ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

181 - 210  di 229 LOTTI
N. 836

PARURE CON RUBINI E DIAMANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro giallo 14 kt. e argento titolo 800/1000, impreziosita con rubini [..]
N. 837

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO a dodici fili di corallo rosso, con motivo torchon e chiusura a sagoma circolare in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 838

GIROCOLLO DI RUBINI

GIROCOLLO a un filo di rubini con chiusura a moschettone in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 40, peso totale [..]
N. 839

MODELLO DI CHITARRA

MODELLO DI CHITARRA in argento titolo 925/1000. Misure cm. 6 x 2,5, peso gr. 12,00.
N. 840

BRACCIALE CON BRILLANTI E ACQUEMARINE

MAGNIFICO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata impreziosito con pavè di brillanti e trentasei acquemarine. [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 841

PARURE CON TURCHESI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in argento con spole di turchesi cabochon e smalti azzurri. Lunghezza [..]
N. 842

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a un filo di corallo rosso . Senza chiusura. Lunghezza cm. 45, corallo mm. 9, peso gr. 48,00.
N. 843

SPILLA CON PERLA E BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro giallo 18 kt. e argento titolo 800/1000, a sagoma di ciuffo di foglie e fiori, decorata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 844

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con ametista centrale e due binari laterali con brillanti incastonati. Misura [..]
N. 845

ANELLO CON SMERALDO

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale Colombia a taglio ottagonale. Smeraldo [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
N. 846

GEMELLI DA POLSO CON BRILLANTI

GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt. a sagoma geometrica decorati con piccoli brillanti. Misure cm. 1 x 1,5, [..]
N. 847

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO ROSA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorati con spole di corallo rosa cabochon. Lunghezza [..]
N. 848

SPILLA CON SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma di racemo fiorito e fogliato, impreziosita con smeraldi e pavè [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 849

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt. a motivo borbonico impreziosita con brillanti e tre perle pendenti. Misure [..]
N. 850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

GRANDE ANELLO LA MURRINA, MURANO a cupola in vetro bianco e nero. Misura 17.
N. 851

BRACCIALE RIGIDO CON SMALTI

BRACCIALE RIGIDO interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a fibbia, decorato con smalti neri. Diametro cm. [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 852

ANELLO CON TURCHESI

ANELLO A FASCIA in argento titolo 925/1000 decorato con turchesi e zirconi. Iscrizione incisa 'Ti sento', all'interno. Misura [..]
N. 853

SPILLA CON ZAFFIRI E BRILLANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., lavorazione a cera persa decorata con corallo rosa tagliato a testa di [..]
N. 854

COPPIA DI ORECCHINI CON LAPISLAZZULO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di girasoli decorati con lapislazzuli cabochon. Diametro [..]
N. 855

CIONDOLO CON LAPISLAZZULO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale decorato con lapislazzulo cabochon. Diametro cm. 3,5, peso [..]
N. 856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 857

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDO

BEL ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 858

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con tre filari di brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 859

PARURE CON BRILLANTI

PARURE DI BRACCIALE RIGIDO E SPILLA in oro giallo 12 kt. a motivi floreali, impreziosita con diamanti taglio [..]
N. 860

PORTA BON-BON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

PORTA BON-BON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a tre vasche a conchiglia, centrate da intreccio di tritoni [..]
N. 861

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO XX SECOLO a fondo liscio con moneta centrale a profilo romano. Titolo [..]
N. 862

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con braccia a ramages fogliate, base ovale lobata con [..]
N. 863

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a corpo lobato. Titolo 800/1000. Misure cm. 7 x 28, peso gr. [..]
N. 864

VASSOIETTO IN ARGENTO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XX SECOLO a sagoma rettangolare, con bordo mosso e cesello vegetale in [..]
N. 865

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

181 - 210  di 229 LOTTI