ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 195 LOTTI
469

VASO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

PICCOLO VASO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo a doppia zucca interamente baccellato. Titolo 800/1000. [..]
N. 469

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
470

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. a tre fiamme con braccia cesellate a ramages fogliate. Fusto [..]
N. 470

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
471

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. con bordo traforato a ramages vegetale in sequenza. Titolo 800/1000. [..]
N. 471

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
472

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI METÁ XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI METÁ XIX SECOLO a corpo circolare baccellato con palmette, anse a racemi, [..]
N. 472

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
473

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. con corpo inciso a baccellatura tortile e piedi caprini. Manico [..]
N. 473

474

SCATOLA IN ARGENTO, PERIODO DECÒ

SCATOLA IN ARGENTO, PERIODO DECÒ 1930 ca. con coperchio inciso a linee di gusto futurista. Titolo 800/1000. [..]
N. 474

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
475

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. con prese c a conchiglia a bordo nervato. Titolo [..]
N. 475

476

PICCOLA ZUPPIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA ZUPPIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo circolare con bordo a volute e manici a mezza margherita. [..]
N. 476

477

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO 1824/1872

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1824/1872 interamente incisi a motivi vegetali con fusto a rocchetti [..]
N. 477

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
478

VASSOIO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con fondo inciso a girali di foglie e bordo mosso e cesellato a volute e [..]
N. 478

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
479

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

N. 479

480

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con coperchio e corpo sbalzati a frutti. [..]
N. 480

481

OROLOGIO CARTIER PENDULETTES QUARZ

OROLOGIO CARTIER PENDULETTES QUARZ con cassa in acciaio. Misure cassa cm. 5,5 x 5. Completo di scatola [..]
N. 481

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
482

MONETA ROYAL MINT STERLINA EDUARDO VII

MONETA ROYAL MINT STERLINA EDUARDO VII Regno Unito, Royal Mint, sterlina Eduardo VII 1902. Oro giallo titolo [..]
N. 482

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
483

MONETA ROYAL MINT REGINA VICTORIA 1871

MONETA ROYAL MINT REGINA VICTORIA 1871 Regno Unito, Royal Mint, Qeen Victoria, 1871. Oro giallo titolo 917/1000. [..]
N. 483

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
484

TROUSSE IN ARGENTO DORATO

TROUSSE IN ARGENTO DORATO con corpo rigato e interno completo di accessori. Cofanetto in pelle rossa. Misure [..]
N. 484

TROUSSE IN ARGENTO DORATO

485

TRIS DI DIAMANTI

TRIS DI DIAMANTI a taglio brillante tondo. Brillanti ct. 0.63, 0.83 e 0.45, colore inferiore ad L, purezza [..]
N. 485

TRIS DI DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
486

BRACCIALE RIGIDO, KENNETH JAY LANE ANNI '60

BRACCIALE RIGIDO, KENNETH JAY LANE ANNI '60 in argento dorato, tempestato di turchesi e pietre semipreziose. [..]
N. 486

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
487

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con motivo a maglia mobile impreziosito con brillanti brown a taglio [..]
N. 487

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
488

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura a fiocco in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldi taglio a [..]
N. 488

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
489

COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI PENNINO

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40 in argento Sterling a sagoma floreale decorati con zirconi e pietre semipreziose [..]
N. 489

490

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare decorati con brillanti a taglio tondo di diversa [..]
N. 490

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
491

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamante centrale a taglio brillante tondo. Brillante [..]
N. 491

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
492

PARURE CON QUARZI E PERLE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E COLLANA in oro giallo 22 kt. con quarzo naturale taglio tondo sfaccettato montato [..]
N. 492

PARURE CON QUARZI E PERLE

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
493

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT, ANNI' 40 in metallo argentato a sagoma ovale decorati con perle e zirconi. [..]
N. 493

494

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno a [..]
N. 494

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
495

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a ricchi motivi vegetali. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
496

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, FINLANDIA 1892/1894

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FINLANDIA 1892/1894 a tre vasche traforate a motivi vegetali. Base a volute [..]
N. 496

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
497

PICCOLA BILANCIA, LIBERTY

PICCOLA BILANCIA, FINE XIX SECOLO in metallo con elementi laccati a motivi floreali. Basetta lignea. Misure [..]
N. 497

PICCOLA BILANCIA, LIBERTY

498

OLIERA IN SILVERPLATED, FRANCOFORTE 1870/1890

OLIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE FRANCOFORTE 1870/1890 con vasca a navicella, due bottiglie e due salierine in [..]
N. 498

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
31 - 60  di 195 LOTTI