ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

151 - 180  di 229 LOTTI
N. 806

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola decorato con zaffiro centrale cabochon e contorno con pavè di brillanti. Zaffiro [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 807

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, ROSENTHAL

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, ROSENTHAL XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a gruppi di fiori. [..]
N. 808

TAZZA IN PORCELLANA, GERMANIA

TAZZA IN PORCELLANA, GERMANIA XX SECOLO con piatto e sottopiatto, decorata a paesaggio e motivi vegetali. Misure [..]
N. 809

CINQUE PAPPAGALLI IN PORCELLANA

CINQUE FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti pappagalli su rami. Marca in [..]
N. 810

COPPIA DI ANTIPASTIERE, RICHARD GINORI

COPPIA DI ANTIPASTIERE, RICHARD GINORI XX SECOLO in porcellana, a smalto bianco con decoro a soggetti mitologici. [..]
N. 811

TRE PIATTI I WEDGWOOD

TRE PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA WEDGWOOD XX SECOLO riproduzioni dei piatti 'American Clipper Ship plates'. Marcati [..]
N. 812

TULIPANIERA IN PORCELLANA, MAGNINI FIRENZE

TULIPANIERA IN PORCELLANA, MAGNINI FIRENZE XX SECOLO a smalto bianco cobalto e oro, sagomata a cavallo bifronte. [..]
N. 813

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
N. 814

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 815

PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA

BEL PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO con decori policromi a mazzetto di fiori nel cavetto. Bordo a ghirlande [..]
N. 816

TRE MASCHERE IN CERAMICA

TRE MASCHERE IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, allegoriche delle stagioni. Misure cm. 24 x 22 x 5.
N. 817

COPPIA DI PORTA GRISSINI IN ARGENTO

COPPIA DI PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo traforato e sagoma a fazzoletto. Titolo [..]
N. 818

CUCCHIAIO IN ARGENTO, RUSSIA XIX SECOLO

CUCCHIAIO IN ARGENTO, RUSSIA XIX SECOLO a fondo niellato con decoro a motivi vegetali e stelline. Titolo 878/1000. [..]
N. 819

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO lotto composto da tre cofanetti e due vaschette. Titolo 800/1000. [..]
N. 820

FIAMMINGA IN ARGENTO

FIAMMINGA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi nervati. Titolo 800/1000. Misure cm. 51 x 24, peso gr. 126 [..]
N. 821

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO incisa a motivi di foglie. Bordo a perlatura, presa [..]
N. 822

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO con fondo della vasca con iscrizioni incise. Manico a nastro intrecciato [..]
N. 823

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo lobato con applicazioni a foglie in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 824

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XX SECOLO a corpo rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. 8 x 12, peso [..]
N. 825

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con bordi a nastro tortile e piedi aquilini. Interno [..]
N. 826

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1911

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1911 a corpo semisferico con bordo nervato. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 827

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo inciso ad ovali. Misure cm. 21 x [..]
N. 828

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con fusto rudentato, boccaglio a palmette, sottolineato [..]
N. 829

PARURE IN ARGENTO CON ZIRCONI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in argento titolo 925/1000, a motivi floreali decorati con zirconi policromi. [..]
N. 830

PARURE CON GRANATI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro giallo 18 kt. impreziosita con granati a taglio tondo e taglio [..]
N. 831

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 832

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

BEL GIROCOLLO a otto fili di corallo rosa con chiusura a sagoma ovale decorata con spola di corallo rosa cabochon. Lunghezza [..]
N. 833

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola, decorato con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.10, peso [..]
N. 834

GIROCOLLO CON SMERALDI, SPINELLI E PERLE NATURALI

BEL GIROCOLLO in oro giallo 22 kt. con tre fili di perle naturali intercalate da elementi a sagoma floreale decorati [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 835

GEMELLI DA POLSO IN ORO

GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare decorati con smalti policromi. Diametro cm. 1,2, peso [..]
151 - 180  di 229 LOTTI