ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - III
Asta N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

61 - 90  di 195 LOTTI
N. 499

OROLOGIO DA SCRIVANIA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

OROLOGIO DA SCRIVANIA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. orologio di grandi dimensioni con calendario annuale con [..]
N. 500

DODICI COLTELLI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

DODICI COLTELLI, PUNZONE GERMANIA FINE XX SECOLO con manici rivestiti in argento sbalzato ad ornati vegetali [..]
N. 501

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO, SOLINGEN INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici sbalzati, lame [..]
N. 502

SET DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA CLEMENTI

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNONE BOLOGNA FINE XX SECOLO con manici lobati. Composto da dodici cucchiai da dolce [..]
N. 503

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, NAPOLI 1870

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1870 con elementi con manici ricurvi con iniziali di famiglia [..]
N. 504

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a sagoma di fiori. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 505

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, VICENZA

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO con corpo sagomato a nido d'ape. Argentiere Metal [..]
N. 506

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a vasca baccellata con bordi [..]
N. 507

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, ITALIA 1920/1940

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, ITALIA 1920/1940 con elementi rigati con bordi a fasci rigati. Composto da due [..]
N. 508

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, FIRENZE

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo globulare con collo e spalla rivestiti con argento [..]
N. 509

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40 con coperchio inciso a fiori. Misure cm. 13 x 9.
N. 510

BUGIA IN ARGENTO, PADOVA 1980 ca.

BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1980 ca. a piatto mosso con bordo nervato e manico cesellato a testa leonina. [..]
N. 511

SET DI CUCCHIAI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

SET DI CUCCHIAI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con manici cesellati a foglie. Lotto composto da undici [..]
N. 512

CENTRO IN ARGENTO, AREZZO 1990 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE AREZZO 1990 ca. con fondo e falda sbalzati a motivi di tralci di alloro. Piedi a [..]
N. 513

BUGIA IN ARGENTO, PADOVA 1970 ca.

BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. con sagoma a fiore con petali mobili con giunture ad incastro. Argentiere [..]
N. 514

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO a corpo liscio con ampio bordo cesellato a motivi di foglie ripetute [..]
N. 515

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con ceselli a motivi di foglie d'acanto e ghirlande. Fusto [..]
N. 516

TAPPETO BALCANICO, STILE KIRMAN, METÁ XX SECOLO

TAPPETO BALCANICO, STILE KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e fiori a fondo rosso, nel campo centrale [..]
N. 517

DUE ALZATE IN PORCELLANA

DUE ALZATE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di cui una con decoro a fiori su smalto azzurro e altra con stemma in oro [..]
N. 518

COPPIA DI BROCCHE IN VETRO SOFFIATO

COPPIA DI BROCCHE IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLO con corpo tagliato a motivi vegetali ed anse a nastro. [..]
N. 519

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci floreali, nel campo centrale [..]
N. 520

VASO IN VETRO, BOEMIA

VASO IN VETRO, BOEMIA XX SECOLO tagliato con lumeggiature in oro. Misure cm. 20 x 16. Rotture e mancanze. [..]
N. 521

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, SICILIA

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO con decori a linee in cobalto e lumeggiature [..]
N. 522

COFANETTO IN PORCELLANA

COFANETTO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a ghirlande di fiori. [..]
N. 523

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con corpo a sfera. Decorati in policromia a fiori con finiture [..]
N. 524

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in policromia e oro, con decori a motivi vegetali. [..]
N. 525

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA WEDGWOOD

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA WEDGWOOD FINE XIX SECOLO con decori a smalto rosso a motivi di [..]
N. 526

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER, ANNI '50

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER, ANNI '50 con cassa di forma in acciaio. Quadrante argento con numeri arabi [..]
N. 527

OROLOGIO BAUME ET MERCIER LADY, REF. 16600

OROLOGIO BAUME ET MERCIER LADY, REF. 16600 con cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 Kt. Quadrante bianco [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 528

OROLOGIO SPILLA VINTAGE LADY

OROLOGIO SPILLA MEDANA VINTAGE LADY interamente in metallo argentato, decorata con strass e quadrante champagne [..]
61 - 90  di 195 LOTTI