali e piedi ferini. Argentiere [..]
N. 611

612

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO incisa a motivi di foglie. Bordo a perlatura, presa [..]
N. 612

613

SERVIZIO DA CAFFÈ MIGNON IN ARGENTO, FIRENZE 1960/1970

SERVIZIO DA CAFFÈ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960/1970 con elementi a corpo liscio. Composto da [..]
N. 613

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
614

QUATTRO BICCHIERINI IN ALPACCA, GERMANIA

QUATTRO BICCHIERINI IN ALPACCA, BERNDORF GERMANIA 1950 ca. con gambo a doppio nastro intrecciato. Misure cm. [..]
N. 614

615

CORNICE IN ARGENTO, ITALIA

CORNICE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con supporto ligneo. Titolo 800/1000. Misure cm. 20 x 20.
N. 615

CORNICE IN ARGENTO, ITALIA

616

SERVIZIO IN CRISTALLO E ARGENTO, ALESSANDRIA 1935/1943

SERVIZIO DA TAVOLA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1935/1943 con elementi tagliati a motivi vegetali. [..]
N. 616

617

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PARIGI 1870 ca.

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1870 ca. a corpo liscio con bordi baccellati e manici ad arbusti. [..]
N. 617

618

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a vari ceselli. Titolo 800/1000. Misura massima cm. 30 [..]
N. 618

619

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio con bordo perlato. Argentiere Rino Greggio. [..]
N. 619

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
151 - 180  di 235 LOTTI