ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
441

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV, XX SECOLO con cimasa scolpita a ramages fogliate con fiori. Misure [..]
N. 441

442

GRANDE CORNICE PORTA FOTO

GRANDE CORNICE PORTA FOTO, INIZI XX SECOLO in legno rivestita in velluto, con applicazioni in metallo dorato [..]
N. 442

GRANDE CORNICE PORTA FOTO

443

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con figura di contadina offerente a fianco del quadrante. Base [..]
N. 443

444

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con elementi a ghirlande e ceselli a fiori, foglie e roccailles. [..]
N. 444

447

LUME DA TERRA IN METALLO CON PORCELLANA

LUME DA TERRA IN METALLO, FINE XIX SECOLO con fusto centrato da sfera in porcellana di Sevres decorata ad amorini. [..]
N. 447

448

LUME DA TERRA IN METALLO E OPALINE

LUME DA TERRA IN METALLO, XIX SECOLO con fusto a bastone e piede con coppa in opaline decorata. h. cm. 180 [..]
N. 448

449

LUCERNA IN BRONZO LACCATO

LUCERNA IN BRONZO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo verde, a sagoma di anatra con rilievo al corpo a figura di [..]
N. 449

LUCERNA IN BRONZO LACCATO

450

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 450

451

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 451

452

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
N. 452

454

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini, in policromia, cobalto e oro. Decoro al corpo ed [..]
N. 454

460

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo baccellato, con bordo superiore e piede cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 460

462

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con applicazione a stemma con cornice a foglie [..]
N. 462

467

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con cornice a volute vegetali, foglie e ciuffi con [..]
N. 467

473

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. con corpo inciso a baccellatura tortile e piedi caprini. Manico [..]
N. 473

475

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. con prese c a conchiglia a bordo nervato. Titolo [..]
N. 475

476

PICCOLA ZUPPIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA ZUPPIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo circolare con bordo a volute e manici a mezza margherita. [..]
N. 476

479

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

N. 479

480

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con coperchio e corpo sbalzati a frutti. [..]
N. 480

484

TROUSSE IN ARGENTO DORATO

TROUSSE IN ARGENTO DORATO con corpo rigato e interno completo di accessori. Cofanetto in pelle rossa. Misure [..]
N. 484

TROUSSE IN ARGENTO DORATO

489

COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI PENNINO

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40 in argento Sterling a sagoma floreale decorati con zirconi e pietre semipreziose [..]
N. 489

493

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT, ANNI' 40 in metallo argentato a sagoma ovale decorati con perle e zirconi. [..]
N. 493

497

PICCOLA BILANCIA, LIBERTY

PICCOLA BILANCIA, FINE XIX SECOLO in metallo con elementi laccati a motivi floreali. Basetta lignea. Misure [..]
N. 497

PICCOLA BILANCIA, LIBERTY

500

DODICI COLTELLI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

DODICI COLTELLI, PUNZONE GERMANIA FINE XX SECOLO con manici rivestiti in argento sbalzato ad ornati vegetali [..]
N. 500

501

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO, SOLINGEN INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici sbalzati, lame [..]
N. 501

502

SET DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA CLEMENTI

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNONE BOLOGNA FINE XX SECOLO con manici lobati. Composto da dodici cucchiai da dolce [..]
N. 502

504

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a sagoma di fiori. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 504

505

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, VICENZA

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO con corpo sagomato a nido d'ape. Argentiere Metal [..]
N. 505

506

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a vasca baccellata con bordi [..]
N. 506

508

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, FIRENZE

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo globulare con collo e spalla rivestiti con argento [..]
N. 508

1 - 30  di 195 LOTTI