ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - III
Asta N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

91 - 120  di 195 LOTTI
N. 529

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS GALBEE, REF. 819902

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS GALBEE, REF. 819902 con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante panna [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 530

OROLOGIO DA POLSO IN PLATINO CON BRILLANTI

N. 531

OROLOGIO BAUME ET MERCIER LADY, GENEVE 1830

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY, GENEVE 1830 con cassa e bracciale con maglia oyster in acciaio ed oro [..]
N. 532

OROLOGIO DA POLSO CARTIER PASHA, REF. 820901

OROLOGIO DA POLSO CARTIER PASHA, REF. 820901 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri arabi [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 533

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, MILANO 1980 ca.

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1980 ca. a calice quadrangolare con interno dorato. Argentiere [..]
N. 534

N. 535

LAMPADA AD OLIO IN ARGENTO, CROTONE

LAMPADA AD OLIO IN ARGENTO, PUNZONE CROTONE FINE XX SECOLO con corpo globulare a lucerna e base a disco. Argentiere [..]
N. 536

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 537

DUE CANDELIERI A CONCHIGLIE MONTATE IN ARGENTO

DUE CANDELIERI A CONCHIGLIE MONTATE IN ARGENTO, ITALIA 1980 ca. basi a differenti conchiglie marine con boccagli [..]
N. 538

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA PER FORNARI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO con elementi con manici a bordi a racemi legati. [..]
N. 539

VASO DA CERIMONIA IN ARGENTO, COPENAGHEN 1916

VASO DA CERIMONIA IN ARGENTO, PUNZONE COPENAGHEN 1916 a corpo battuto, con base incisa a nuvolette. Argentieri [..]
N. 540

SERVIZIO DA TÈ MIGNON IN ARGENTO DORATO, PARIGI 1900

SERVIZIO DA TÈ MIGNON IN ARGENTO DORATO, PUNZONE PARIGI 1900 con elementi a bordi godronati a palmette, e piedi [..]
N. 541

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 542

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1949

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1949 con elementi sbalzati a baccellatura tortile. Manici [..]
N. 543

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con decori incisi a foglie d'acanto ritorte. Manico e pomo [..]
N. 544

OLIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA 1850 ca.

GRANDE OLIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE FRANCIA 1850 ca. con vasche traforate a motivi vegetali e base rettangolare. [..]
N. 545

SPECCHIO CON CASTONI

PICCOLO SPECCHIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con cornice traforata a motivi vegetali, con castoni in pietre [..]
N. 546

PORTACIPRIA IN ARGENTO, GUCCI FIRENZE 1944/1968

PORTACIPRIA IN ARGENTO, PUNZONE GUCCI FIRENZE 1944/1968 di forma quadrata con maglie intrecciate. Argentieri [..]
N. 547

PASSINO CON SUPPORTO IN ARGENTO, GERMANIA 1850 ca.

PASSINO CON SUPPORTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1850 ca. interamente inciso a roccailles e motivi vegetali. [..]
N. 548

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO incisa a motivi vegetali. Completa di cofanetto. Misure cm. 27 [..]
N. 549

COFANETTO E PORTA MINIATURA LIBERTY

COFANETTO E PORTA MINIATURA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO sbalzati a motivi liberty. Porta miniatura con [..]
N. 550

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XIX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo a nastro ritorto. [..]
N. 551

PORTA BON BON IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

PORTA BON BON IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio battuto al martello. Manico filiforme e presa ad [..]
N. 552

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA 1804

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1804 a fusto conico con boccaglio e base baccellati. Argentieri John [..]
N. 553

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi di foglie, con [..]
N. 554

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato, con anse a foglie e pomo a zucca. Bordi a [..]
N. 555

TEIERA IN ARGENTO, FULLER LONDRA 1807

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 con corpo inciso a drappeggi, centrato da iniziali di famiglia. Manico [..]
N. 556

GIROCOLLO CON PERLE E DIAMANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a un filo di perle decorato con elemento centrale a sagoma floreale in oro giallo 18 kt. [..]
N. 557

ANELLO CON RUBINO

ANELLO in argento a cupola decorato con rubino centrale cabochon. Misura 7, rubino ct. 3.50 ca., peso totale [..]
N. 558

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
91 - 120  di 195 LOTTI