ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

31 - 60  di 117 LOTTI
N. 729

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., a sagoma mossa tempestato da due filari con pavè di brillanti. Diametro [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 730

COLLANA CON RUBINO, ONICE, LAPISLAZZULO E BRILLANTI

MAGNIFICA COLLANA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosita con rubino, lapislazzulo, onice, giada [..]
Stima
€ 6.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 731

GIROCOLLO DI RUBINI

BEL GIROCOLLO a tre fili di rubini a diradare con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma esagonale lavorata a [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 732

POLSINI DA POLSO IN ORO CON BRILLANTI

POLSINI DA POLSO In oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con pietre dure verdi centrate da piccoli [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 733

ANELLO CON SMALTI E TORMALINA

BEL ANELLO in oro giallo 22 kt. a sagoma rettangolare decorato con tormalina centrale incisa a motivi floreali [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 734

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRE SEMIPREZIOSE E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, tremblant decorati con gocce di pietre semipreziose rosse e microperle. Lunghezza [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 738

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 740

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro bianco 18 kt., impreziosita con brillanti taglio tondo. Misura 13/53, brillanti ct. 2.50 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 742

PORTAPILLOLE IN ARGENTO, SALIMBENI FIRENZE

PORTAPILLOLE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE FIRENZE SALIMBENI POST 1968 con coperchio a smalto rosso. Titolo 925/1000. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 743

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a quattro fili di corallo rosso a diradare con motivo a torchon. Senza chiusura. Lunghezza cm. 63, corallo [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 745

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO CON CORALLO ROSA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosita con spole di corallo rosa cabochon. Diametro [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ECCEZZIONALE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con rubino centrale naturale taglio ovale e due diamanti laterali [..]
Stima
€ 25.000 / 32.000
Dettaglio Lotto
N. 747

SCULTURA DI PESCATORE IN CERAMICA

SCULTURA IN CERAMICA, ITALIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante un pescatore con le sacche del pescato. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 748

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia con base lumeggiata in oro. Marca al retro [..]
Dettaglio Lotto
N. 751

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
Dettaglio Lotto
N. 752

PIATTO IN PORCELLANA E ARGENTO, CASA SAVOIA PUNZONE KARL FABERGÈ

PIATTO IN PORCELLANA CON STEMMA DI CASA SAVOIA, PUNZONE KARL FABERGÈ INIZIO XX SECOLO piatto con decori in rosso [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 756

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a ricchi motivi vegetali. Coperchi [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 757

VASSOIO IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con falda incisa a motivi vegetali [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 758

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato, con manico ligneo. Punzoni non dichiarati. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 759

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi a fondo baccellato. Composto da teiera, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 760

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 761

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM DEAKIN & FRANCIS LTD

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1893 con chiusura a pressione e coperchio centrato da iniziali di [..]
Dettaglio Lotto
N. 762

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo traforato a motivi di intrecci vegetali. Piede a margherite. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 767

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 769

SERVIZIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1897

SERVIZIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1897 con manici in corno. Composto da forchettone, coltello e punteruolo. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 776

OROLOGIO DA POLSO VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO VINTAGE con cassa in acciaio placcato oro e quadrante bicolore con datario ad ore 3. Movimento [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 777

OROLOGIO DA POLSO PHILIPPE WATCH VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO PHILIPPE WATCH VINTAGE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con datario ad ore [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 779

OROLOGIO DA POLSO BULOVA ACCUTRON ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO BULOVA ACCUTRON con cassa e bracciale in acciaio. Quadrante nero. Movimento automatico. Cassa [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 780

OROLOGIO DA POLSO OMEGA VINTAGE LADY

OROLOGIO DA POLSO OMEGA VINTAGE LADY con cassa ovale e bracciale integrato in oro bianco 18 Kt. Quadrante bianco, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 783

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD VINTAGE con cassa in acciaio. Movimento al quarzo e cinturino in pelle nera. Diametro [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 117 LOTTI