ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

31 - 60  di 229 LOTTI
N. 686

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena, impreziosito con brillanti. Lunghezza cm. 18, brillanti [..]
N. 687

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

ELEGANTE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro Siam centrale a taglio ovale e contorno [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 688

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma di voluta vegetale decorata con pietre [..]
N. 689

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO di corallo rosso a maglia tessuta. Senza chiusura. Lunghezza cm. 41, corallo mm. 3,5, peso gr. 89,0 [..]
N. 690

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre brillanti centrali a taglio tondo e contorno con [..]
N. 691

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale taglio rettangolare probabilmente [..]
Stima
€ 18.000 / 22.000
N. 692

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 693

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO a smalto rosso con interno dorato. Misure cm. 4 x [..]
N. 694

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 695

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia, con sezioni decorate a fiori e reticoli. Marca in [..]
N. 696

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI, XX SECOLO a smalto bianco, blu ed oro, decorato a vaso con ramages [..]
N. 697

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, a tre braccia con montanti con figure [..]
N. 698

ALZATINA MIGNON IN ARGENTO DORATO

SPLENDIDA ALZATINA MIGNON, INIZI XX SECOLO in argento dorato, con piatto in agata a sfumature blu e verdi, centrato [..]
N. 699

CROCE A MICROMOSAICO

CROCE A MICROMOSAICO, INIZI XX SECOLO in metallo con vedute di Roma e della Basilica di San Pietro. Misure [..]
N. 700

CAMMEO CON SCENA EROTICA

RARO CAMMEO IN AGATA, INIZIO XX SECOLO con scena erotica in avorio scolpita a bassorilievo. Cornicetta ovale [..]
N. 701

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FIRENZE SALIMBENI

COFANETTO IN ARGENTO DORATO E SMALTI, PUNZONE FIRENZE SALIMBENI POST 1968 con coperchio a smalto verde decorato [..]
N. 702

COFANETTO IN BRONZO E MALACHITE, PROBABILMENTE RUSSIA

PREZIOSO COFANETTO IN BRONZO E MALACHITE, PROBABILMENTE RUSSIA INIZIO XX SECOLO con placche in malachite molate [..]
N. 703

CALAMAIO IN ARGENTO

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1934/1944 a due contenitori in vetro molato e piatto con bordo a baccelli [..]
N. 704

VASO IN ARGENTO

VASO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo martellato, con sagoma a cavolfiore. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 705

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo sbalzato e lobato, con manici a racemi. Argentiere [..]
N. 706

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo sbalzato a motivi vegetali, vaschette in vetro [..]
N. 707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

N. 708

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con vaso affiancato da tre montanti cesellati a motivi di draghi. [..]
N. 709

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo sabbiato con bordo rudentato. Titolo [..]
N. 710

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a corpo liscio e manici con separatori. [..]
N. 711

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA, 1944/1968 con bordo cesellato a volute vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 712

DODICI CUCCHIAI DA GELATO, REGNO D'ITALIA

DODICI CUCCHIAI DA GELATO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con vasche incise a girali di foglie e manici cesellati [..]
N. 713

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809/1819

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809/1819 con bordo mosso a racemi legati. Titolo 950/1000. Misure cm. [..]
N. 714

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo sbalzato a foglie d'acanto ritorte. Piedi palmati. Titolo [..]
N. 715

VASSOIETTO IN ARGENTO, GORETTA ALESSANDRIA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a sagoma poligonale. Argentiere Enrico Goretta. Titolo [..]
31 - 60  di 229 LOTTI