ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 195 LOTTI
529

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS GALBEE, REF. 819902

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS GALBEE, REF. 819902 con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante panna [..]
N. 529

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
530

OROLOGIO DA POLSO IN PLATINO CON BRILLANTI

N. 530

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
531

OROLOGIO BAUME ET MERCIER LADY, GENEVE 1830

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY, GENEVE 1830 con cassa e bracciale con maglia oyster in acciaio ed oro [..]
N. 531

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
532

OROLOGIO DA POLSO CARTIER PASHA, REF. 820901

OROLOGIO DA POLSO CARTIER PASHA, REF. 820901 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri arabi [..]
N. 532

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
533

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, MILANO 1980 ca.

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1980 ca. a calice quadrangolare con interno dorato. Argentiere [..]
N. 533

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
534

N. 534

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
535

LAMPADA AD OLIO IN ARGENTO, CROTONE

LAMPADA AD OLIO IN ARGENTO, PUNZONE CROTONE FINE XX SECOLO con corpo globulare a lucerna e base a disco. Argentiere [..]
N. 535

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
536

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 536

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
537

DUE CANDELIERI A CONCHIGLIE MONTATE IN ARGENTO

DUE CANDELIERI A CONCHIGLIE MONTATE IN ARGENTO, ITALIA 1980 ca. basi a differenti conchiglie marine con boccagli [..]
N. 537

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
538

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA PER FORNARI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO con elementi con manici a bordi a racemi legati. [..]
N. 538

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
539

VASO DA CERIMONIA IN ARGENTO, COPENAGHEN 1916

VASO DA CERIMONIA IN ARGENTO, PUNZONE COPENAGHEN 1916 a corpo battuto, con base incisa a nuvolette. Argentieri [..]
N. 539

540

SERVIZIO DA TÈ MIGNON IN ARGENTO DORATO, PARIGI 1900

SERVIZIO DA TÈ MIGNON IN ARGENTO DORATO, PUNZONE PARIGI 1900 con elementi a bordi godronati a palmette, e piedi [..]
N. 540

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
541

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 541

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
542

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1949

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1949 con elementi sbalzati a baccellatura tortile. Manici [..]
N. 542

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
543

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con decori incisi a foglie d'acanto ritorte. Manico e pomo [..]
N. 543

544

OLIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA 1850 ca.

GRANDE OLIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE FRANCIA 1850 ca. con vasche traforate a motivi vegetali e base rettangolare. [..]
N. 544

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
545

SPECCHIO CON CASTONI

N. 545

SPECCHIO CON CASTONI

546

PORTACIPRIA IN ARGENTO, GUCCI FIRENZE 1944/1968

PORTACIPRIA IN ARGENTO, PUNZONE GUCCI FIRENZE 1944/1968 di forma quadrata con maglie intrecciate. Argentieri [..]
N. 546

547

PASSINO CON SUPPORTO IN ARGENTO, GERMANIA 1850 ca.

PASSINO CON SUPPORTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1850 ca. interamente inciso a roccailles e motivi vegetali. [..]
N. 547

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
548

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO incisa a motivi vegetali. Completa di cofanetto. Misure cm. 27 [..]
N. 548

549

COFANETTO E PORTA MINIATURA LIBERTY

COFANETTO E PORTA MINIATURA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO sbalzati a motivi liberty. Porta miniatura con [..]
N. 549

550

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XIX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo a nastro ritorto. [..]
N. 550

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
551

PORTA BON BON IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

PORTA BON BON IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio battuto al martello. Manico filiforme e presa ad [..]
N. 551

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
552

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA 1804

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1804 a fusto conico con boccaglio e base baccellati. Argentieri John [..]
N. 552

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
553

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi di foglie, con [..]
N. 553

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
554

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

N. 554

555

TEIERA IN ARGENTO, FULLER LONDRA 1807

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 con corpo inciso a drappeggi, centrato da iniziali di famiglia. Manico [..]
N. 555

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
556

GIROCOLLO CON PERLE E DIAMANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a un filo di perle decorato con elemento centrale a sagoma floreale in oro giallo 18 kt. [..]
N. 556

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
557

ANELLO CON RUBINO

ANELLO in argento a cupola decorato con rubino centrale cabochon. Misura 7, rubino ct. 3.50 ca., peso totale [..]
N. 557

ANELLO CON RUBINO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
558

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno [..]
N. 558

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
91 - 120  di 195 LOTTI