ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - III
Asta N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

1 - 30  di 195 LOTTI
N. 441

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV, XX SECOLO con cimasa scolpita a ramages fogliate con fiori. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 442

GRANDE CORNICE PORTA FOTO

GRANDE CORNICE PORTA FOTO, INIZI XX SECOLO in legno rivestita in velluto, con applicazioni in metallo dorato [..]
Dettaglio Lotto
N. 443

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con figura di contadina offerente a fianco del quadrante. Base [..]
Dettaglio Lotto
N. 444

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con elementi a ghirlande e ceselli a fiori, foglie e roccailles. [..]
Dettaglio Lotto
N. 447

LUME DA TERRA IN METALLO CON PORCELLANA

LUME DA TERRA IN METALLO, FINE XIX SECOLO con fusto centrato da sfera in porcellana di Sevres decorata ad amorini. [..]
Dettaglio Lotto
N. 448

LUME DA TERRA IN METALLO E OPALINE

LUME DA TERRA IN METALLO, XIX SECOLO con fusto a bastone e piede con coppa in opaline decorata. h. cm. 180 [..]
Dettaglio Lotto
N. 449

LUCERNA IN BRONZO LACCATO

LUCERNA IN BRONZO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo verde, a sagoma di anatra con rilievo al corpo a figura di [..]
Dettaglio Lotto
N. 450

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

Dettaglio Lotto
N. 451

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

Dettaglio Lotto
N. 452

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
Dettaglio Lotto
N. 454

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini, in policromia, cobalto e oro. Decoro al corpo ed [..]
Dettaglio Lotto
N. 460

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo baccellato, con bordo superiore e piede cesellato a motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 462

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con applicazione a stemma con cornice a foglie [..]
Dettaglio Lotto
N. 467

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con cornice a volute vegetali, foglie e ciuffi con [..]
Dettaglio Lotto
N. 473

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. con corpo inciso a baccellatura tortile e piedi caprini. Manico [..]
Dettaglio Lotto
N. 475

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. con prese c a conchiglia a bordo nervato. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 476

PICCOLA ZUPPIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA ZUPPIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo circolare con bordo a volute e manici a mezza margherita. [..]
Dettaglio Lotto
N. 479

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 480

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con coperchio e corpo sbalzati a frutti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 484

TROUSSE IN ARGENTO DORATO

TROUSSE IN ARGENTO DORATO con corpo rigato e interno completo di accessori. Cofanetto in pelle rossa. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 489

COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI PENNINO

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40 in argento Sterling a sagoma floreale decorati con zirconi e pietre semipreziose [..]
Dettaglio Lotto
N. 493

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT, ANNI' 40 in metallo argentato a sagoma ovale decorati con perle e zirconi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 500

DODICI COLTELLI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

DODICI COLTELLI, PUNZONE GERMANIA FINE XX SECOLO con manici rivestiti in argento sbalzato ad ornati vegetali [..]
Dettaglio Lotto
N. 501

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO, SOLINGEN INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici sbalzati, lame [..]
Dettaglio Lotto
N. 502

SET DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA CLEMENTI

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNONE BOLOGNA FINE XX SECOLO con manici lobati. Composto da dodici cucchiai da dolce [..]
Dettaglio Lotto
N. 504

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a sagoma di fiori. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 505

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, VICENZA

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO con corpo sagomato a nido d'ape. Argentiere Metal [..]
Dettaglio Lotto
N. 506

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a vasca baccellata con bordi [..]
Dettaglio Lotto
N. 497

PICCOLA BILANCIA, LIBERTY

PICCOLA BILANCIA, FINE XIX SECOLO in metallo con elementi laccati a motivi floreali. Basetta lignea. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 508

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, FIRENZE

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo globulare con collo e spalla rivestiti con argento [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 195 LOTTI