ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 117 LOTTI
N. 658

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 659

TULIPANIERA IN CERAMICA

TULIPANIERA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco, composta da piramide di piccoli orci. Montanti a finto lapislazulo. [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 661

INCONSUETA TOLETTA IN LEGNO E BRONZO

INCONSUETA TOLETTA, INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano, con alzata a specchio in bronzo dorato, con montanti [..]
Dettaglio Lotto
N. 665

SEPARÈ MIGNON LACCATO

SEPARÈ MIGNON, INIZI XX SECOLO in legno a lacca bianca e oro, a tre ante. Parte superiore con intagli a finestrelle [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 668

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912 con doppio bordo cesellato a spiga. Argentiere Herbert Lambert, etichetta [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 669

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 a sagoma ovale con bordo interamente traforato a motivi di festoni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 670

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

Dettaglio Lotto
N. 673

COPPIA DI GALLI IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI SCULTURE DI GALLI, INIZI XX SECOLO in bronzo argentato. Misure cm. 26 x 22 x 17 ca.
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 674

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING GORHAM

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING, GORHAM PERIODO DEL LIBERTY interamente sbalzato a ghirlande di volute vegetali, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 675

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1926 con elementi centrati da decoro a corona [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 677

PORTASIGARETTE, RUSSIA AUGUST HOLWING 1908/1917

PORTASIGARETTE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, PUNZONE RUSSIA 1908/1917 interamente decorato a motivi vegetali e [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 678

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi sferici a diradare con separatori in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 680

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant impreziositi con onice a goccia e marcassiti. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
N. 681

CIONDOLO CARTIER CON BRILLANTI

CIONDOLO CARTIER in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare decorato con pavè di brillanti disposto su un filo di [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 683

COLLANA IN GIADA

COLLANA a un filo di giada antica con chiusura in metallo argentato. Lunghezza cm. 100,00.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 686

BRACCIALE CON BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 687

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

ELEGANTE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro Siam centrale a taglio ovale e contorno [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 690

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre brillanti centrali a taglio tondo e contorno con [..]
Stima
€ 800 / 900
Dettaglio Lotto
N. 691

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale taglio rettangolare probabilmente [..]
Stima
€ 18.000 / 22.000
Dettaglio Lotto
N. 692

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

Dettaglio Lotto
N. 694

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

Dettaglio Lotto
N. 697

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 698

ALZATINA MIGNON IN ARGENTO DORATO

SPLENDIDA ALZATINA MIGNON, INIZI XX SECOLO in argento dorato, con piatto in agata a sfumature blu e verdi, centrato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 705

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo sbalzato e lobato, con manici a racemi. Argentiere [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

Dettaglio Lotto
N. 708

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con vaso affiancato da tre montanti cesellati a motivi di draghi. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 718

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a torceon e coperchi [..]
Dettaglio Lotto
N. 720

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a sagoma quadrata con bordo cesellato a nastrino e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 723

SAMOVAR IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SAMOVAR IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo a balaustro, decorato a motivi vegetali. Anse [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 727

ANELLO CON DIAMANTI

SPLENDIDO ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore tempestato con diamanti taglio brillante. Diamanti [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 117 LOTTI