ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 195 LOTTI
589

DODICI SEGNAPOSTO IN METALLO ARGENTATO E CRISTALLO

DODICI SEGNAPOSTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con sfere in cristallo sfaccettato. Misure cm. 3 x 2,5 [..]
N. 589

590

TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE, ITALIA 1960 ca.

TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE, ITALIA 1960 ca. a corpo rigato e inciso a foglie. Una con interno ligneo. Argentieri [..]
N. 590

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
591

CANDELIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1935 ca.

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1935 ca. con fusto a base a baccellature. Base lignea, appesantito. [..]
N. 591

592

TEIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1890 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1890 ca. a corpo poligonale inciso a motivi vegetali. Manico con [..]
N. 592

593

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca.

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1850 ca. a corpo circolare inciso a foglie. Bordo a motivi vegetali, [..]
N. 593

594

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura a sagoma ovale in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 44, perle mm. [..]
N. 594

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
595

SPILLA, HATTIE CARNEGIE ANNI '60

INCONSUETA SPILLA, HATTIE CARNEGIE ANNI '60 in metallo dorato, con sagoma a coccinella con smalti ed occhi in [..]
N. 595

596

BRACCIALE IN ORO CON ZAFFIRI SCURI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt. a maglia mobile decorato con zaffiri scuri. Chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
N. 596

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
597

SPILLA IN ARGENTO STERLING, ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO STERLING, ANNI '40 con sagoma a fiore, con strass e pietre semipreziose. Misure cm. 10 [..]
N. 597

598

BRACCIALE, SELRO NEW YORK ANNI '50

BRACCIALE, SELRO NEW YORK ANNI '50 in argento Sterling, con elementi a petali e gocce in cristalli multicolore. [..]
N. 598

599

COPPIA DI ORECCHINI IN PLASTICA E STRASS

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '50 in metallo argentato e plastica a sagoma floreale con decoro con zirconi. Manifattura [..]
N. 599

600

SPILLA TRIFARI CON LUCITE, ALFRED PHILIPPE

SPILLA TRIFARI CON LUCITE, ALFRED PHILIPPE in argento Sterling, con sagoma a tartaruga con pietra centrale [..]
N. 600

601

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., a maglia snodata con decoro centrale impreziosito con sette brillanti a taglio [..]
N. 601

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
602

GIROCOLLO CON BRILLANTE E CORALLO ROSSO

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. a maglia liscia decorato con pendente punto luce e piccolo ciondolo a sagoma [..]
N. 602

Stima
€ 150
603

BRACCIALE 'FRUIT SALAD', ALFRED PHILIPPE PER TRIFARI

BRACCIALE 'FRUIT SALAD', ALFRED PHILIPPE PER TRIFARI ANNI '40 in metallo argentato con opali e pietre semipreziose. [..]
N. 603

604

GIROCOLLO CON SMALTI, MARCA RENOIR

GIROCOLLO, MARCA RENOIR LINEA MATISSE ANNI '70 in metallo color rame a maglia snodata con elementi a sagoma [..]
N. 604

605

BRACCIALE CON BRILLANTI, ZAFFIRI E ZAVORRITI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con motivo a maglia mobile impreziosito con brillanti, zaffiri policromi [..]
N. 605

Stima
€ 500
606

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a in filo di corallo rosa taglio a pasticca a diradare. Chiusura a sagoma circolare in argento titolo [..]
N. 606

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 800
607

STOLA DI ERMELLINO

STOLA DI ERMELLINO, INIZI XX SECOLO con fodera in raso trapuntata. Misure cm. 188 x 21.
N. 607

STOLA DI ERMELLINO

608

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci di fiori e fiori del Profeta, nel campo centrale a fondo [..]
N. 608

TAPPETO KIRMAN

Stima
€ 250
609

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con palmette ed herati, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 609

TAPPETO NAIN

Stima
€ 300
610

TAPPETO TUNISINO

TAPPETO TUNISINO, METÁ XX SECOLO con medaglioni in azzurro e motivi secondari ad Occhio Divino, nel campo centrale [..]
N. 610

TAPPETO TUNISINO

611

SAMOVAR IN SILVERPLATED, MAPPIN & WEBB 1920 ca.

SAMOVAR IN SILVERPLATED, PUNZONE MAPPIN & WEBB 1920 ca. a corpo circolare con manico ligneo. Base a piedi palmati [..]
N. 611

612

CAVATAPPI IN ARGENTO, MILANO

CAVATAPPI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a corpo rigato con manico ligneo. Argentiere Vavassori. [..]
N. 612

CAVATAPPI IN ARGENTO, MILANO

613

MESTOLO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordo godronato a palmette. Argentiere Ricci & C. [..]
N. 613

Stima
€ 80
614

ACCENDINO DUNHILL IN SILVERPLATED, LONDRA 1930/1940

ACCENDINO DUNHILL IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA 1930/1940 con corpo inciso a centimetro. Lunghezza cm. [..]
N. 614

615

VASCHETTA IN SILVERPLATED

VASCHETTA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo circolare con bordo lobato e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 615

VASCHETTA IN SILVERPLATED

616

MISURA DA VINO IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

MISURA DA VINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1990 ca. a corpo liscio con moneta incastonata. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 616

617

CANDELIERE IN ARGENTO, VICENZA 1960 ca.

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1960 ca. con fusto ad erma rudentata e piede quadrato. Elettrificato. [..]
N. 617

618

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1990 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1990 ca. a doppio corpo con manico ligneo. Filtro interno in latta. [..]
N. 618

151 - 180  di 195 LOTTI