ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 229 LOTTI
686

BRACCIALE CON BRILLANTI

N. 686

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
687

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

ELEGANTE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro Siam centrale a taglio ovale e contorno [..]
N. 687

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
688

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma di voluta vegetale decorata con pietre [..]
N. 688

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
689

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO di corallo rosso a maglia tessuta. Senza chiusura. Lunghezza cm. 41, corallo mm. 3,5, peso gr. 89,0 [..]
N. 689

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
690

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre brillanti centrali a taglio tondo e contorno con [..]
N. 690

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 900
691

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale taglio rettangolare probabilmente [..]
N. 691

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
692

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 692

693

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO a smalto rosso con interno dorato. Misure cm. 4 x [..]
N. 693

694

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 694

695

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia, con sezioni decorate a fiori e reticoli. Marca in [..]
N. 695

696

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI, XX SECOLO a smalto bianco, blu ed oro, decorato a vaso con ramages [..]
N. 696

697

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA

N. 697

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
698

ALZATINA MIGNON IN ARGENTO DORATO

SPLENDIDA ALZATINA MIGNON, INIZI XX SECOLO in argento dorato, con piatto in agata a sfumature blu e verdi, centrato [..]
N. 698

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
699

CROCE A MICROMOSAICO

CROCE A MICROMOSAICO, INIZI XX SECOLO in metallo con vedute di Roma e della Basilica di San Pietro. Misure [..]
N. 699

CROCE A MICROMOSAICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
700

CAMMEO CON SCENA EROTICA

RARO CAMMEO IN AGATA, INIZIO XX SECOLO con scena erotica in avorio scolpita a bassorilievo. Cornicetta ovale [..]
N. 700

CAMMEO CON SCENA EROTICA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
701

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FIRENZE SALIMBENI

COFANETTO IN ARGENTO DORATO E SMALTI, PUNZONE FIRENZE SALIMBENI POST 1968 con coperchio a smalto verde decorato [..]
N. 701

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
702

COFANETTO IN BRONZO E MALACHITE, PROBABILMENTE RUSSIA

PREZIOSO COFANETTO IN BRONZO E MALACHITE, PROBABILMENTE RUSSIA INIZIO XX SECOLO con placche in malachite molate [..]
N. 702

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
703

CALAMAIO IN ARGENTO

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1934/1944 a due contenitori in vetro molato e piatto con bordo a baccelli [..]
N. 703

CALAMAIO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
704

VASO IN ARGENTO

VASO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo martellato, con sagoma a cavolfiore. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 704

VASO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
705

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo sbalzato e lobato, con manici a racemi. Argentiere [..]
N. 705

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
706

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo sbalzato a motivi vegetali, vaschette in vetro [..]
N. 706

707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

N. 707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

708

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con vaso affiancato da tre montanti cesellati a motivi di draghi. [..]
N. 708

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
709

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo sabbiato con bordo rudentato. Titolo [..]
N. 709

710

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a corpo liscio e manici con separatori. [..]
N. 710

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
711

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA, 1944/1968 con bordo cesellato a volute vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 711

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
712

DODICI CUCCHIAI DA GELATO, REGNO D'ITALIA

DODICI CUCCHIAI DA GELATO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con vasche incise a girali di foglie e manici cesellati [..]
N. 712

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
713

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809/1819

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809/1819 con bordo mosso a racemi legati. Titolo 950/1000. Misure cm. [..]
N. 713

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
714

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo sbalzato a foglie d'acanto ritorte. Piedi palmati. Titolo [..]
N. 714

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
715

VASSOIETTO IN ARGENTO, GORETTA ALESSANDRIA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a sagoma poligonale. Argentiere Enrico Goretta. Titolo [..]
N. 715

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 229 LOTTI