ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - 3
N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
693

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
N. 693

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

694

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. A. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
N. 694

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

695

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. B. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
N. 695

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

618

ACQUAFORTE DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Tre cavalli Acquaforte, ex. 122/500 Misure della lastra, cm. [..]
N. 618

ACQUAFORTE DI ALIGI SASSU

654

ACQUAFORTE DI ARNOLDO CIARROCCHI

N. 654

648

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 648

680

N. 680

681

N. 681

656

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Fiore dell'aranceto, 1975 Acquaforte a colori, ex. 14/75 Misure della [..]
N. 656

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

574

ACQUAFORTE DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1965 Acquaforte, ex. P.A. Misure delle lastre, cm. 43 x 31 [..]
N. 574

710

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Torero, 1963 Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 49 x 64 Misure [..]
N. 710

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

612

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, cm. [..]
N. 612

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

569

ACQUERELLO CAVALLI DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999) Cavalli, 1976 Penna e acquerello su carta marrone, cm. 33 x 47 [..]
N. 569

629

ACQUERELLO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1968 Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5 In cornice
N. 629

ACQUERELLO DEL NOVECENTO

636

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato '12 [..]
N. 636

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
644

ACQUERELLO F.TO PINO STAMPINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Città, 1972 Acquerello su carta, cm. 25 x 37 Firma 'Pino Stampini' e data, [..]
N. 644

ACQUERELLO F.TO PINO STAMPINI

672

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

PITTORE ITALIANO, ANNI '60 Bandiera rossa, 1963 Smalto e acrilico su tela, cm. 66 x 87 Titolo e data al retro
N. 672

622

ACRILICO RITRATTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Ritratto, anni '80 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma al retro Autentica Archivio [..]
N. 622

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
459

ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40

ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40 in alabastro con figura della Vergine in metallo argentato. Misure cm. 15 x 8 [..]
N. 459

480

ALTORILIEVO IN CERAMICA BIANCA DEL NOVECENTO

CERAMISTA DEL NOVECENTO Scena mitologica Altorilievo in ceramica a smalto bianco, cm. 38 x 43 x 14 Non firmato [..]
N. 480

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
471

ALZATA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

ALZATA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '80 con piatto decorato ad albero e motivi vegetali. Marca dentro [..]
N. 471

509

APPLIQUE IN VETRO, MULLER FRÈRES LUNEVILLE

APPLIQUE IN VETRO, MULLER FRÈRES LUNEVILLE INIZIO XX SECOLO a fondo sfumato nelle tonalità del giallo [..]
N. 509

699

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Senza titolo Olio su tela strappata, garza nera e metallo dipinto, cm. 70 x 50 [..]
N. 699

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

674

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

PITTORE DEL NOVECENTO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firma 'Marinucci' e data, in basso a [..]
N. 674

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

642

BASSORILIEVO IN BRONZO

SCULTORE XX SECOLO Balli africani Bassorilievo in bronzo, cm. 40 x 26 Firma 'Minguzzi', in basso a destra
N. 642

BASSORILIEVO IN BRONZO

650

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Bozzetto per la resurrezione, 1957 ca. Olio su tavoletta, cm. 20 x 20 Firma [..]
N. 650

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
465

BROCCA E VASO DA NOTTE, BOCH PERIODO SECESSIONE

BROCCA E VASO DA NOTTE, PERIODO DELLA SECESSIONE 1915 ca. in terraglia a smalto bianco con decoro a fiori in piccoli [..]
N. 465

524

BRONZO BALLERINA DI BRUNO ZACH

BRUNO ZACH (Schitomir 1891 - Vienna 1935) Ballerina Bronzo a patina brunita, cm. 47 x 10 x 33 Firma incisa sul [..]
N. 524

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
519

BRONZO CANI DEL PERIODO DECÒ

SCULTORE FRANCESE, PERIODO DECÒ Cani alla punta Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 33 x 20 x 57 [..]
N. 519

BRONZO CANI DEL PERIODO DECÒ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
518

BRONZO CAVALLO F.TO G. LIVERZANI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Cavallo al salto Bronzo a patina brunita, cm. 30 x 12 x 44 Firma 'G. Liverzani', [..]
N. 518

1 - 30  di 263 LOTTI