ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
Aste Live N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 235  di 235 LOTTI
650

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo argentato decorati con paste vitree a taglio ovale e contorno con strass boreali. [..]
N. 650

COPPIA DI ORECCHINI

651

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in ottone e rame decorati con pietra resina a taglio ovale. Lunghezza cm. 3,5.
N. 651

COPPIA DI ORECCHINI

652

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in plastica beige a sagoma circolare con inserti in metallo dorato. Diametro cm. 5.
N. 652

COPPIA DI ORECCHINI

653

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI 1950 in metallo dorato a sagoma circolare decorati con cristalli celesti a taglio tondo. [..]
N. 653

COPPIA DI ORECCHINI

654

COLLANA CON PIETRE DURE

COLLANA in metallo dorato con motivo a catena con grande ciondolo a sagoma circolare impreziosito con pietre dure [..]
N. 654

COLLANA CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
655

COPPIA DI ORECCHINI MARCA TRIFARI

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI in metallo dorato satinato a sagoma di scudo. Diametro cm. 2.
N. 655

656

ANELLO CON MADREPERLA

ANELLO in metallo dorato decorato con madreperla intagliata a grande rosa. Diametro rosa cm. 4,5.
N. 656

ANELLO CON MADREPERLA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
657

BRACCIALE RIGIDO MARCA RODRIGO OTTAZU

BRACCIALE RIGIDO, MARCA RODRIGO OTTAZU in metallo dorato impreziosito con corallo, cristalli, zirconi e pietre [..]
N. 657

Stima
€ 280 / 320
658

BRACCIALE RIGIDO

BRACCIALE RIGIDO in metallo dorato a fascia, decorato con smalti neri e strass. Diametro cm. 6,5.
N. 658

BRACCIALE RIGIDO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
659

BRACCIALE RIGIDO MARCA KJL

BEL BRACCIALE RIGIDO MARCA KJL in resina nera con decoro centrale a sagoma floreale impreziosito con cristalli. [..]
N. 659

BRACCIALE RIGIDO MARCA KJL

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
660

BRACCIALE FANTASIA

BRACCIALE FANTASIA in metallo dorato a maglia mobile decorato con pietre semipreziose policrome e microperle. [..]
N. 660

BRACCIALE FANTASIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
661

BRACCIALE RIGIDO STILE DECÒ

BRACCIALE RIGIDO STILE DECÒ in resina decorato con smalti neri e strass. Diametro cm. 6.
N. 661

BRACCIALE RIGIDO STILE DECÒ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
662

BRACCIALE CON PIETRE DURE

BRACCIALE FANTASIA in metallo brunito a maglia snodata impreziosito con pietre dure policrome. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 662

BRACCIALE CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
663

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle di acqua dolce con decoro centrale a sagoma floreale, decorata con cristalli arancioni. [..]
N. 663

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
664

BRACCIALE CON PASTE VITREE E ZIRCONI

BRACCIALE, ANNI '40 in metallo argentato a maglia mobile, decorato con paste vitree a taglio rettangolare e zirconi [..]
N. 664

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
665

BRACCIALE RIGIDO CON STRASS

BRACCIALE RIGIDO CONTRAIRE in lega brunita impreziosito con strass. Chiusura a molla. Diametro cm. 6,5.
N. 665

BRACCIALE RIGIDO CON STRASS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
666

BRACCIALE CON CRISTALLI E PERLE

BRACCIALE in metallo brunito a maglia snodata impreziosita con cristalli arancioni e microperle. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 666

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
667

FRAMMENTO DI PROTESI DENTALE IN ORO GIALLO

FRAMMENTO DI PROTESI DENTALE in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 6, peso gr. 16,20.
N. 667

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
668

BRACCIALE RIGIDO IN RESINA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in resina nera a fascia impreziosito con pavè di strass. Diametro cm. 7,5.
N. 668

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
669

BRACCIALE CON CRISTALLI

BRACCIALE in metallo a maglia mobile decorato con cristalli e pietre semipreziose rosse. Misure cm. 16 x 4.
N. 669

BRACCIALE CON CRISTALLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
670

GALLERIA PAKISTAN LAHORE

GALLERIA PAKISTAN LAHORE, METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella con rombi e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 670

GALLERIA PAKISTAN LAHORE

671

PICCOLA GALLERIA MAHAL ZIEGLER

PICCOLA GALLERIA MAHAL ZIEGLER, METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle a tralci fioriti, nel campo centrale [..]
N. 671

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
672

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Senneh, con simbologie in sequenza. Misure cm. 250 x 180.
N. 672

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

673

TAPPETO SAMARKANDA

TAPPETO SAMARKANDA, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 673

TAPPETO SAMARKANDA

674

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO con disegno ad artigli e tralci con foglie di quercia, nel campo centrale [..]
N. 674

TAPPETO KARS

211 - 235  di 235 LOTTI