ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 195 LOTTI
559

SPILLA CON ZIRCONI E PIETRE DURE

SPILLA ANNI '70 in argento Sterling a sagoma di racemo fiorito, decorata con zirconi e pietre semipreziose verdi. [..]
N. 559

560

CERNIERA DI BORSA DA SERA IN CORNIOLA

GRANDE CERNIERA DI BORSA DA SERA IN CORNIOLA. ANNI '60 con chiusura a doppia sfera e anelli laterali. Misure [..]
N. 560

561

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale taglio tondo e brillanti laterali [..]
N. 561

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
562

COLLANA IN CORALLO ROSSO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a taglio pasticca. Chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma cilindrica. [..]
N. 562

COLLANA IN CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
563

COPPIA DI ORECCHINI ANNI '40

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40 in argento Sterling a sagoma floreale decorati con zirconi. Probabilmente marca [..]
N. 563

COPPIA DI ORECCHINI ANNI '40

564

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

BRACCIALE TENNIS in oro giallo 18 kt., a maglia snodata impreziosito con rubini a taglio ovale ripartiti da [..]
N. 564

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
565

SPILLA CON MICRO PERLE

N. 565

SPILLA CON MICRO PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
566

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO a sette fili di corallo rosso taglio a piccoli barilotti con chiusura a sagoma ovale in metallo dorato. [..]
N. 566

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

567

COPPIA ORECCHINI CON ACQUAMARINE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare decorati con acquamarina centrale a taglio ovale [..]
N. 567

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
568

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE MARCA RENOIR

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE, MARCA RENOIR ANNI '40 in metallo di color rame a maglia snodata con elementi [..]
N. 568

569

COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO CON TANZANITE E BRILLANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO in oro bianco 18 kt., impreziosita con tanzanite a taglio rettangolare [..]
N. 569

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
570

SPILLA CON ZIRCONI

SPILLA, MARCA VENDOME ANNI '40 in metallo argentato a sagoma geometrica impreziosita con zirconi e pietre semipreziose [..]
N. 570

SPILLA CON ZIRCONI

571

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

N. 571

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
572

CAPPUCCINA DA TAVOLO IN METALLO DORATO

CAPPUCCINA DA TAVOLO IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con cassa a sagoma ovale con vetri molati e inserti [..]
N. 572

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
573

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO in ottone con sagoma a tempietto, quadrante in smalto e macchina a vista. Base lignea. [..]
N. 573

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

574

OROLOGIO DA TAVOLO JAEGER LE COULTRE ATMOS

OROLOGIO DA TAVOLO JAEGER LE COULTRE ATMOS con cassa in ottone dorato e cristallo. Movimento a molla, scappamento [..]
N. 574

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
575

OROLOGIO DA TAVOLO, LOOPING ALARM

OROLOGIO DA TAVOLO, LOOPING ALARM ANNI '50 con cassa in ottone a griglia traforata a punte di diamante. Quadrante [..]
N. 575

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
576

TRE PICCOLE PIPE, FINE XIX SECOLO

TRE PICCOLE PIPE, FINE XIX SECOLO con vaschette in metallo argentato incise a stemma. Manici in osso tornito. [..]
N. 576

577

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, NEW YORK 1886/1928

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, PUNZONE NEW YORK 1886/1928 con corpo battuto e inciso a motivi vegetali. Manico [..]
N. 577

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
578

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, HARRISON FISHER

N. 578

579

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, STATI UNITI

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, SHERRILL STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con volute di foglie al [..]
N. 579

580

SERVIZIO DA TOLETTA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1930 ca.

SERVIZIO DA TOLETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1930 ca. con decoro a smalto azzurro. Composto da sette [..]
N. 580

581

UNDICI POSATE DA DOLCE

UNDICI POSATE DA DOLCE, ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in argento sbalzato. Punzone non identificato. [..]
N. 581

UNDICI POSATE DA DOLCE

582

FORMAGGIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

FORMAGGIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. con coperchio sferico a scomparsa e piedi cesellati a foglie. [..]
N. 582

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
583

CINTURA ARABA CON SPADINO IN FILIGRANA

CINTURA ARABA CON SPADINO IN FILIGRANA, INIZI XX SECOLO con elementi interamente traforati a motivi vegetali [..]
N. 583

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
584

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1920

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1920 ca. con bordo a racemi legati e manico a voluta. [..]
N. 584

585

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca.

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca. a corpo piriforme, con manico ligneo. Misure cm. 28 x 26 x 12. [..]
N. 585

586

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma circolare con bordi perlati. Presa mobile. Misure cm. 23 x [..]
N. 586

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

587

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con fusto rudentato, boccaglio a palmette, sottolineato [..]
N. 587

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
588

DUE PIATTI IN ARGENTO, VICENZA 1940 ca.

DUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1940 ca. con bordo a piccole volute vegetali in fusione. Argentieri [..]
N. 588

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
121 - 150  di 195 LOTTI